Конспект степенная функция ее свойства и график. Степенная функция, ее свойства и график Демонстрационный материал Урок-лекция Понятие функции. Свойства функции. Степенная функция, ее свойства и график. Изучение нового материала

План – конспект урока:

«Степенная функция, её свойства и график»

    ФИО Стадник Елена Ивановна

    Место работы Санкт-Петербург, Пушкинский район ГБОУ школа№606 с

углубленным изучением английского языка.

    Должность учителя математики

    Предмет Математики

    Класс 10

    Тема и номер в теме «Степенная функция, её свойства и графики»

2 урок в теме(всего 2 урока)

    Базовый учебник Ш.А.Алимов, Ю.М.Колягин, Ю.В.Сидоров, Н.Е.Федорова и др.

«Алгебра и начала анализа 10-11»,учебник для образовательных учреждений Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации: 9-еиздание Москва Просвещение 2007г.

    Цель урока: Формирование навыков применения знаний по данной теме при решении стандартных и нестандартных алгебраических задач. Формирование способности к интеграции знаний из различных тем курса математики

    Задачи:

Образовательные: (формирование познавательных УУД)

уметь сравнивать числа, решать неравенства с помощью графиков и (или) свойств степенной функции

Воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД)

воспитывать устойчивый интерес к предмету, формировать коммуникативную компетенцию учащихся, воспитывать ответственность и аккуратность

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Методы: обсуждение, наблюдение, сравнение, опыт.

Оборудование: доска, мультимедиа – оборудование, интерактивная доска, компьютер, раздаточный дидактический материал, плакат с графиками к №126(2;3)

Ход урока:

1.Организационный момент: (2 мин.) на повторение теории по опорному конспекту.

2.Проверка домашнего задания по группам. (10 мин.)

Обязательный уровень (1группа)

№№119(2,4,6);124(2);128(2;4)

№119(2,4,6) с места указывают D (f ),E (f ) в виде числовых промежутков и номер рисунка по опорному конспекту.(см приложение 1)

Образец ответа:

№119(2): D (f )=(); E (f ) =(),рис2

№119(4): D (f )=(),(0; ),

E (f ) =(0; ),рис3

№119(6):): D (f )= ; ); E (f ) = ; ),рис5

№124(2) с места

Образец ответа:

По рис.13 из учебника график

лежит выше графика функции

.

№128.На доске 1 ученик записывает ответы на вопросы и строит схематически графики функций.

Образцы ответов

2) ; D (f )= ; );

E(f) = ; );

4) ; D (f )=(-1; ); E (f ) =(0; );

Углубленный уровень (2 группа) пока учитель с 1 группой проверяет Д/З, ученики 2 группы выполняют карточки. А один ученик у доски №129(2,4) Образец ответа:

D ()=R ; E () = ; );

4) . D ()=R ; E () = ; );

Карточка 1 вариант.

Карточка 2 вариант.

№1.Изобразите схематически графики функций:

№2.Найти координаты точек пересечения графиков функций:

III . Актуализация опорных знаний: (12 мин.)

1.Укажите область определения и множество значений функции:

,

2.Какими возрастающими или убывающими являются данные функции:

,

3.Дана функция

Записать в тетрадь вывод

Для всех функций

4. №122(устно). Пользуясь свойствами степенной функции,сравнить с единицей:

Образец ответа:

№126(1) - у доски (№126(2,3) самостоятельно по вариантам).

Образец ответа:

В одной системе координат построить графики функций.

IV . Выполнение упражнений. (4 мин.)

№125(1,3,5,7) под диктовку.

Сравните значение выражений:

Образец ответа: (ещё раз обратимся к опорному конспекту)

3) ; т.к. и функция;

5) ; т.к. ; и функция – убывающая;

7) ; т.к. и функция - возрастающая.

V . Домашнее задание: (1 мин.)

1группа - №№ 125(четные),175 (2,6), 177(1,3)

2 группа - №№ 184(2,4),177(2,4),182(2,3).

VI . Итоги урока: (3мин.) Учащиеся формулируют главные выводы урока:

    Если показатель степени не целое число, то график функции располагается в I четверти.

    Если показатель степени положительное не целое число, функция возрастает.

    Если показатель степени отрицательное не целое число, то функция убывает. (показ слайдов)

VII . Тест (10 мин.) (см приложение 2) В1 и В2 на «4» и «5» , В3 и В4 – обязательный уровень (по одному баллу за верный ответ).

VIII . Дополнительные задания. (3 мин.)

Решить уравнение: Вар1.

Ответ:-1;6. Ответ:-4;4.

4.3 СТЕПЕННАЯ ФУНКЦИЯ, ЕЁ СВОЙСТВА И ГРАФИКИ

Содержание учебного материала:

1.Степенная функция, определение, обозначение.

2.Основные свойства степенной функции.

3.Графики степенной функции и их особенности.

4. Вычисление значений функций по значению аргумента. Определение положения точки на графике по ее координатам и наоборот.

5.Использование свойств функций для сравнения значений степеней.

Степенной называют функцию вида y = x r , где х- основание степени,

r – показатель степени, Свойства степенной функции определяются её показателем. Рассмотрим основные свойства степенных функций с различными показателями и их графики.

а) Свойства функции y = x r , r > 1

    D(х) = }

Loading...Loading...