Cours ouvert dans le deuxième groupe junior. Leçon ouverte sur les normes éducatives de l'État fédéral dans le deuxième groupe junior « trucs d'un coffre ». Le but et les objectifs principaux des cours de mathématiques

2. Partie introductive.
Conversation sur l'amitié (en cercle)
Objectif : mettre à jour les connaissances des enfants sur l'importance de l'amitié, développer le discours dialogique, la capacité de sélectionner des mots de définition, des mots-verbes et d'activer le vocabulaire.
Q : Les enfants, vous et moi avons beaucoup parlé d'amitié ces derniers temps, dites-moi, où commence l'amitié ? (avec un sourire, avec un mot gentil, en jouant ensemble, avec une démonstration d'attention, d'aide)
Q : Qui appelle-t-on un ami ? (une personne qui aide, a pitié, protège, partage des jouets, peut aider, enseigner ce qu'elle sait faire, cédera à un ami)
Q : Si vous voulez avoir de bons amis, à quoi devriez-vous ressembler ? (un bon ami, gentil, non gourmand, bien élevé, bienveillant)

Exercice « Je suis triste, je suis heureux »
Objectif : développement de la sphère émotionnelle des enfants.
Q : Que ressentez-vous lorsqu’il n’y a pas d’amis autour ? (solitaire, mélancolique, triste) Représenter la mélancolie. (montrant un pictogramme) Et quand tu as des amis, comment te sens-tu ? Montrez de la joie. (montrer l'icône)
Q : « C’est formidable d’avoir des amis dans le monde ! » C'est génial quand tout le monde est content.
Q : Les enfants de notre groupe savent-ils se faire des amis ? (peut)
Bien sûr, je pense que tous les enfants de notre groupe sont amis.

3. Partie principale.
Lecture d'un poème sur l'amitié de Yu. Entin.
Objectif : développer la capacité d'écouter attentivement un ami, de saisir l'idée principale, de répondre aux questions, d'encourager les relations amicales
Q : Maintenant, Yaroslav va nous raconter un poème sur l'amitié, et vous écoutez attentivement et dites-moi quels conseils aux amis se trouvent dans ce poème ?
Yaroslav lit un poème de Yu. Entin.
La brise est amie avec le soleil,
Et la rosée est avec l'herbe.
Une fleur est amie avec un papillon,
Nous sommes amis avec vous.
Tout avec des amis en deux
Nous sommes heureux de partager!
Seuls les amis se disputent
Jamais!

Q : Quels conseils avez-vous entendus ? Que devraient faire et que ne devraient pas faire les amis ? (besoin de partager et de ne pas se disputer)
Q : C’est exact, mais si vous vous disputez accidentellement, que devez-vous faire ? (faire la paix) Comment ? (s'excuser, regretter, faire un câlin, caresser, dire la paix)

Cours d’éducation physique « Soyons amis les uns avec les autres »
C : encourager les enfants à nouer des relations amicales, développer la capacité de répéter des mouvements après le professeur, agir collectivement et de concert.
Exercice physique "Soyons amis les uns avec les autres."
Soyons amis les uns avec les autres (ils se tendent alternativement la main)
Comme des oiseaux avec le ciel, (étirez vos bras, debout sur la pointe des pieds)
Comme l'herbe avec un pré, (accroupi)
Comme le vent et la mer, (ils balancent leurs bras au-dessus de leur tête avec leur torse)
Champs avec pluie, (tournant autour d'eux-mêmes, agitant alternativement les bras)
Comment le soleil est ami avec nous tous (viens en cercle et fais un câlin)

Instant surprise.
Objectif : motiver les enfants.
Situation d'étiquette.
Objectif : continuer à apprendre aux enfants à utiliser des mots polis dans le discours.
On frappe à la porte.
Seryozha (la poupée) entre.
Dit "Bonjour.
Enseignant et enfants : Bonjour !
Q : Quel est ton nom, mon garçon ? (Seryozha)
Les enfants, rencontrons notre invité, dites-moi quel est votre nom (Chaque enfant tend la main à Seryozha et prononce son nom, Seryozha répond - très gentil)
Q : Pourquoi es-tu si triste ?
Seryozha : personne n'est ami avec moi.
Q : Pourquoi personne n’est-il ami avec vous ? Dites-nous. (il amène Seryozha à son oreille)

Résoudre une situation problématique.
Objectif : développer les idées des enfants sur les relations amicales, développer la capacité d'analyser les actions, trouver la bonne solution, développer le discours des enfants et cultiver le désir d'aider.

Lecture d'un poème du professeur.
Ils ne veulent pas être amis avec Seryozha.
Quelle est la raison? Qui va aider ?
Il a commencé à jouer avec Irinka,
Mais il a cassé sa machine à écrire.
J'ai couru après le bal avec Slava
Et il l'a poussé dans le fossé.
Notre Sergei est habitué aux blagues -
Kolya tira la langue.
Il a crié fort aux enfants :
- Hé, les petits, je peux venir vers vous ?
Personne n'a besoin de Sergei...
Pourquoi ne sont-ils pas amis avec lui ?
Q : Dites-moi, les enfants, pourquoi personne n'est-il ami avec Seryozha ? (il offense tout le monde, casse des jouets, injure, pousse)
Orientation sexuelle.
D'abord, les filles (facultatif) s'approchent de Seryozha et lui donnent des conseils, puis les garçons.
Q : Aidons Seryozha, quels conseils allons-nous lui donner ? (réponses des enfants)

Introduction d'un nouveau mot. Parlant en chœur.
Objectif : élargir le vocabulaire des enfants.

Q : (résumant les réponses des enfants) bien sûr, les enfants, vous avez raison, pour que Seryozha ait des amis, et pour nous tous, vous devez être amical - souhaiter bonne chance à tout le monde et ne pas offenser, en d'autres termes - amical. Disons le mot à l'unisson et souvenons-en.

Q : Maintenant, chantons une chanson sur les amis, et Sérioja nous écoutera attentivement.
(les enfants et le professeur chantent une chanson avec un accompagnement musical)
Le professeur amène Seryozha à son oreille et dit :
-Seryozha nous remercie pour nos conseils et pour une chanson si merveilleuse et dit qu'il comprend que vous ne pouvez pas être impoli, alors vous ne serez pas seul, vous ne pouvez offenser personne, au contraire, vous devez aider et protégez vos amis.
Q : Bravo, Seryozha, nous espérons que vous vous améliorerez et que vous aurez beaucoup d'amis. Nous serons heureux de partager notre amitié avec vous et de vous dire quel genre d'enfants nous sommes.
Mettons-nous en cercle (et Seryozha avec nous), serrons la main et transmettons-nous notre amitié, partageons-la avec Seryozha.

"Relais de l'amitié"
(Le professeur commence : « Je vous transmettrai mon amitié par une poignée de main, et elle va de moi à Masha, de Masha à Sasha, etc., et finalement me revient à nouveau. Je sens qu'il y a plus d'amitié, puisque chacun de moi t'a ajouté un morceau de mon amitié. Qu'il ne te quitte pas et te réchauffe, et Seryozha aussi)

Discours "Vrais amis"
Parlant en chœur.
Objectif : préparer les enfants à des relations amicales, développer la capacité de s'entendre et de prononcer des lignes en chœur.

Q : Disons un discours sur le genre d'amis que nous sommes.
Nous sommes tous de vrais amis
Une vraie famille.
Nous étudions et jouons ensemble
Et nous nous entraidons.
On s'amuse beaucoup
Année après année, jour après jour.

Q : Seryozha dit qu'il a réalisé à quel point c'est formidable d'avoir des amis, et qu'il n'offensera plus jamais ses camarades, mais qu'il sera ami avec tout le monde.
Q : Bravo, Seryozha. Il dit qu'il ira voir ses camarades, s'excusera pour les ennuis qu'il leur a causés et se liera d'amitié avec eux.
Seryozha dit au revoir aux enfants :
-Au revoir les enfants !
-Enfants : Au revoir, Seryozha !
B : Venez nous rendre visite. Nous serons heureux de vous voir. (Seryozha remercie et part)

4. Dernière partie.
Réflexion. Fin ouverte de la leçon (maintenir des sentiments émotionnels positifs)
Q : Les enfants, quelle bonne action avons-nous faite aujourd'hui ? (a aidé Seryozha à comprendre que vous devez pouvoir être amis et valoriser l'amitié) Jouons. Je vous poserai des questions et vous me répondrez avec des mots - oui, oui, oui. Ou... non, non, non. Sois prudent!

Jeu verbal « Oui-oui-oui » - « Non-non-non ».
Serons-nous de bons amis ?
Devons-nous valoriser notre amitié ?
Allons-nous apprendre à jouer ?
Devons-nous aider un ami ?
Besoin d'énerver un ami ?
Et si on souriait ?
Faut-il offenser un ami ?
On boit du thé entre amis ?
Serons-nous de bons amis ?
Q : Bravo !
Q : Dansons sur la chanson de nos amis qui nous est familière, réjouissons-nous du fait que nous sommes des enfants si amicaux.
La musique joue, les enfants dansent.

Karina Tselio

Cible: Former un intérêt pour l'éducation et la recherche avec l'aide des trucs.

Tâches:

Développer la personnalité créative des enfants

Développer l'imagination, la perception, la réflexion

Développer des compétences dans l'activité collective, en tenant compte des intérêts et des opinions des autres enfants.

(la musique sonne, un professeur entre sous la forme d'une sorcière)

Bonjour gars! m'as-tu reconnu (réponses des enfants

Bien joué! J'en ai apporté un magique pour toi poitrine. Il y a beaucoup de choses intéressantes dedans. Allons s'en approprier ouvrons. Disons ensemble "Chok-chok-chok" ouvrir le coffre". (Pas ouvre)

Quelque chose pas ouvre. (le met à son oreille)

Calme, calme. , j'entends quelque chose me dire poitrine. Ouais, tout le monde ne l'a pas dit, donc il ne l'a pas fait ouvert. Essayons encore. Allons ensemble: " Chok-chok-chok ouvrir le coffre"."1,2,3- ouvert! Oh, il y a tellement de choses ici

Je me demande à qui est-ce et pour qui ? Voudriez-vous vous transformer en petits sorciers ? (réponses des enfants)

Choisissons chacun un costume (les enfants choisissent un costume et l'habillent)

DANS: Eh bien, maintenant que toi et moi avons enfilé le costume magique, il est temps de prononcer le sort. (

Haut, haut, applaudissez, applaudissez, tournez-vous autour de vous, devenez un petit sorcier.

Oh, les gars, entendez-vous quelque chose qui bourdonne ? (le professeur s'approche poitrine et sort une photo de Carlson tenant une note)

Qui est-ce? (réponses des enfants)

Écoutez les gars, Carlson tient un mot dans ses mains, laissez-moi vous le donner je vais le lire:

"Je ne suis pas un jouet pour vous les enfants,

Le vrai Carlson I

Dites le mot "bara-bass"

Dans un instant j'apparaîtrai avec toi"

Le moment est maintenant venu de tester nos forces, êtes-vous tous prêts ?

Prenons le nôtre l'astuce a fonctionné, je retirerai la photo de Carlson devant la porte et ensemble nous dirons le mot magique. (le professeur enlève la photo derrière la porte).

Tout le monde dit "Ba-ra-bass" ensemble (Carlson apparaît depuis la porte et passe devant les enfants au son de la musique)

Carlson: Bonjour, me voici !

Bonjour, amis de Carlson.

Tu es dans un pays magique maintenant

Tout s'accomplira à cette heure même !

Oui, vous vous êtes avérés être de bons sorciers, mais où vais-je vivre ?

Éducateur: Ne t'inquiète pas Carlson, maintenant que nous sommes devenus de petits sorciers, nous pouvons construire, sculpter, dessiner de magnifiques châteaux magiques. Et voici notre matériel de construction (le professeur s'approche des tables avec du sable, de la pâte à modeler, de la peinture.)-les enfants choisissent eux-mêmes de quoi ils veulent faire un château.

(les enfants font du bricolage sur une musique calme et relaxante)

Éducateur - Le temps est écoulé, il est temps de dire quel genre de miracle vous avez obtenu dans les palais

Carlson: Dis-nous avec quoi tu as fait ton château ? C'était difficile de le faire ? (conversation avec des enfants) Y a-t-il une tour de magie dans votre château ? (réponses des enfants)

Carlson_ que vous êtes des gars formidables, vous pouvez tout faire, vous savez tout, mais je ne suis pas venu vers vous les mains vides. Maintenant, je vais vous en montrer un, se concentrer« Eau colorée » (Carlson montre un pot en verre rempli d'eau, puis le secoue et l'eau prend une couleur) Voulez-vous que je vous apprenne ? (réponses des enfants). Chut, ne le dis à personne.

Les enfants s'approchent de la table, sur laquelle sont préparés à l'avance bocaux en verre, pinceaux, arrosoirs avec de l'eau, gouache,) prononce la séquence se concentrer

Carlson - eh bien, maintenant que je vois que tu te souviens de tout, il est temps pour nous de retourner à notre groupe, et pour ce cas j'ai préparé le transport, il suffit de surveiller, de tenir bon. (déroule les fitballs) Le professeur et les enfants s'assoient sur le fitball et dansent sur les ballons sur une musique énergique.

commentaires et distribution de bonbons ou de médailles aux enfants.

Publications sur le sujet :

Objectif : Se faire une idée de la fête « Fête des Mères » Développer une attitude bienveillante et un amour pour votre mère. Objectifs : - Apprendre correctement.

Cours intégré ouvert dans le deuxième groupe junior « Voyage dans la forêt printanière » Leçon finale ouverte dans le deuxième groupe junior Thème : « Voyage dans la forêt printanière » Contenu du programme : Discours cohérent : enseigner aux enfants.

Leçon ouverte sur le code de la route "Notre ami - Feu de circulation" Les gars, regardez qui est venu nous rendre visite ? Les gars, regardez notre ami "Traffic Light".

Leçon ouverte sur les compétences sensorielles dans le deuxième groupe junior « Carte du Nouvel An » Objectifs : Apprendre aux enfants à créer une image applicative d'un sapin de Noël à partir de formes prêtes à l'emploi. Renforcer les connaissances sur la forme et la couleur. Se déplacer. Le professeur lit.

Préparé par : Enseignant du 2e groupe junior « Rostok » Bolshanina O. Yu. Contenu du programme : 1. Donner aux enfants la notion de parties du corps. 2. Développer.

Cours ouvert au deuxième groupe junior « Promenade en forêt » Objectifs : Initier les enfants à un mode de vie sain à travers : 1. La formation de compétences culturelles et hygiéniques ; 2. Exercice physique ;

Cours ouvert de dessin dans le deuxième groupe junior « De l'herbe pour le poisson » Objectif : 1. Apporter de la joie en observant les poissons, favoriser le développement des compétences d'observation ; Aidez les enfants à réaliser que le poisson est vivant et dans le besoin.

Objectif : 1. Apprendre aux enfants à reconnaître et nommer les légumes, introduire le mot général « légumes » dans le dictionnaire actif des enfants. 2. Formez-vous une idée.

Cours ouvert au deuxième groupe junior « Visite du lièvre »Éducateur : Les gars, aujourd'hui, un facteur est venu tôt le matin dans notre jardin d'enfants et a remis une lettre d'un lapin. Lisons-le. Éducateur.

Cours ouvert de dessin dans le deuxième groupe junior « Coccinelle » Plan de cours (dessin, groupe junior)

Bagaeva Natalia Borissovna
Établissement d'enseignement : CHCHOU "Jardin d'enfants n°111 JSC "Chemins de fer russes"
Brève Description du poste: Développement du discours cohérent des enfants, familiarisation avec leur environnement.
développer la capacité de sympathiser avec les personnages d'un conte de fées ; rappelez-vous un conte de fées familier - "Kolobok" basé sur des images visuelles, développez la capacité d'entendre et de comprendre les questions posées sur l'intrigue du conte de fées et d'y répondre ; enrichir le vocabulaire des enfants - distinguer les animaux par leur apparence, les nommer correctement ; développer l'attention, la mémoire, la réflexion et l'activité motrice ; motricité fine des mains; la capacité de résoudre des énigmes sur les animaux sauvages ; intensifier la parole, cultiver des relations amicales, un intérêt pour les contes de fées et des activités créatives communes ; et le désir d'aider un ami dans le besoin.

Date de publication: 2019-12-09 Bagaeva Natalia Borissovna CHCHOU "Jardin d'enfants n°111 JSC "Chemins de fer russes" Développement du discours cohérent des enfants, familiarisation avec leur environnement. développer la capacité de sympathiser avec les personnages d'un conte de fées ; rappelez-vous un conte de fées familier - "Kolobok" basé sur des images visuelles, développez la capacité d'entendre et de comprendre les questions posées sur l'intrigue du conte de fées et d'y répondre ; enrichir le vocabulaire des enfants - distinguer les animaux par leur apparence, les nommer correctement ; développer l'attention, la mémoire, la réflexion et l'activité motrice ; motricité fine des mains; la capacité de résoudre des énigmes sur les animaux sauvages ; activer la parole. cultiver des relations amicales, un intérêt pour les contes de fées et des activités créatives communes ; et le désir d'aider un ami dans le besoin.

Leçon ouverte dans le deuxième groupe junior « Happy Journey »

Leçon ouverte dans le deuxième groupe junior « Happy Journey »

Cible: Développement d'un discours cohérent chez l'enfant, familiarisation avec l'environnement.

Tâches:

Éducatif : développer la capacité de sympathiser avec les héros d'un conte de fées ; souviens-toi d'un conte de fées familier - « Kolobok » à partir d'images visuelles, développer la capacité d'entendre et de comprendre les questions posées sur l'intrigue d'un conte de fées et d'y répondre ; enrichir le vocabulaire des enfants - distinguer les animaux par leur apparence, les nommer correctement ;

Du développement: développer l'attention, la mémoire, la réflexion, l'activité motrice ; motricité fine des mains; la capacité de résoudre des énigmes sur les animaux sauvages ; activer la parole.

Éducatif: cultiver des relations amicales, un intérêt pour les contes de fées et des activités créatives communes ; et le désir d'aider un ami dans le besoin.

Matériel et équipement :

Ordinateur portable

Peluches: chignon, lièvre, loup, ours, renard

Maison

Figures géométriques (modules)triangle, carré

Des photos d'animaux sauvages,

Travaux préliminaires :

Lire des contes de fées « Kolobok » , "Poulet Ryaba", "Navet", "Lièvre et Renard", "Teremok"

regarder des illustrations de contes de fées, apprendre des comptines, la gymnastique des doigts, des exercices physiques.

Déroulement de la leçon :

- Les gars, écoutez, nous avons des invités aujourd'hui.

Disons-leur bonjour.

Les enfants disent bonjour.

Éducateur: Bien joué!
(Les enfants forment un cercle) .

Nous nous sommes réunis en cercle.

Je suis ton ami et tu es mon ami

Tenons-nous fermement la main (levons-nous)

Et sourions-nous

Éducateur: Les gars, vous aimez les contes de fées ?

Enfants: Oui

Éducateur: Quels contes de fées connaissez-vous ?

Enfants: « Kolobok » , "Navet", "Masha et L'OURS" etc.

Éducateur: Bien joué. Et aujourd'hui, j'ai rencontré un héros de conte de fées !

Éducateur: Et qui est-ce, il faut deviner.

Il a quitté son grand-père

Et il a quitté sa grand-mère.

Il a un côté vermeil.

C'est délicieux... (bonhomme en pain d'épice)

Éducateur: C'est vrai les gars. Et voici le chignon, qui nous invite tous à un voyage ludique.
Les enfants forment un cercle et marchent avec le kolobok en cercle au son de la musique.

Éducateur: Le chignon roule et roule... et nous sommes tous derrière...
Nous nous sommes donc retrouvés dans la forêt.
Et le vent souffle dans la forêt. D'abord doucement (les enfants et l'enseignant font semblant d'être du vent), puis fort ( les enfants et l'enseignant font semblant d'être le vent )

Éducateur:
Regardez, les longues oreilles de quelqu'un sortent.

Il adore manger des carottes
Les oreilles décollées vers le haut,
Notre timide sauteur

Les enfants, qui est-ce….. ?

- les réponses des enfants (Lapin)

Éducateur: C'est vrai, lapin.
Enfants : Bonjour, lapin !

Éducateur: Les gars, jouons tous ensemble avec le lapin.

Minute d'éducation physique

(avec accompagnement musical)

Le petit lapin gris s'assoit et remue les oreilles......

Éducateur: Alors nous avons joué, et le kolobok propose de continuer notre voyage.
Les enfants forment un cercle et marchent avec le kolobok en cercle au son de la musique.

Éducateur: Oh, les gars, j'entends quelqu'un, quelqu'un d'autre est là...

Il ressemble un peu à un renard
Il rôde longtemps dans la forêt,
En colère – « claquer des dents »
C'est un gris affamé……(loup)

Éducateur: Oh, vraiment, le loup est assis et il nous regarde tous.

Éducateur: Le loup avait un problème, il assemblait des maisons à partir de figures, et un vent fort a brisé les maisons et il nous demande de l'aider à les assembler à partir de figures multicolores.
Quelles formes a un loup ??
réponses des enfants (carré et triangle)

Les enfants assemblent des maisons à partir de modules de formes géométriques (carrés et triangles de couleurs différentes, appelez les couleurs)

Éducateur : Bravo les gars, vous avez aidé le loup.

Éducateur: Regardez dont les empreintes sont si énormes (pattes)

Maladroit, pied bot
Il suce sa patte dans la tanière.
Qui est-ce, merci de répondre rapidement
Sûrement…. (ours)

(sortez-le de la tanière)

Éducateur: Les gars, dites-moi s'il vous plaît, l'ours est-il un animal sauvage ou un animal domestique ?

Enfants: sauvage.
Éducateur: Dis-moi, quels autres animaux sauvages connais-tu ?

Enfants: réponses des enfants

Éducateur : Mais l'ours a des photos de ses amis, les animaux de la forêt. Montrez l'animal sur l'image et nommez-le.
(travail individuel pour 4-5 enfants)

Éducateur: Bravo, vous avez montré tous les animaux et les avez nommés correctement.

Éducateur: Dans le conte de fées, le renard a mangé le petit pain, et c'est un renard gentil, beau et moelleux
Elle n'a pas de pattes, mais douces…(réponses des enfants)…des pattes
Le petit renard n'a pas de queue, mais une queue duveteuse………..
Elle n'a pas d'oreilles, mais de petites... oreilles
et son nom n'est pas seulement renard, mais chanterelle.
Quel est son nom affectueux ?? (réponse 2-3 enfants)

Éducateur: Eh bien, le renard était content, nous l'avons nommé affectueusement.

Les gars, là-bas, c'est la cabane de mes grands-parents.
Ils nous attendaient. (nous allons tous à la maison ensemble)
Éducateur: Et voilà votre chignon est de retour.

Et mes grands-parents nous ont préparé une gourmandise (montrer le panier de bonbons)

Éducateur: Nous avons donc terminé notre voyage amusant avec le kolobok.

Maintenant, rappelons-nous :

Qui avons-nous rencontré aujourd'hui ? (lièvre, loup, ours, renard)
Comment as-tu aidé le loup ? (plié les maisons)
Et comment nous avons joué avec l'ours (deviner les animaux de la forêt)
Et comment avons-nous décrit le renard (appelé affectueusement ; pas d'oreilles, etc...)


Éducateur: Vous avez tous été formidables aujourd'hui !!!
Vous et moi ferons encore de nombreux voyages avec d'autres héros de contes de fées !

Consulter le certificat de publication


, . .

Domaine "Cognition"

Renforcer la capacité d'identifier la couleur, la forme et la taille en tant que propriétés spéciales des objets. Distinguer plusieurs concepts, un. Comprenez la question « Combien ? », lorsque vous répondez, utilisez les mots plusieurs, un. Développez votre compréhension des animaux domestiques et de leurs bébés.

Espace socio-communicatif.

Créer des situations de jeu qui favorisent la formation d'une attitude attentive et bienveillante envers les autres. . Développer la capacité de dialoguer avec l’enseignant : écouter et comprendre la question posée, y répondre clairement, s’habituer à la politesse, à une attitude prudente et respectueuse envers les autres et son travail.

Espace "Développement de la parole".

À partir d’idées enrichissantes sur l’environnement immédiat, continuez à élargir et à activer le vocabulaire des enfants. Aide à utiliser dans le discours des noms au singulier, désignant les animaux domestiques et leurs petits. Stimulez le développement de la parole et le côté moteur de la parole grâce au développement de la motricité fine.

Espace "développement physique".

Encouragez les enfants à participer à des jeux communs. Développer la capacité d'effectuer des mouvements selon le texte.

Espace « développement artistique et esthétique ».

Initiez les enfants à une méthode non conventionnelle de dessin avec de la pâte à modeler. Corrigez les noms des couleurs. Développez la capacité d'étirer la pâte à modeler sur du papier et de créer une composition.

Travaux préliminaires: Regarder des illustrations et parler d'animaux de compagnie. Apprentissage des exercices avec les doigts « Chou », « Se laver les mains », « Pétrir la pâte ». Jeux didactiques communs avec les enfants « Qui crie ? », « De qui es-tu le bébé ? », « Qui habite où ? ». Dessiner avec une technique non conventionnelle « Plasticineographie ».

Matériel pour la leçon: Costume de grand-mère, attributs d'une maison rurale (poêle, poignée, samovar, foulards, etc.) Chapeaux « caneton » selon le nombre d'enfants. Ordinateur portable (effets sonores, enregistrements audio, présentation), projecteur, écran sur trépied. Pâte à modeler cirée, pochoirs vierges (selon le nombre d'enfants). Gâterie pour les enfants (moment surprise).

Déroulement de la leçon :

Les enfants entrent et saluent les invités.

Éducateur : Les gars, aujourd'hui je vous propose d'aller rendre visite à votre grand-mère au village et de voir quels animaux vivent à côté d'elle. Mais comment y accéder ? (les enfants suggèrent des options de transport)

Allons en bus !

(les mouvements sont exécutés sur la chanson "Nous sommes assis dans le bus...".

Nous voilà. Frappons : Toc-toc-toc !

La grand-mère sort, salue les enfants, les enfants saluent la grand-mère.

Également une activité intéressante pour le 2ème groupe plus jeune :

Grand-mère : Mais je ne vis pas seule ici, divers animaux vivent également avec moi. Écoutez leurs voix et devinez qui c'est ?

Pour chaque image, l'enseignant pose une question : quel est le nom du bébé animal. Qui est grand et qui est petit.

Une fois que les enfants ont deviné tous les animaux, la grand-mère se lève et laisse tomber le panier avec les balles.

Grand-mère : Oh, je suis devenue très vieille, j'ai dispersé toutes les boules. Aidez-moi les gars.

Éducateur : Aidons grand-mère.

Tout le monde ramasse les balles ensemble.

Éducateur : Regardez, combien de glomérules chacun a-t-il dans la main ? (un à la fois), et si on les mettait dans un panier ? (beaucoup de)

Éducatrice : Grand-mère, voici tes boules, nous avons tout récupéré. Vous avez désormais à nouveau beaucoup de ballons dans votre panier.

Grand-mère : Puisque vous êtes de telles aides, aidez-moi à hacher le chou et à pétrir la pâte pour les tartes. Et pour cela, je vous offrirai du thé et des tartes.

Éducateur : Bien sûr, nous vous aiderons, mais nous, grand-mère, devons d'abord nous laver les mains.

Jeu de doigts « Se laver les mains ».

Ah, de l'eau, de l'eau, de l'eau.

Nous serons toujours propres.

Splash à droite, splash à gauche,

Notre corps est devenu mouillé.

On se sèche rapidement les mains avec une serviette moelleuse.

(les mouvements des mains sont effectués selon le texte)

Éducateur : Nos mains sont propres, maintenant nous pouvons commencer à manger du chou.

Jeu de doigts « On coupe le chou »

Nous hachons et hachons le chou.

Nous trois, trois choux.

On sale le chou

Nous pressons et pressons le chou.

Grand-mère fait l'éloge des enfants.

Grand-mère : mais aide-moi à pétrir la pâte.

Jeu de doigts : « Pétrir rapidement la pâte »

Pétrir la pâte rapidement

Divisé en morceaux

J'ai déployé toutes les pièces

Et ils ont fait des petites cloches.

(les enfants prononcent des mots en effectuant des mouvements appropriés)

Grand-mère : Bravo ! Maintenant je vais mettre les tartes au four, elles seront bientôt prêtes.

Éducateur : Pendant que les tartes cuisent, préparons un cadeau pour grand-mère.

L'enseignant invite tous les enfants à table et explique la tâche :

Regardez, tout le monde a un modèle de fleur qui doit être peint. Mais nous ne peindrons pas avec de la peinture, mais avec de la pâte à modeler. Nous prendrons des boules de pâte à modeler de la même couleur que le centre de la fleur. La boule de pâte à modeler doit être étirée sur tout le pétale pour qu'il ne reste plus de vide.

Après avoir terminé leur travail, les enfants composent la composition globale « Bouquet dans un vase », en collant leurs fleurs sur une feuille avec un vase dessiné.

Éducatrice : Regarde, grand-mère, quel bouquet nous t'avons préparé.

Grand-mère : Oh, comme c'est beau ! Et voilà mes tartes sont arrivées.

Il sort les tartes du four.

Grand-mère : Pendant que mes tartes refroidissent, je vais vous parler d'autres de mes animaux de compagnie.

J'ai aussi de la volaille, un canard et des canetons. Et ils vous invitent à danser la danse des petits canetons.

L'enseignant met des chapeaux de canetons aux enfants, et sur la musique « Danse des petits canetons », ils dansent en imitant les canetons.

Grand-mère : Quel gars formidable tu es, tu as accompli toutes les tâches, deviné tous mes animaux de compagnie. Et ils m'ont aidé à faire le ménage. Pour cela, je vous offrirai du thé et des tartes, et nous dirons au revoir aux invités !!!

Titre : Résumé d'une leçon de jeu en 2ème groupe junior « Visiter grand-mère »
Nomination : Maternelle - Notes de cours, GCD - activités ludiques


Poste : enseignant
Lieu de travail : MBDOU « Jardin d'enfants n°33 » Orel
Localisation : région d'Orel, district d'Orel, ville d'Orel

Contenu du programme :

  1. Renforcer la capacité à distinguer les formes géométriques : cercle, carré, triangle.
  2. Renforcer la capacité à trouver un ou plusieurs objets dans l'environnement.
  3. Renforcer la capacité à établir des relations entre les concepts : grand, plus petit et plus petit.
  4. Renforcer la capacité de déterminer la relation quantitative entre deux groupes d'objets ; comprendre le sens des mots : plus - moins, également.
  5. Développer l'attention, la parole, l'observation, la mémoire, les opérations mentales.

Équipement : formes géométriques pour tous les enfants ; jouets de trois ours, trois assiettes et trois cuillères ; jouets : hérisson et lapins, écureuil, champignon ; flannelgraph (images avec des papillons et des fleurs, 5 pièces de chaque, trois cerceaux. Poupée Masha.

Déroulement de la leçon :

(Nous entrons dans le groupe.)

Les gars, écoutez, nous avons des invités, disons-leur bonjour.

Les gars, vous entendez quelqu'un frapper à la porte ? (J'apporte la poupée).

Une fille, Masha, est venue nous rendre visite pour nous raconter comment elle est partie seule de la maison dans la forêt, n'a pas écouté son père et sa mère et s'est perdue.

Les gars, s'il vous plaît, dites-moi, Masha a-t-elle fait la bonne chose lorsqu'elle est partie seule à la maison ? Pouvez-vous quitter la maison seul ? (Non).

Pourquoi pensez-vous? (on peut se perdre, se perdre).

Les gars, voulez-vous aider Masha à retrouver le chemin de la maison pour qu'elle puisse retourner auprès de sa mère et de son père ? (Oui).

Découvrons auprès de Masha où elle habite ? Macha, où habites-tu ? (penchez-vous vers la poupée).

Masha dit qu'elle vit dans une grande maison. Mais pour y arriver, vous devez accomplir plusieurs tâches. Eh bien, aidons Masha ? (oui, alors prenons la route !

Entrez, asseyez-vous sur les chaises (flanelographe, les fleurs sont disposées en rangée en dessous - 5 pièces).

Des fleurs poussaient dans une clairière. Regardez comme ils sont beaux. Combien y en a-t-il? (beaucoup de).

Les papillons sont arrivés. Plantons-les un pour chaque fleur (j'ai mis un papillon de moins que de fleurs). Maintenant, dis-moi, qu'y a-t-il de plus, des papillons ou des fleurs ? (fleurs). Qu'est-ce qu'il y a de moins, des fleurs ou des papillons ? (papillons). Que faut-il faire pour qu’il y ait un nombre égal de papillons et de fleurs ? (ajoutez un papillon). Un autre papillon vole. Que pouvons-nous dire maintenant du nombre de fleurs et de papillons ? (il y en a un nombre égal). Bien joué! Vous avez terminé la première tâche et il est temps pour nous de passer à autre chose.

Je pose une énigme :

Près de la forêt en lisière, Trois d'entre eux vivent dans une cabane.

Il y a 3 chaises et 3 mugs, 3 lits, 3 oreillers.

Devinez sans indice, qui sont les héros de ce conte de fées ? (trois ours). Droite!

Il y a trois ours, trois assiettes et trois cuillères sur la table.

Rappelons maintenant comment s’appelaient les ours. (Mikhailo Ivanovitch, Nastasya Petrovna et Mishutka).

Lequel est le plus gros ? (Mikhaïlo Ivanovitch).

Qui est le plus petit ? (Michoutka).

Offreons du porridge aux ours, Sasha, dans quelle assiette Mikhaïlo Ivanovitch mangera-t-il ? (d'une grande, et Nastasya Petrovna (d'une assiette plus petite, et Mishutka (de la plus petite assiette). Que vont-ils manger ? (avec des cuillères). La tâche avec des cuillères est répétée.

Bravo, nous avons terminé cette tâche, et maintenant reposons-nous un peu.

Fizminoutka :

Sauter et sauter dans les bois

Les lièvres sont des boules grises

Mains près de la poitrine, comme des pattes de lièvres ; sauter.

Sauter - sauter, sauter - sauter -

Le petit lapin se tenait sur une souche

Sauter en avant - en arrière

Il a aligné tout le monde dans l'ordre et a commencé à leur montrer des exercices.

Une fois! Tout le monde marche sur place.

Deux! Ils agitent leurs mains ensemble.

Trois! Ils s'assirent et se levèrent ensemble.

Tout le monde se gratta derrière l'oreille.

Nous en sommes arrivés à quatre.

Cinq! Ils se penchèrent et se penchèrent.

Six! Tout le monde s'est à nouveau aligné

Ils marchaient comme une escouade.

D. et « Un-plusieurs »

Eh bien, les gars, vous vous êtes reposés ? (oui, alors passons à autre chose. Oh regarde, qui est venu se prélasser au soleil ? (hérisson et lapins). Où vivent les hérissons et les lapins ? (dans la forêt, alors quel genre d'animaux sont-ils ? (sauvage, n'est-ce pas ! Combien de hérissons ? (un) . Et y aura-t-il des lapins ? (beaucoup). Je demande à tous les enfants à tour de rôle.

Bravo, vous savez tout, mais il est temps pour nous de continuer notre route.

Et maintenant j'ai envie de jouer avec vous : je donne aux enfants des formes géométriques (cercle, carré et triangle).

Trois cerceaux sont préparés sur le tapis : dans un cerceau il y a un cercle, dans l'autre il y a un carré, dans le troisième il y a un triangle.

Les cerceaux sont vos maisons ; ceux qui ont un cercle dans la main (montre un cercle, ceux qui ont une maison ont un cerceau avec un cercle, un cerceau avec un carré est la maison de ceux qui ont un carré dans les mains (montre un carré), et un cerceau avec un triangle est la maison de ceux qui ont un triangle dans les mains (montre le triangle) Pendant que je joue du tambourin, vous courez en colonne derrière moi, dès que le tambourin cesse de sonner, chacun court vers sa maison.

L'enseignant joue le rôle d'un guide, les enfants courent derrière lui en colonne un à la fois.

Lorsque les enfants courent vers leur place, l'enseignant vérifie quelles figures possèdent les enfants, s'ils ont choisi la bonne maison et précise les noms des figures dans leur cerceau.

Et ils ont accompli cette tâche, bravo !

Les gars, regardez, qu'est-ce qu'il y a là devant, c'est la maison de Masha, nous y sommes (maquette de la maison).

Éducatrice : Masha remercie les enfants : Merci les gars, vous m'avez aidé à rentrer à la maison, pour cela je vais vous régaler (des bonbons).

Chargement...Chargement...