कंडक्टर प्रतिरोध प्रतिरोधकता की पाठ योजना गणना। "चालकों के प्रतिरोध की गणना। प्रतिरोधकता" विषय पर भौतिकी में एक पाठ का विकास। छात्र कार्य के रूप

पाठ सारांश

भौतिकी ग्रेड 8

"कंडक्टर प्रतिरोध की गणना।

प्रतिरोधकता"

सबक विषय। अन्य भौतिक मात्राओं पर कंडक्टर प्रतिरोध की निर्भरता।

पाठ उद्देश्य (योजनाबद्ध सीखने के परिणाम):

निजी:

    नए ज्ञान और व्यावहारिक कौशल प्राप्त करने में स्वतंत्रता का विकास;

    समान संबंधों और आपसी सम्मान के आधार पर संवाद करने की क्षमता का निर्माण।

मेटासब्जेक्ट:छात्रों के कौशल का विकास:

    स्वतंत्र रूप से अपने काम का उद्देश्य निर्धारित करें;

    अध्ययन के दौरान प्राप्त जानकारी के संदर्भ में परिकल्पना की वैधता का मूल्यांकन करें;

    संयुक्त गतिविधियों में एक आम समाधान विकसित करने में सहयोग में भागीदारों की स्थिति के साथ अपनी राय और स्थिति तैयार करें, बहस करें और समन्वय करें;

    प्राप्त परिणामों के दृष्टिकोण से अपनी गतिविधियों का स्वतंत्र रूप से मूल्यांकन और विश्लेषण करें।

विषय:

    भौतिक मात्रा पर कंडक्टर प्रतिरोध की निर्भरता के विचार का गठन;

    प्रयोग की योजना बनाने और संचालित करने की क्षमता का गठन, प्रयोग के परिणामों के आधार पर निष्कर्ष तैयार करना;

    भौतिक घटनाओं की व्याख्या करने और लागू समस्याओं को हल करने के लिए भौतिक मात्रा पर कंडक्टर प्रतिरोध की निर्भरता के बारे में ज्ञान को लागू करने की क्षमता का गठन।

सामग्री और उपकरण:

    लैपटॉप, प्रोजेक्टर और स्क्रीन;

    कंप्यूटर प्रस्तुति "भौतिक मात्रा पर प्रतिरोध की निर्भरता"

    एक प्रयोगात्मक अध्ययन आयोजित करने के लिए कार्यपत्रक (परिशिष्ट संख्या 1);

    कार्यक्रम में पूर्ण किए गए प्रायोगिक अध्ययन के दौरान लैपटॉप पर भरे जाने वाले कार्यपत्रक;

    नैदानिक ​​सत्यापन कार्य की शीट (परिशिष्ट संख्या 2);

    गृहकार्य के लिए अनुप्रयुक्त कार्य (परिशिष्ट संख्या 3)

    प्रत्येक समूह के लिए मार्कर और ए3 शीट।

    प्रायोगिक अनुसंधान के लिए सेट: एमीटर, वोल्टमीटर, करंट सोर्स, की, कनेक्टिंग वायर, मेटल कंडक्टर:

    समान लंबाई और क्रॉस-अनुभागीय क्षेत्र, लेकिन विभिन्न प्रतिरोधकता - 2 पीसी ।;

    समान सामग्री से बने, समान लंबाई वाले, लेकिन विभिन्न क्रॉस-अनुभागीय क्षेत्र - 2 पीसी ।;

    समान सामग्री से बना, समान क्रॉस-अनुभागीय क्षेत्र, लेकिन अलग-अलग लंबाई - 2 पीसी।

कक्षाओं के दौरान।

    प्रेरणा।

उद्देश्य: गैर-लौह धातुओं से बने कनेक्टिंग तारों को दूसरों के साथ बदलना असंभव क्यों है, इस बारे में ज्ञान की कमी से संबंधित एक समस्याग्रस्त स्थिति पैदा करना जो घुसपैठियों का ध्यान आकर्षित नहीं करेगा

छात्रों

स्क्रीन पर क्या दिखाया जाता है?

विद्युत सर्किट आरेख।

विद्युत परिपथ के मुख्य तत्व क्या हैं?

वर्तमान स्रोत, विद्युत ऊर्जा के उपभोक्ता, क्लोजिंग डिवाइस, कनेक्टिंग वायर।

विद्युत परिपथ के तीन आयाम क्या हैं?

स्क्रीन पर प्रतीक दिखाई देते हैं: I, U, R

वर्तमान ताकत, विद्युत वोल्टेज और विद्युत प्रतिरोध।

इन राशियों के बीच क्या संबंध है? यह संबंध किसने बनाया? (ओम का नियम कैसे पढ़ें?)

छात्रों के उत्तर सुने जाते हैं, वोल्टेज और प्रतिरोध पर वर्तमान ताकत की निर्भरता और ओम के नियम का सूत्र स्क्रीन पर दिखाई देता है।

वर्तमान ताकत कंडक्टर के सिरों पर वोल्टेज के सीधे आनुपातिक है। किसी चालक में धारा, चालक के प्रतिरोध के व्युत्क्रमानुपाती होती है।

वोल्टेज और प्रतिरोध पर वर्तमान ताकत की निर्भरता 1827 में जॉर्ज ओम द्वारा स्थापित की गई थी।

कुछ दूरी पर विद्युत प्रवाह को संचारित करने के लिए, कनेक्टिंग तारों का उपयोग किया जाता है, जो मुख्य रूप से अलौह धातुओं से बने होते हैं, उदाहरण के लिए, एल्यूमीनियम।

अलौह धातुओं की चोरी के मामले असामान्य नहीं हैं। यहाँ वे क्षेत्रीय समाचार पत्र "ना स्मेना" में लिखते हैं: "आज गैस पाइपलाइनों, रेलवे और ऊर्जा उद्योग में आपातकालीन और पूर्व-आपातकालीन स्थितियों के मुख्य कारणों में से एक चोरी है। चोरों के लिए मूल्य विद्युत सर्किट है, जिसमें बहुत सारे तांबे और तांबे युक्त तत्व होते हैं, साथ ही बिजली लाइनों के एल्यूमीनियम तार भी होते हैं।

राज्य प्रतिस्थापन, संरक्षण पर बहुत पैसा खर्च करता है। शायद अलौह धातुओं से बने कनेक्टिंग तारों को दूसरों के साथ बदलकर इस समस्या को अलग तरीके से हल किया जा सकता है जो घुसपैठियों का ध्यान आकर्षित नहीं करेगा?

हम अपनी धारणाओं को "बादल" पर लिखेंगे। यह आपके सामने है।

हम अलग-अलग दृष्टिकोण देखते हैं। शिक्षक कई परिकल्पनाओं को पढ़ता है।

छात्र विभिन्न परिकल्पनाएँ लिखते हैं, जिनमें से, उदाहरण के लिए, निम्नलिखित थीं:

    तारों को बदला नहीं जा सकता, क्योंकि अलौह धातुओं में, दूसरों के विपरीत, कम प्रतिरोध होता है, जिसका अर्थ है बेहतर चालकता।

    तारों को बदला जा सकता है, क्योंकि चालकता इस बात पर निर्भर नहीं करती है कि कंडक्टर किस सामग्री से बना है।

    तारों को बदला नहीं जा सकता, क्योंकि अलौह धातुओं में विशेष विशेषताएं होती हैं जो विद्युत चालकता में वृद्धि को प्रभावित करती हैं।

हो सकता है कि अगले चरण में हम जो काम करते हैं, वह हमें अपनी धारणाओं का परीक्षण करने और समस्याग्रस्त स्थिति को हल करने में मदद करेगा।

मुझे क्या करना होगा?

अनुसंधान किया।

परिणाम: परिकल्पनाओं के कई रूप सामने आए, जिससे उनका सत्यापन आवश्यक हो गया। छात्रों ने विद्युत सर्किट के मुख्य तत्वों और इसकी विशेषताओं को याद किया, उनके बीच एक संबंध स्थापित किया, पहले से अध्ययन की गई सामग्री की समीक्षा उन्हें पाठ के अगले चरण में अधिक आत्मविश्वास से योजना बनाने और प्रयोगात्मक अध्ययन करने की अनुमति देगी।

    अध्ययन।

उद्देश्य: प्रायोगिक अध्ययन के दौरान यह स्थापित करना कि कंडक्टर की एक या दूसरी विशेषता प्रतिरोध को कैसे प्रभावित करती है।

छात्रों

आप अनुसंधान कहाँ शुरू करने का प्रस्ताव रखते हैं? (आपके कार्य क्या होंगे?)

निर्धारित करें कि कंडक्टरों का प्रतिरोध किस पर निर्भर करता है? किस भौतिक राशि से?

भौतिकी के पाठों में, हम दो प्रकार के शोध का उपयोग करते हैं: सैद्धांतिक और प्रायोगिक। आपको किस तरह का शोध करने में सबसे ज्यादा मजा आता है?

आज आपके पास एक स्वतंत्र पायलट अध्ययन करने का अवसर है।

मैं प्रयोगात्मक शोध करना पसंद करता हूं।

छात्र समूहों में काम करते हैं। दो समूह समान लंबाई और क्रॉस-अनुभागीय क्षेत्रों और विभिन्न प्रतिरोधकता वाले कंडक्टरों के साथ काम करते हैं।

दो समूह एक ही सामग्री के कंडक्टरों के साथ काम करते हैं जिनकी लंबाई समान होती है लेकिन अलग-अलग क्रॉस-सेक्शनल क्षेत्र होते हैं।

दो समूह एक ही सामग्री के कंडक्टरों के साथ काम करते हैं जिनमें समान पार-अनुभागीय क्षेत्र होते हैं लेकिन अलग-अलग लंबाई होती है।

एक शोध योजना तैयार करने की क्षमता के गठन के स्तर के आधार पर, एक समूह को प्रायोगिक अध्ययन के लिए एक योजना दी जाती है। उन्हें कार्य पूरा करने, परिणामों का विश्लेषण करने और निष्कर्ष निकालने की आवश्यकता है। अध्ययन योजना के साथ कार्यपत्रक परिशिष्ट 1 में प्रस्तुत किया गया है।

पायलट अध्ययन योजना।

    इस उपकरण का उपयोग करके श्रृंखला को इकट्ठा करें।

    धातु के तारों को डेटा सर्किट से जोड़ते समय एमीटर और वोल्टमीटर की रीडिंग लें और प्रतिरोध की गणना करें।

    कंप्यूटर में डेटा दर्ज करें।

    प्रतिरोधों की तुलना करें, पता करें कि प्रतिरोध मूल्य पर क्या प्रभाव पड़ा।

    निष्कर्ष निकालें।

    वोल्टेज और प्रतिरोध पर करंट की ग्राफिकल निर्भरता का विश्लेषण करें।

अन्य समूहों को उच्च स्तर के कार्य की पेशकश की जाती है:

    प्रस्तावित उपकरणों का विश्लेषण करें।

    प्रायोगिक अनुसंधान के लिए एक योजना बनाएं और उसे लागू करें।

    प्राप्त डेटा को कंप्यूटर में दर्ज करें।

    प्राप्त आंकड़ों के अनुसार निष्कर्ष निकालें।

परिणाम: समूहों में छात्रों ने के साथ एक प्रयोगात्मक अध्ययन कियाकंडक्टरों के आधार पर अलग-अलग विशेषताएं होती हैंप्रयोग के परिणामों ने निष्कर्ष तैयार कियाभौतिक मात्राओं पर कंडक्टर के प्रतिरोध की निर्भरता पर, जैसे कि कंडक्टर की लंबाई, उसका क्रॉस-सेक्शनल क्षेत्र, साथ ही उस पदार्थ के प्रकार पर जिससे कंडक्टर बनाया जाता है।

    सूचना का आदान प्रदान .

उद्देश्य: समूहों को अपने काम के परिणामों को पूरी कक्षा में प्रस्तुत करने और इन परिणामों की चर्चा आयोजित करने में सक्षम बनाना।

समूहों ने अपनी नोटबुक में कार्यपत्रकों को पूरा किया। समूहों द्वारा अपने काम के परिणामों की प्रस्तुति के दौरान, छात्रों को प्रयोगात्मक अध्ययन के परिणामों के आधार पर निष्कर्ष तैयार करने की पूर्णता और शुद्धता पर ध्यान देने के लिए कहा गया था।

कंडक्टरों के साथ काम करने वाले समूह जो केवल प्रतिरोधकता में भिन्न होते हैं, ने निष्कर्ष निकाला है: प्रतिरोध उस सामग्री पर निर्भर करता है जिससे कंडक्टर बनाया जाता है।

बोर्ड पर दिखाई देता है: आरपदार्थ के प्रकार पर निर्भर करता है

कंडक्टरों के साथ काम करने वाले समूह जो केवल क्रॉस-सेक्शनल क्षेत्र में भिन्न होते हैं, इस निष्कर्ष पर पहुंचे: जितना बड़ा क्षेत्र (एस), उतना ही अधिक वर्तमान (आई), कम प्रतिरोध (आर)।

प्रतिरोध क्रॉस-अनुभागीय क्षेत्र के विपरीत आनुपातिक है:आर~ 1/ एस

कंडक्टरों के साथ काम करने वाले समूह जो केवल लंबाई में भिन्न होते हैं, इस निष्कर्ष पर पहुंचे: जितनी लंबी लंबाई (एल), छोटी धारा (आई), उतना ही अधिक प्रतिरोध (आर)।

प्रतिरोध कंडक्टर की लंबाई के सीधे आनुपातिक है:आर~ मैं

परिणाम: कार्य के परिणामों की प्रस्तुति से पता चला कि सभी समूहों ने पायलट अध्ययन को सफलतापूर्वक पूरा किया। परिणामों के आधार पर छात्रों द्वारा तैयार किए गए निष्कर्ष आम तौर पर पूर्ण रूप से प्रस्तुत किए जाते हैं। छात्रों ने अपना परिणाम प्रस्तुत करते हुए जोड़ दिए, जबकि अन्य ने स्पष्ट प्रश्न पूछे।

    सूचना को व्यवस्थित और जोड़ना .

उद्देश्य: भौतिक मात्रा पर कंडक्टर प्रतिरोध की निर्भरता के बारे में निष्कर्ष तैयार करने के लिए समूहों के प्रदर्शन के दौरान प्राप्त आंकड़ों को जोड़ने के लिए। कंडक्टर की प्रतिरोधकता का भौतिक अर्थ स्थापित करें और निष्कर्ष तैयार करें कि अलौह धातुओं की प्रतिरोधकता कम होती है, जिसका अर्थ है कि अन्य विशेषताओं के साथ, अलौह धातुओं से बने तारों का प्रतिरोध कम होगा। परिकल्पना की सत्यता के बारे में निष्कर्ष निकालें।

छात्रों

भौतिक मात्राओं पर कंडक्टर प्रतिरोध की निर्भरता के बारे में एक सामान्य निष्कर्ष तैयार करें

कंडक्टर का प्रतिरोध सीधे उस पदार्थ के समानुपाती होता है जिससे इसे बनाया जाता है, कंडक्टर की लंबाई पर, क्रॉस-सेक्शनल क्षेत्र के व्युत्क्रमानुपाती होता है।

भौतिक मात्राओं पर प्रतिरोध की निर्भरता स्थापित करते समय, क्या हमने सब कुछ ध्यान में रखा है?

छात्र सहमत हुए, और कुछ छात्रों ने सुझाव दिया कि प्रतिरोध तापमान पर निर्भर करता है।

दरअसल, तापमान पर प्रतिरोध की एक रैखिक निर्भरता मौजूद है। आप इसके बारे में वैज्ञानिक साहित्य में जान सकते हैं, इस निर्भरता पर हाई स्कूल में चर्चा की जाएगी।

प्रायोगिक अध्ययन के दौरान प्राप्त आंकड़ों का उपयोग करते हुए, क्या हम प्रतिरोध की गणना के लिए सूत्र लिख सकते हैं?

छात्र अपने सुझाव देते हैं।

आर= के ____, जहां के गुणांक है

एस आनुपातिकता,

जो उस पदार्थ की विशेषता है जिससे कंडक्टर बना है

निर्दिष्ट करें कि सूत्र में कौन सी भौतिक मात्राएँ शामिल हैं, और उनकी माप की इकाइयाँ क्या हैं?

R कंडक्टर का प्रतिरोध है, [R] = ओम;

मैं कंडक्टर की लंबाई है, [ मैं] = मी;

एस क्रॉस-अनुभागीय क्षेत्र है,

[एस] = मिमी 2, [एस] = एम 2।

शिक्षक प्रस्तुति की ओर मुड़ता है। प्रस्तुति सामग्री का उपयोग करते हुए, शिक्षक कंडक्टर प्रतिरोधकता की अवधारणा का परिचय देता है

r चालक की प्रतिरोधकता है। प्रतिरोधकता की गणना का सूत्र लिखिए।

आर = रुपये / मैं

इस मात्रा के लिए माप की इकाइयाँ क्या हैं?

[आर] \u003d ओम मिमी 2 / मी; [आर] \u003d ओम एम 2 / मी \u003d ओम एम

हमें यह पता लगाने की जरूरत है कि इस मात्रा का भौतिक अर्थ क्या है? सूत्र में यह मान क्या निर्धारित करता है?

पदार्थ के प्रकार पर प्रतिरोध की निर्भरता

हमारे समूहों में से एक ने इस लत के साथ काम किया (शिक्षक अध्ययन के परिणामों को संदर्भित करता है)।

तांबे के कंडक्टर के प्रतिरोध का क्या होगा यदि हम इसे 1 मीटर लंबा और 1 मिमी 2 क्रॉस-अनुभागीय क्षेत्र में लें?

कंडक्टर का प्रतिरोध प्रतिरोधकता के बराबर था

कंडक्टर की प्रतिरोधकता क्या है?

एक कंडक्टर का विशिष्ट प्रतिरोध किसी दिए गए पदार्थ के कंडक्टर का प्रतिरोध होता है, जिसे 1 मीटर लंबा और 1 मिमी 2 के क्रॉस-सेक्शनल क्षेत्र के साथ लिया जाता है।

आइए स्क्रीन पर तालिका (विभिन्न धातुओं के प्रतिरोधकता मूल्यों की तालिका) की ओर मुड़ें।

टेबल से कॉपर, एल्युमिनियम, आयरन की प्रतिरोधकता ज्ञात कीजिए। उनकी तुलना करो।

आर तांबा \u003d 0.0175 ओम मिमी 2 / मी

एल्युमिनियम = 0.03 ओम मिमी 2 / मी

आर लोहा \u003d 0.13 ओम मिमी 2 / मी

अलौह धातुओं की प्रतिरोधकता कम होती है, जिसका अर्थ है कि अन्य विशेषताओं के समान होने से अलौह धातुओं से बने तारों का प्रतिरोध कम होगा।

परिणाम: पाठ का सामान्य निष्कर्ष तैयार किया गया था और छात्रों ने एकमत राय में पाया कि अलौह धातुओं, समान अन्य विशेषताओं के साथ, दूसरों के विपरीत, कम प्रतिरोध है।

    प्रतिबिंब।

उद्देश्य: फीडबैक प्राप्त करना और छात्रों को इस विषय के अध्ययन के महत्व पर ध्यान केंद्रित करना।

छात्रों

आइए पाठ की शुरुआत में वापस जाएं। समस्या की स्थिति के सही समाधान के करीब कौन था?

अधिक सही वह था जिसने यह विचार व्यक्त किया कि अलौह धातुओं में, दूसरों के विपरीत, कम प्रतिरोध होता है, जिसका अर्थ है बेहतर चालकता।

क्या कुछ परिकल्पनाओं को दूर करना आवश्यक है?

छात्र परिकल्पना के साथ कुछ बादलों को हटाने की पेशकश करते हैं।

उत्तरों में आपके आत्मविश्वास का रहस्य क्या है?

पाठ की शुरुआत में, हमने लक्ष्य को सही ढंग से तैयार किया, प्रयोगात्मक अध्ययन की योजना निर्धारित की, प्रयोग के दौरान चौकस थे, और भौतिक मात्राओं के बीच संबंध का पता लगाने में सक्षम थे।

आपने अपने लिए कौन सी नई जानकारी नोट की?

किसी चालक का प्रतिरोध उसकी लंबाई, अनुप्रस्थ काट के क्षेत्रफल और उस सामग्री से प्रभावित होता है जिससे इसे बनाया जाता है।

दूर से बिजली संचारित करने के लिए, अलौह धातु के कंडक्टरों का उपयोग किया जा सकता है, क्योंकि उनमें उच्च विद्युत चालकता होती है।

क्या आज पाठ में प्राप्त ज्ञान आपके जीवन में उपयोगी होगा?

छात्र अलग-अलग दृष्टिकोण व्यक्त करते हैं, उदाहरण के लिए:

    ज्ञान हमें यह समझाने की अनुमति देगा कि अलौह धातुएँ बिजली की सबसे अच्छी संवाहक क्यों हैं।

    ज्ञान हमें उन सामग्रियों की पहचान करने में मदद करेगा जिनका उपयोग कंडक्टर के प्रतिरोध को बढ़ाने या घटाने के लिए किया जा सकता है।

परिणाम: इस विषय के अध्ययन के महत्व के बारे में छात्रों की जागरूकता.

    आवेदन।

उद्देश्य: लागू समस्याओं को हल करने के लिए नए ज्ञान का उपयोग। नई सामग्री को आत्मसात करने का नियंत्रण और आत्म-नियंत्रण।

छात्रों को कंप्यूटर पर प्रस्तुत किए गए कार्यों (परिशिष्ट संख्या 2) को पूरा करने के लिए आमंत्रित किया जाता है जो स्व-परीक्षा की अनुमति देते हैं। फिर, उनके काम का मूल्यांकन भौतिकी में GIA -9 में इस तरह के कार्य का मूल्यांकन करने के लिए उपयोग किए जाने वाले पैमाने पर किया जाता है: 1 बिंदु - कार्य में कोई त्रुटि नहीं है और 0 अंक - एक त्रुटि हुई थी।

परिणाम: लागू समस्याओं को हल करने के दौरान अर्जित ज्ञान को अद्यतन करना। कार्य पूरा करने के बाद उसके परिणामों पर चर्चा हुई: 93 प्रतिशत छात्रों ने बिना त्रुटि के असाइनमेंट पूरा किया। यह प्रारंभिक चरण में छात्रों द्वारा शैक्षिक सामग्री के उच्च स्तर को आत्मसात करने का संकेत देता है।

    होम वर्क।

छात्रों को 45 का उपयोग करके पाठ के विषय पर एक संदर्भ सारांश तैयार करने और डिजाइन की समस्या को हल करने के लिए आमंत्रित किया जाता है:

विद्युत प्रवाह, या, जैसा कि वे कहते हैं, बिजली का उपयोग काफी महंगा है, इसलिए हमें इसे तर्कसंगत रूप से उपयोग करना चाहिए। उदाहरण के लिए, जब शाम ढलती है, तो हम कृत्रिम प्रकाश का सहारा लेना शुरू करते हैं, यह जितना गहरा होता है, उतनी ही अधिक रोशनी की आवश्यकता होती है। लेकिन हमारे प्रकाश उपकरण एक ही मोड में लगातार काम करते हैं। (शिक्षक स्विच पर गए और कक्षा में प्रकाश की प्रक्रिया का प्रदर्शन किया।)

आज के पाठ की सामग्री का उपयोग करते हुए, आपको एक उपकरण के साथ आने के लिए आमंत्रित किया जाता है जिसके साथ आप दीपक की गरमागरम को बदल सकते हैं।

पाठ में प्राप्त ज्ञान को लागू करने के लिए, छात्रों को एक लागू प्रकृति के 2-3 कार्यों का विकल्प दिया जाता है (परिशिष्ट संख्या 3), उदाहरण के लिए:

    एक ही खंड और लंबाई के तीन तार - तांबा, टंगस्टन और सीसा - बैटरी सर्किट के समानांतर जुड़े हुए हैं। कौन सा सबसे अधिक करंट ले जाएगा?

    स्थिरांक तार की एक कुण्डली की लंबाई 10 मीटर है। तार को खोलकर बिना एमीटर और वोल्टमीटर का उपयोग करके उसका अनुप्रस्थ काट क्षेत्रफल कैसे ज्ञात किया जा सकता है?

    एक ही पदार्थ के दो चालक होते हैं। एक कंडक्टर दूसरे से तीन गुना लंबा है। शॉर्ट कंडक्टर में क्रॉस-सेक्शनल क्षेत्र का दोगुना होता है। किस चालक का प्रतिरोध अधिक होता है?

पाठ विकास (पाठ नोट्स)

लाइन UMK A. V. Peryshkin। भौतिकी (7-9)

ध्यान! साइट प्रशासन साइट पद्धतिगत विकास की सामग्री के साथ-साथ संघीय राज्य शैक्षिक मानक के विकास के अनुपालन के लिए ज़िम्मेदार नहीं है।

लक्ष्य:इसकी विशेषताओं पर कंडक्टर के प्रतिरोध की निर्भरता की जांच करने के लिए।

कार्य

शैक्षिक:

  • कंडक्टर के प्रतिरोध की लंबाई, क्रॉस-सेक्शनल क्षेत्र और उस पदार्थ पर निर्भरता की जांच करने के लिए जिससे इसे बनाया गया है;
  • नई भौतिक मात्रा "विद्युत प्रतिरोधकता" के बारे में ज्ञान का प्राथमिक प्रतिनिधित्व बनाने के लिए;
  • समस्याओं को हल करने के लिए कौशल का गठन जारी रखें;

विकसित होना:

  • इलेक्ट्रॉनिक संसाधनों का उपयोग करके एक ललाट आभासी लघु-अनुसंधान का आयोजन करके छात्रों की अनुसंधान दक्षताओं के निर्माण पर काम करना;
  • एक प्रदर्शन प्रयोग और स्वतंत्र आभासी प्रयोगों के परिणामों की चर्चा के माध्यम से मौखिक और प्रतीकात्मक रूपों में जानकारी को देखने और प्रस्तुत करने के लिए छात्रों के कौशल के निर्माण पर काम करना;
  • विश्लेषण के आधार पर निष्कर्ष निकालने की क्षमता बनाने के लिए;
  • छात्रों की संचार क्षमताओं के गठन पर काम करना;

शैक्षिक:

  • प्रकृति के वैज्ञानिक ज्ञान की प्रायोगिक पद्धति का परिचय देना; छात्रों की स्वतंत्रता के विकास के लिए परिस्थितियाँ बनाएँ;
  • विषय में छात्रों की रुचि विकसित करना।

पाठ प्रकार: संयुक्त।

छात्र कार्य के रूप:

  • समूह (इलेक्ट्रॉनिक संसाधनों के साथ अनुसंधान स्वतंत्र कार्य)
  • आभासी प्रयोगों के परिणामों की सामूहिक चर्चा;
  • व्यक्तिगत (वर्तमान नियंत्रण, K- प्रकार ESM के साथ स्वतंत्र कार्य)

पाठ में प्रयुक्त शिक्षण विधियाँ:मौखिक, दृश्य, व्यावहारिक।

प्रदर्शन उपकरण: बिजली की आपूर्ति वीएस -24 एम, 3 वी और 12 वी के लिए बल्ब , कुंजी, डिजिटल एमीटर, रीकॉर्ड, कनेक्टिंग वायर।

आईसीटी उपकरण: पीसी (शिक्षक के लिए) , चलचित्र प्रसारण यन्त्र , संवादात्मक सफेद पटल , नेटबुक (प्रत्येक छात्र के व्यक्तिगत कार्यस्थल पर)। "कंडक्टरों के प्रतिरोध की गणना" विषय पर स्मार्ट नोटबुक प्रस्तुति। प्रतिरोधकता"।

पाठ की संरचना और पाठ्यक्रम

1. संगठनात्मक चरण

2. गृहकार्य की जाँच करना

3. ज्ञान को अद्यतन करना

शिक्षक गतिविधि

छात्र गतिविधियां

नए ज्ञान की धारणा के लिए छात्रों को तैयार करता है।

विपर्यय को हल करने के प्रस्ताव, पाठ से मेल खाते हैं - छवि।

आइए याद करें कि कंडक्टर के प्रतिरोध का क्या कारण है?

क्या धारा चालक के प्रतिरोध पर निर्भर करती है? यह कैसे निर्भर करता है? क्या प्रतिरोध करंट और वोल्टेज पर निर्भर करता है?

इंटरैक्टिव कार्य करें।

भौतिक मात्राओं को मापने के लिए उपकरणों के नाम, उनके कनेक्शन के नियम बनाएं।

आरेख पर डिवाइस के प्रतीक की तुलना उसके नाम से करें।


शिक्षक के प्रश्नों के उत्तर दें

4. समस्या की स्थिति पैदा करना

5. पाठ का लक्ष्य निर्धारित करना। एक नए विषय की खोज

शिक्षक गतिविधि

छात्र गतिविधियां

1. छात्रों को पाठ के लक्ष्य की ओर ले जाता है। विभिन्न वर्तमान उपभोक्ताओं का अलग-अलग प्रतिरोध है, आवश्यक प्रतिरोध के साथ एक कंडक्टर बनाने के लिए आपको क्या जानने की आवश्यकता है? कंडक्टर के ज्यामितीय आयामों (लंबाई और क्रॉस-सेक्शनल क्षेत्र) पर प्रतिरोध की निर्भरता और जिस पदार्थ से इसे बनाया गया है, वह पहली बार जॉर्ज ओम द्वारा स्थापित किया गया था।

1. शिक्षक के साथ पाठ का उद्देश्य तैयार करें।

2. ज्ञात कीजिए: चालक का प्रतिरोध किस पर निर्भर करता है? प्रशिक्षण मॉड्यूल पर काम करने के लिए संक्षिप्त सिफारिशें (कंडक्टर प्रतिरोध की गणना। प्रतिरोधकता। रिओस्टेट्स)।


प्रत्येक कार्य के परिणामों के आधार पर अलग-अलग निष्कर्ष निकालें।

तीन आभासी प्रयोगों के परिणामों को सारांशित करें और एक सामान्य निष्कर्ष तैयार करें।

3. एक प्रयोगात्मक सेटअप पर शोध के परिणामों की जांच करने का प्रस्ताव।

3. शिक्षक के साथ मिलकर, वे निकाले गए निष्कर्षों की वैधता की पुष्टि करते हुए एक प्रयोग करते हैं।


4. छात्रों को लर्निंग मॉड्यूल के साथ काम करना जारी रखने के लिए आमंत्रित करता है।

पता करें: कौन सी भौतिक मात्रा कंडक्टर के प्रतिरोध की उस सामग्री पर निर्भरता की विशेषता है जिससे कंडक्टर बनाया गया है।

4. प्रशिक्षण मॉड्यूल (बिंदु 6) के साथ काम करना जारी रखें और नोटबुक में नोट्स बनाएं।

5. छात्रों को कुछ पदार्थों की प्रतिरोधकता तालिका के साथ काम करने के लिए आमंत्रित करता है (पृष्ठ 105 भौतिकी पाठ्यपुस्तक ग्रेड 8, लेखक ए.वी. प्योरिश्किन) और सवालों के जवाब दें:

  • माप की किन इकाइयों में तालिका में प्रतिरोधकता मान हैं?
  • किस पदार्थ की प्रतिरोधकता सबसे अधिक होती है?
  • किस पदार्थ की प्रतिरोधकता सबसे कम है?
  • बिजली लाइनों के तार सोने और चांदी के क्यों नहीं बने होते, क्योंकि उनमें प्रतिरोधकता का मान कम होता है?
  • विद्युत लाइनों में किस पदार्थ का प्रयोग किया जाता है? क्यों?
  • निकलिन की प्रतिरोधकता क्या है? तालिका में इस प्रविष्टि का क्या अर्थ है?

5. प्रतिरोधकता तालिका (पाठ्यपुस्तक) के साथ कार्य करें और शिक्षक के प्रश्नों के उत्तर दें।

6. छात्रों को प्राप्त पैटर्न को सारांशित करने और एक कंडक्टर के प्रतिरोध को खोजने के लिए एक सूत्र तैयार करने के लिए आमंत्रित करता है। निरीक्षण करने के लिए।


6. परिणामों का विश्लेषण करें और एक प्रतिरोध सूत्र तैयार करें। प्रशिक्षण मॉड्यूल (बिंदु 7) का उपयोग करके, प्राप्त सूत्र की जाँच की जाती है।

7. अतिरिक्त सूत्र प्राप्त करने का प्रस्ताव।

7. प्राप्त सूत्रों की तुलना करें।


6. ज्ञान के प्राथमिक विकास की अवस्था

शिक्षक गतिविधि

छात्र गतिविधियां

1. छात्रों को ज्ञान की महारत के स्तर के प्राथमिक निदान के लिए परीक्षण के साथ काम करने का कार्य देता है।

(पदार्थों का विशिष्ट विद्युत प्रतिरोध)

व्यावहारिक मॉड्यूल में ज्ञान को समेकित करने के लिए स्वचालित सत्यापन की संभावना के साथ विभिन्न प्रकार के 7 इंटरैक्टिव कार्य शामिल हैं। मॉड्यूल अंतःक्रियाशीलता के द्वितीय स्तर के अंतर्गत आता है

काम के नियमों को स्पष्ट करने के लिए छात्रों के सवालों के जवाब।

शिक्षक से संगठनात्मक प्रश्न पूछें।

एक व्यावहारिक कार्य करें।

2. कार्य की सफलता निर्धारित करता है। कठिनाइयों में रुचि। उन कार्यों की पहचान करता है जिन्हें छात्र पूरा करने में असमर्थ थे।

2. वे रिपोर्ट करते हैं कि परीक्षण के किन कार्यों में कठिनाई हुई।

3. सही समाधान प्रदर्शित करने के लिए छात्रों के काम को व्यवस्थित करता है।

3. कार्यों के समाधान की व्याख्या करें।


7. प्राप्त सामग्री को ठीक करने का चरण

शिक्षक गतिविधि

छात्र गतिविधियां

1. शिक्षक समस्या का समाधान लिखने और उत्तर की जांच करने के लिए छात्र को बोर्ड में आमंत्रित करता है।

1 मिमी 2 के अनुप्रस्थ काट वाले 100 मीटर तांबे के तार का प्रतिरोध क्या है?


2. छात्रों को नई सामग्री को समेकित करने के लिए एक व्यावहारिक मॉड्यूल को पूरा करने की पेशकश करता है, जिसके समाधान के लिए नए ज्ञान की आवश्यकता होती है। मजबूत छात्रों के लिए, 9 प्रश्नों का परीक्षण, कमजोर छात्रों के लिए - तीन गणना कार्य।

1. छात्र समस्या की स्थिति और समाधान को एक नोटबुक में लिखते हैं।

2. कार्यों की सफलता निर्धारित करता है। रिकॉर्ड परिणाम। अंक (स्वयं के लिए) सबसे अधिक (कम से कम) सफलतापूर्वक कार्य पूरा करने वाले छात्र।

2. परीक्षण करें।

शिक्षक को परिणामों की रिपोर्ट करें।


हम जानते हैं कि एक चालक के विद्युत प्रतिरोध का कारण धातु क्रिस्टल जाली (§ 43) के आयनों के साथ इलेक्ट्रॉनों की बातचीत है। इसलिए, यह माना जा सकता है कि किसी कंडक्टर का प्रतिरोध उसकी लंबाई और क्रॉस-सेक्शनल क्षेत्र के साथ-साथ उस पदार्थ पर भी निर्भर करता है जिससे इसे बनाया गया है।

चित्र 74 ऐसे प्रयोग के लिए सेटअप को दर्शाता है। वर्तमान स्रोत सर्किट में बारी-बारी से विभिन्न कंडक्टर शामिल हैं, उदाहरण के लिए:

  1. एक ही मोटाई के निकल तार, लेकिन अलग-अलग लंबाई;
  2. एक ही लंबाई के निकल तार, लेकिन विभिन्न मोटाई (विभिन्न क्रॉस-अनुभागीय क्षेत्र);
  3. समान लंबाई और मोटाई के निकल और निक्रोम के तार।

सर्किट में करंट को एमीटर से, वोल्टेज को वोल्टमीटर से मापा जाता है।

कंडक्टर के सिरों पर वोल्टेज और उसमें करंट की ताकत को जानकर, ओम के नियम के अनुसार, आप प्रत्येक कंडक्टर के प्रतिरोध को निर्धारित कर सकते हैं।

चावल। 74. किसी चालक के प्रतिरोध की उसके आकार और पदार्थ के प्रकार पर निर्भरता

इन प्रयोगों को करने के बाद, हम यह स्थापित करेंगे कि:

  1. एक ही मोटाई के दो निकल-प्लेटेड तारों में, लंबे तार का प्रतिरोध अधिक होता है;
  2. एक ही लंबाई के दो निकल तारों में, छोटे क्रॉस सेक्शन वाले तार का प्रतिरोध अधिक होता है;
  3. एक ही आकार के निकल और नाइक्रोम के तारों का प्रतिरोध अलग-अलग होता है।

एक कंडक्टर के प्रतिरोध की उसके आयामों पर निर्भरता और जिस पदार्थ से कंडक्टर बनाया जाता है उसका सबसे पहले ओम द्वारा प्रयोगों में अध्ययन किया गया था। उन्होंने पाया कि प्रतिरोध कंडक्टर की लंबाई के सीधे आनुपातिक है, इसके क्रॉस-सेक्शनल क्षेत्र के व्युत्क्रमानुपाती है और कंडक्टर के पदार्थ पर निर्भर करता है।

उस पदार्थ पर प्रतिरोध की निर्भरता को कैसे ध्यान में रखा जाए जिससे कंडक्टर बनाया गया है? इसके लिए तथाकथित पदार्थ की प्रतिरोधकता.

प्रतिरोधकता एक भौतिक मात्रा है जो किसी दिए गए पदार्थ से बने कंडक्टर के प्रतिरोध को निर्धारित करती है, 1 मीटर लंबा, 1 मीटर 2 के क्रॉस-अनुभागीय क्षेत्र के साथ।

आइए अक्षर पदनामों का परिचय दें: - कंडक्टर का विशिष्ट प्रतिरोध, I - कंडक्टर की लंबाई, S - इसके क्रॉस सेक्शन का क्षेत्र। तब कंडक्टर R का प्रतिरोध सूत्र द्वारा व्यक्त किया जाता है

इससे हमें यह मिलता है:

अंतिम सूत्र से, आप प्रतिरोधकता की इकाई निर्धारित कर सकते हैं। चूँकि प्रतिरोध का मात्रक 1 ओम है, अनुप्रस्थ काट क्षेत्रफल का मात्रक 1 m2 है और लम्बाई का मात्रक 1 m है, तो प्रतिरोधकता का मात्रक है:

कंडक्टर के क्रॉस-सेक्शनल क्षेत्र को वर्ग मिलीमीटर में व्यक्त करना अधिक सुविधाजनक है, क्योंकि यह अक्सर छोटा होता है। तब प्रतिरोधकता का मात्रक होगा :

तालिका 8 20 डिग्री सेल्सियस पर कुछ पदार्थों के प्रतिरोधकता मान दिखाती है। तापमान के साथ प्रतिरोधकता बदलती है। अनुभवजन्य रूप से, यह पाया गया कि धातुओं में, उदाहरण के लिए, बढ़ते तापमान के साथ प्रतिरोधकता बढ़ जाती है।

तालिका 8. कुछ पदार्थों की विद्युत प्रतिरोधकता (t = 20 °C पर)

सभी धातुओं में से, चांदी और तांबे में सबसे कम प्रतिरोधकता होती है। अत: चाँदी और ताँबा बिजली के सबसे अच्छे चालक हैं।

विद्युत परिपथों में तार लगाते समय एल्यूमीनियम, तांबे और लोहे के तारों का उपयोग किया जाता है।

कई मामलों में, उच्च प्रतिरोध वाले उपकरणों की आवश्यकता होती है। वे विशेष रूप से निर्मित मिश्र धातुओं से बने होते हैं - उच्च प्रतिरोधकता वाले पदार्थ। उदाहरण के लिए, जैसा कि तालिका 8 से देखा जा सकता है, नाइक्रोम मिश्र धातु में एल्यूमीनियम की तुलना में लगभग 40 गुना अधिक प्रतिरोधकता होती है।

चीनी मिट्टी के बरतन और एबोनाइट में इतनी अधिक प्रतिरोधकता होती है कि वे लगभग बिजली का संचालन नहीं करते हैं, उनका उपयोग इन्सुलेटर के रूप में किया जाता है।

प्रशन

  1. किसी चालक का प्रतिरोध उसकी लंबाई और अनुप्रस्थ काट के क्षेत्रफल पर कैसे निर्भर करता है?
  2. प्रायोगिक रूप से किसी चालक के प्रतिरोध की उसकी लंबाई, अनुप्रस्थ काट के क्षेत्रफल और उस पदार्थ पर निर्भरता को कैसे दिखाया जाए जिससे वह बना है?
  3. किसी चालक का विशिष्ट प्रतिरोध कितना होता है?
  4. कंडक्टरों के प्रतिरोध की गणना के लिए किस सूत्र का उपयोग किया जा सकता है?
  5. किसी चालक की प्रतिरोधकता का मात्रक क्या है?
  6. व्यवहार में उपयोग किए जाने वाले कंडक्टर किस सामग्री से बने होते हैं?

पाठ का तकनीकी नक्शा

शिक्षक का पूरा नाम: शिमोनेवा ई.एन.

कक्षा 8

डब्ल्यूएमसी: "ए.वी. पेरीश्किन"

विषय - भौतिक विज्ञान

विषय: कंडक्टर प्रतिरोध की गणना। प्रतिरोधकता।

पाठ का प्रकार: नए ज्ञान की खोज का पाठ

अध्ययन के तहत विषय में पाठ का स्थान और भूमिका: अध्याय "विद्युत घटना", पाठ 11

लक्ष्य: लंबाई, क्रॉस-सेक्शनल क्षेत्र, पदार्थ के प्रकार पर कंडक्टर प्रतिरोध की निर्भरता स्थापित करें और विद्युत प्रतिरोधकता की अवधारणा का परिचय दें।

*योजनाबद्ध परिणाम

विषय ज्ञान, विषय क्रियाएं

यूयूडी

नियामक

संज्ञानात्मक

मिलनसार

व्यक्तिगत

प्रतिरोधकता निर्धारित करने का तरीका जानें, प्रतिरोधकता की तालिका का उपयोग करें; समस्याओं को हल करने में अर्जित ज्ञान को लागू करें; प्रयोगात्मक और सैद्धांतिक ज्ञान की तुलना और व्यवस्थित करने में सक्षम हैं; प्रयोग करें, निर्देशों का उपयोग करना सीखें। हमने एक चालक के प्रतिरोध की गणना के लिए एक सूत्र निकाला है।

निर्देशों का पालन करने में सक्षम; परिणामों का मूल्यांकन और सुधार करें; पाठ के लिए लक्ष्य निर्धारित करें और लक्ष्य प्राप्त करने के लिए अपने कार्यों की योजना बनाएं; परिणाम निकालना।

प्रयोगात्मक रूप से प्राप्त आंकड़ों का विश्लेषण करने में सक्षम; सामान्य बनाना; परिणाम निकालना।

वे एक समूह में उत्पादक बातचीत का निर्माण करने, सामूहिक चर्चा में भाग लेने में सक्षम हैं; सुनिए और अपने उत्तर का औचित्य सिद्ध कीजिए।

प्राकृतिक घटनाओं के संबंध की नियमितता का प्रतिनिधित्व करते हैं; गठित संज्ञानात्मक रुचि; स्वतंत्र रूप से ज्ञान और व्यावहारिक कौशल प्राप्त करने में सक्षम।

कक्षाओं के दौरान

**नाम

पाठ का चरण

होने का कार्य

हल (पाठ के नियोजित परिणामों को प्राप्त करने के ढांचे के भीतर)

छात्र गतिविधियों के संगठन के रूप

छात्रों की गतिविधियों को व्यवस्थित करने के लिए शिक्षक के कार्य

छात्रों के कार्यों (व्यक्तिपरक, संज्ञानात्मक,

नियामक)

पाठ के नियोजित परिणामों को प्राप्त करने के लिए शिक्षक और छात्रों के बीच बातचीत का परिणाम

निदान

पाठ के नियोजित परिणामों की उपलब्धि

प्रेरणा (सीखने की गतिविधियों के लिए आत्मनिर्णय)

शैक्षिक गतिविधियों के लिए आंतरिक तत्परता का विकास। कक्षा में स्व-मूल्यांकन की व्यवस्था करना।

बातचीत

मैं एक समस्या पैदा करता हूँ

समस्या की स्थिति का विश्लेषण करें

सीखने की गतिविधियों के लिए स्थापित बातचीत

पाठ के लिए छात्रों की 100% तत्परता

ज्ञान अद्यतन

व्यक्तिगत कठिनाइयों को ठीक करना।

पूछताछ

(पतले और मोटे प्रश्नों का स्वागत)

मैं छात्रों की बातचीत को व्यवस्थित और नियंत्रित करता हूं

करंट, वोल्टेज, रेजिस्टेंस की परिभाषाएं जानें

उत्तरदाताओं के बीच सही उत्तरों की संख्या 100% है

जगह की पहचान और कठिनाई के कारण

वर्तमान स्थिति के विश्लेषण का संगठन, स्थान की पहचान और कठिनाई के कारण

ललाट सर्वेक्षण

मैं एक प्रश्न पूछता हूँ

उस चरण को ठीक करें जिस पर कठिनाई उत्पन्न हुई

मुसीबत से बाहर निकलने के लिए प्रोजेक्ट बनाना

समस्या की स्थिति बनाएं

पाठ के उद्देश्यों को परिभाषित करें। किसी समस्या की स्थिति से बाहर निकलने की योजना बनाएं

सर्वेक्षण

बातचीत

मैं एक समस्या पैदा करता हूँ

मैं छात्रों को पाठ के उद्देश्यों को व्यक्त करने के लिए आमंत्रित करता हूं

समस्या की स्थिति का समाधान करें।

पाठ के उद्देश्यों को बताएं

"वायु आर्द्रता" की परिभाषा तैयार करें, इसे एक नोटबुक में लिखें।

पाठ उद्देश्य परिभाषित

"हवा की आर्द्रता" की परिभाषा तैयार की जाती है, सूत्र व्युत्पन्न होता है।

सर्वेक्षण में शामिल 100% छात्रों ने पाठ के उद्देश्यों और समस्याओं को हल करने की योजना के बारे में बताया।

उत्तरदाताओं का 100%

छात्रों

एक निकास योजना लागू करना

प्रयोग के माध्यम से सैद्धांतिक डेटा की पुष्टि करें।

एक नई भौतिक मात्रा दर्ज करें

व्यक्तिगत रूप से, या जोड़ियों, समूहों/जोड़ों में कार्य करें

कहानी

समूह कार्य को व्यवस्थित करें। मैं काम की शुद्धता को नियंत्रित करता हूं

मैं एक नई भौतिक मात्रा की परिभाषा देता हूं, पदनाम

माप, गणना करना, निष्कर्ष निकालना

लिखो

हमने कंडक्टर के विभिन्न गुणों पर प्रतिरोध की निर्भरता निर्धारित की, एक निष्कर्ष तैयार किया।

एक नई भौतिक मात्रा पेश की गई है, एक परिभाषा, पदनाम, माप की इकाई दी गई है

100 %

छात्रों ने कार्य पूरा किया, निष्कर्ष तैयार किया

एंकरिंग

व्यावहारिक समस्या समाधान में अर्जित ज्ञान को लागू करें

व्यक्तिगत रूप से, या जोड़ियों, समूहों / जोड़ियों में काम करें।

मैं काम की शुद्धता को नियंत्रित करता हूं

गणना की समस्याओं को हल करें

नए फॉर्मूले का उपयोग करके सही ढंग से हल की गई गणना की समस्याएं

शत-प्रतिशत छात्रों ने समस्याओं का सही समाधान किया

संक्षेप में, प्रतिबिंब।

प्राप्त ज्ञान को सारांशित करें, निष्कर्ष निकालें

बातचीत

छात्र प्रतिक्रियाओं को सारांशित करें।

\ एक भौतिकी शिक्षक के लिए

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पाठ विषय: "कंडक्टर प्रतिरोध की गणना। प्रतिरोधकता"

पाठ का उद्देश्य:कंडक्टर की लंबाई और क्रॉस-सेक्शनल क्षेत्र पर प्रतिरोध की निर्भरता निर्धारित करें। समझ के स्तर पर प्रतिरोधकता की अवधारणा और इसकी माप की इकाइयों से परिचित होना।

पाठ मकसद:

शिक्षात्मक: कंडक्टर की लंबाई और क्रॉस-सेक्शनल क्षेत्र पर प्रतिरोध की निर्भरता दिखाने का अनुभव। प्रतिरोधकता की अवधारणा का परिचय दें।

शैक्षिक:घटना के द्वंद्वात्मक अनुभूति की विधि की विशेषताओं में से एक की अभिव्यक्ति के रूप में लंबाई और क्रॉस-अनुभागीय क्षेत्र के प्रतिरोध के संबंध पर जोर दें। छात्रों की स्वतंत्रता, सटीकता और ध्यान के विकास पर काम करना जारी रखें।

विकसित होना:ध्यान और तार्किक और रचनात्मक रूप से सोचने की क्षमता विकसित करने पर काम करना जारी रखें। समस्या समाधान कौशल का निर्माण जारी रखें

उपकरण:वर्तमान स्रोत, एमीटर, विभिन्न प्रतिरोध वाले कंडक्टर, कुंजी, वोल्टमीटर।

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