Carte technologique de la leçon de suffrage. Carte technologique de la leçon d'études sociales mekhanizm de la participation des citoyens à la vie politique du pays. Lettre de motivation pour le cours

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Développement de la leçon préparé par : Orus Tamara Ivanovna, professeur d'histoire et d'études sociales à l'école secondaire MBOU de Klyuch Zhizn, district de Yeletsky, région de Lipetsk, courriel : [email protégé]

Les événements historiques de la race humaine sont pleins d'exemples de volonté. La direction générale du mouvement dans ce domaine : des actions semi-conscientes standard aux actes politiques significatifs et organisés. Un État démocratique est impensable sans élections. Et ce n'est que dans une démocratie que le droit de vote est réel et valide. Les élections sont la forme la plus démocratique de participation des citoyens à l'exercice du pouvoir étatique et local, leur contrôle sur les activités des organes étatiques et municipaux

Classer: 9e année, enseignement général, travaillant selon le manuel "Social Studies" pour la 9e année / A.I. Kravchenko, E.A. Pevtsova.

Nombre d'heures: 90 minutes.

La place de ce sujet dans le curriculum : ce sujet de la leçon est abordé dans la section : "Sphère politique".

Concepts clés: élections; universel, égal, direct, suffrage (actif et passif), absentéisme.

Objectifs d'apprentissage et de développement. Les étudiants doivent:

  • connaître les principales dispositions de la Constitution de la Fédération de Russie sur le droit de tout citoyen d'élire et d'être élu ;
  • se faire une idée des étapes et du contenu de la participation au processus électoral ;
  • développer davantage la capacité de travailler avec le texte de la Constitution de la Fédération de Russie ; comparer, analyser, synthétiser les connaissances acquises.

Effet pédagogique attendu de cette leçon : la formation d'un sens de la responsabilité personnelle de leur position civile et de leurs choix politiques.

Équipement: La Constitution de la Fédération de Russie ; manuel « études sociales » ; l'organigramme de la leçon (qu'il faudra remplir au cours de la leçon pour chaque élève), un dictionnaire juridique ; documents, technologies informatiques.

Techniques utilisées dans la leçon : La leçon utilise la technologie de la "pensée critique". Le modèle de cours de base de cette technologie comprend trois étapes : défi - compréhension - réflexion. Chaque étape de la leçon utilise ses propres techniques méthodologiques.

1) Accueil "Banque d'idées".

Cette technique permet de découvrir tout ce que les élèves savent ou pensent sur le sujet en discussion. Sur le tableau noir, vous pouvez dessiner une petite icône de panier, dans laquelle tout ce que tous les étudiants savent ensemble sur le sujet à l'étude sera collecté de manière conventionnelle.

  • Une question directe est posée sur ce que les élèves savent d'un problème particulier.
  • Dans un premier temps, chaque élève se souvient et note tout ce qu'il sait sur un problème particulier (travail strictement individuel, 1 à 2 minutes).
  • Echange d'informations dans le groupe. Les élèves partagent entre eux des connaissances connues (3 min).
  • De plus, chaque groupe en cercle appelle quelqu'un une information ou un fait, tandis que l'enseignant écrit au tableau (dans la « banque d'idées ») sans commentaires. Dans la "banque", vous pouvez "vider" des faits, des opinions, des noms, des problèmes, des concepts. Plus loin au cours de la leçon, des faits disparates, des opinions peuvent être liés dans des chaînes logiques.

2) Réception de "Composer un cluster".

Signification : dans une tentative de systématiser les connaissances existantes.

Un cluster est une organisation graphique du matériel. L'élève note un concept clé (ou place un symbole) au centre de la feuille et en tire des flèches.

3) Réception "Ecriture syncwine".

Traduit du français, « cinquain » désigne un poème composé de cinq vers. La compilation de syncwine demande à l'élève de résumer du matériel pédagogique, des informations en termes brefs, ce qui lui permet de réfléchir en toute occasion. Règles d'écriture de l'évier.

Étape de la leçon

Activité de l'enseignant

Activités étudiantes

Organisation du temps

Méthode de la banque d'idées

Formulation du problème

Formulation du problème.

Explication du professeur.

Organisation de travaux individuels et collectifs.

II. Comprendre

Recevoir et comprendre des informations.

1. Électeur.

Qui est-il? Méthode de cluster

2. Travailler avec des concepts.

3. Principes des élections démocratiques.

Dresser un tableau.

4. Comment se déroulent les élections ?

Méthode d'insertion.

Conversation. Élaboration d'un schéma.

Compilation et discussion du cluster avec les étudiants.

Explication de concepts incompréhensibles liés au suffrage.

Formulation du problème.

Au cours de la discussion, l'enseignant inscrit au tableau (sous forme de tableau) les points saillants des principes.

L'histoire du professeur. Poser des questions. Conversation avec les étudiants.

Vérification du circuit.

Travailler avec la source.

(Lecture des articles de la Constitution)

Travailler en équipe de deux.

Travailler avec un dictionnaire.

Enregistrement commenté des concepts.

Lecture d'un paragraphe, discussion de groupe, établissement d'un tableau.

Ecoute des professeurs, travail individuel avec ZUN, travail en groupe : préparation du récit.

Travailler avec le diagramme.

III. Reflet de sa propre attitude vis-à-vis du matériel étudié

L'histoire de l'enseignant sur les élections passées (ou en cours) dans la vie moderne. Conversation avec l'étudiant.

Composez le syncwine (lire à volonté)

IV. Résumer et noter les réponses des élèves

V. d / z paragraphe 7 (éventuellement différencié)

P. 60 réaliser l'atelier n° 1-3

2. Sur la deuxième ligne - deux adjectifs, révélant le thème du syncwine.

3. Sur la troisième ligne - trois verbes décrivant des actions liées au thème du syncwine.

4. Sur le quatrième, une phrase entière est placée, une phrase de plusieurs mots, à l'aide de laquelle l'étudiant exprime son attitude à l'égard du sujet. Cela peut être une phrase d'accroche, une citation ou une phrase composée par un étudiant dans le contexte d'un sujet.

5. Sur la cinquième ligne - un résumé de mots qui vous permet d'exprimer une relation personnelle avec le sujet.

4) Réception "Insert" ou "marques dans les marges".

Cette technique permet à l'élève de suivre sa compréhension en lecture. Pendant que vous lisez des paragraphes ou des phrases, placez des marques dans les marges avec un crayon. "Z" - Je sais; "U" - appris (a) nouveau ; "X" - Je veux en savoir plus. Ainsi, la lecture devient plus significative.

PENDANT LES COURS

1.Appeler

A) Se référer à l'épigraphe et poser le problème par l'enseignant.

Nous choisissons, nous sommes choisis

Combien de fois cela ne correspond pas.

C'est humain (et humanité) inhérent au choix.

Qu'est-ce que le choix ? (La méthode de la « banque d'idées » est utilisée. Voir la carte technologique, tâche n° 1)

B) Explication du professeur.

Prof. On choisit un métier, un livre, une musique, un élu, etc. (commentaire sur la "banque d'idées"). Le choix est le rejet de quelque chose, la préférence de l'un par rapport à l'autre. Nous étudions la section « Le citoyen et l'État ».

Selon vous, quel type de choix sera discuté dans la leçon d'aujourd'hui ? (À propos de la politique).

Que sont les élections politiques ? (Election du chef de l'administration locale, des députés, du président, participation à un référendum).

Aujourd'hui, nous allons parler du droit de vote et d'être élu. (Les objectifs de la leçon sont indiqués).

L'histoire moderne connaît de nombreux exemples où non seulement la vie future de l'électeur, mais aussi le sort du peuple de tout l'État dépendaient des résultats des élections politiques.

2.Compréhension

1) Travailler avec le concept.

Les élections sont l'institution centrale d'un État démocratique régi par la primauté du droit. La Constitution de la Fédération de Russie stipule que la Russie est un État démocratique régi par la primauté du droit, les élections sont donc obligatoires ici. Passons au dictionnaire. "Élections" (lecture à haute voix, écriture sur une carte)

Enseignant : Qui en Russie a le droit de participer aux élections ?

2) Compilation d'un cluster.

(Travail en binôme, discussion et remplissage de la carte technologique, voir la tâche de la carte #2)

  • Lisez les articles 3 (1-3), 32 (1-3), 60 de la Constitution de la Fédération de Russie.
  • Discutez et sélectionnez les principales dispositions du statut d'électeur.
  • Sur la base des résultats des travaux, un cluster est constitué par l'ensemble de la classe, que les étudiants reportent sur la carte technologique.

Au tableau, l'enseignant affiche le cluster (l'enseignant prépare des tablettes ou écrit au tableau à l'avance) au fur et à mesure de la discussion.

3) Travailler avec un dictionnaire juridique : lire, commenter, écrire un étudiant.

Électeur - sur les diapositives du diagramme

Suffrage actif - sur les diapositives du diagramme

Suffrage passif - sur les diapositives du diagramme

Absentéisme - sur les diapositives du diagramme

Électorat - sur les diapositives du régime

4) Énoncé du problème. Travailler avec une carte technologique : tâche numéro 3.

Les élections sont-elles démocratiques ? Pouvons-nous répondre immédiatement à cette question ? (Réponses des élèves).

Enseignant : Pour répondre à cette question, nous devons comprendre les principes des élections démocratiques. Il faut maintenant travailler en groupe (chaque groupe travaille avec un seul des principes ; voir tâche n°3 de la carte technologique).

Lors de la discussion générale, l'enseignant affiche au tableau les principales dispositions des principes électoraux, les élèves remplissent le tableau lors de la discussion dans la carte technologique.

Élections démocratiques

Groupe n° 1. Liberté d'élections. La participation est libre et volontaire. Nul ne peut forcer ou ériger des obstacles, pour exprimer sa volonté lors du vote.

Groupe n° 2. Suffrage universel. Actif - choisissez à partir de 18 ans. Passif - à élire (Douma - à partir de 21 ans, le Président - à partir de 35 ans). Non impliqué : frappé d'incapacité, emprisonné par une décision de justice.

Groupe n° 3. Suffrage égal. Tous les citoyens sont égaux (personne n'a d'avantage). Tout le monde n'a qu'une voix.

Groupe n° 4. Suffrage direct. Participation personnelle aux élections. Votez uniquement pour vous-même.

5) Exposé du professeur. Conversation avec les étudiants. Comment se déroulent les élections ?

Le professeur dit :

  • sur la nomination des élections (qui nomme, dans quel délai);
  • sur la création des circonscriptions électorales et des circonscriptions électorales;
  • sur le système des commissions électorales (à l'aide du schéma sur les diapositives)

1 gr. « Etablissement et clarification des listes électorales ».

Pourquoi pensez-vous qu'il est nécessaire de dresser des listes électorales à l'avance ?

2 grammes "Nomination et inscription des candidats."

Qui nomme les candidats aux postes élus ?

3 grammes « Campagne préélectorale ».

Expliquez la nécessité de faire campagne.

Quand une élection est-elle considérée comme valide?

L'enseignant donne des devoirs à tous les groupes. Sur les tables des étudiants, il y a des étapes coupées du schéma conditionnel de la procédure pour la tenue des élections. Objectif : disposer les scènes à leur place. L'enseignant vérifie auprès de chaque groupe, puis le compare au schéma au tableau. En conséquence, vous devriez obtenir l'entrée suivante :

  • Nomination des élections.
  • Création de circonscriptions.
  • Formation de commissions électorales.
  • Compilation et affinement des listes.
  • Nomination et inscription des candidats.
  • Campagne électorale.
  • Vote et décompte des voix.
  • Publication des élections.

3.Réflexion

Beaucoup dépendra de notre choix, c'est pourquoi il est si important d'exercer votre droit de vote. Allez-vous exercer votre droit de vote ? Pourquoi? (Conversation). Faisons un syncwine (voir tâche numéro 5 de la carte).

Thèmes au choix :

  1. Élections.
  2. Électeur.
  3. Candidat.
  4. Absentéisme

Résumer et noter les réponses des élèves.

Devoirs : § 7

Tâches différenciées :

  1. Tâches numéro 1-3 à la page 60.
  2. à la page 60.
  3. Terminez l'atelier n° 1-3 à la page 60.

Bibliographie.

  1. Constitution de la Fédération de Russie
  2. Science sociale. I.A. Kravchenko, E.A. Pevtsova.
  3. Guide méthodologique pour les méthodes interactives d'enseignement du droit à l'école. - M., 2002.
  4. Mon choix. Guide pédagogique pour les enseignants du secondaire. -M, 2002.
  5. Souvorova N.G. Manuel méthodique pour le cours "Fondements de la connaissance juridique". - M., 2002.
  6. Nikitine A.F. suffrage. - M., 1996.
  7. Dictionnaire juridique. - M., 2000.
  8. Technologies informatiques.

Carte technologique de la leçon sur le thème "Le droit de voter et d'être élu".

Tâche numéro 3.

Travailler avec un dictionnaire. Concepts : élections, électeur, suffrage actif, électorat, absentéisme.

Types et objectifs de la mission

Guide d'acceptation de l'apprentissage

Actualiser les connaissances sur la notion de « choix ».

(Pensée associative)

Rappelez-vous et écrivez tout ce qui est connu sur ce concept ?

Échangez des informations dans un groupe. Nommez un fait sans répéter ce que les autres ont dit.

Déterminer : qui a le droit de vote dans la Fédération de Russie :

  1. Lire l'art. 3 (1-3), 32 (1-3), 60 de la Constitution de la Fédération de Russie.
  2. Écrivez les principales dispositions du statut de l'électeur.
  3. Composer un cluster.

Lire l'art. 60

De la Constitution de la Fédération de Russie, discutez par paires des principales dispositions du statut de l'électeur.

Électeur-

Objectif : se familiariser avec les principes des élections démocratiques.

  1. Lire les pages 190-192
  2. Remplissez une colonne du tableau.
  3. Enregistrez l'intégralité du tableau "Élections démocratiques"

pp. 190-192 discuter en groupes.

Objet : étudier la procédure de tenue des élections.

  1. Travail individuel avec le texte ZUH.
  2. Travail de groupe. Composez un récit.
  3. Répondez aux questions.
  4. Faites un schéma. « Procédure pour la conduite des élections »

Écrire du vin

  • Électeur
  • Élections
  • Candidat
  • Absentéisme
  1. Choisissez un sujet
  2. 2 adjectifs
  3. 3 verbes
  4. phrase
  5. reprendre le mot

D / z paragraphe 7 (éventuellement différencié)

Effectuer l'atelier p.60 # 1-3

Tâche 4. "Élections démocratiques"

Tableau des élections démocratiques

Groupe 1

Groupe n°2

Groupe n°3

Groupe n°4

Groupe n°5

Liberté d'élections

suffrage universel

suffrage égal

suffrage direct

La participation est libre et volontaire.

Nul ne peut forcer ou entraver, exprimer sa volonté lors du vote

Actif - choisissez à partir de 18 ans.

Passif - à élire (Douma - à partir de 21 ans, le Président - à partir de 35 ans).

Non concerné :

  • incapable
  • emprisonné par une décision de justice.

Tous les citoyens sont égaux (personne n'a d'avantage).

Participation personnelle aux élections.

Aucun contrôle sur l'expression de la volonté.

Développement d'une leçon sur le thème : « Le droit d'élire et d'être élu »

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- Rappelons ce que nous savons déjà sur ce problème. Nous avons parlé avec vous des droits de l'homme et des droits de l'enfant en 6e et cette année, en étudiant la sphère économique de la société.

L'enseignant donne la tâche à la classe de travailler en groupes de 3-4 personnes pendant 5-7 minutes :

- A l'aide d'un dictionnaire, schématiser les liens logiques entre les concepts : droits de l'homme, droits de l'enfant, devoirs, responsabilité, sanctions judiciaires, délinquance, mineurs, majeurs, capacité juridique.

- Comment Sanya Grigoriev de l'histoire "Deux capitaines" a-t-il défendu son cas ?

- Rappelez-vous pour quelles actions les héros de l'histoire "Republic ShKID" ont été envoyés à l'école correctionnelle par L. Panteleev et G. Belykh?

Alors, on veut savoir si un enfant peut défendre ses droits devant les adultes. Où pensez-vous que vous devriez commencer à chercher une réponse ?

Regardez le nom du paragraphe 1 du paragraphe.

Que pensez-vous que nous devons apprendre d'autre pour résoudre le problème de la leçon ? Exprimez vos suppositions en utilisant les titres des paragraphes.

Le professeur donne un devoir à la classe pour un travail individuel de 5 minutes :

- Lire le texte du manuel en p. 177-180 (item 1) et formuler par écrit les documents sur la base desquels l'enfant peut défendre ses droits.

L'enseignant explique que tous ne sont pas nommés dans ce texte, mais seulement quelques-uns des principaux documents définissant les droits de l'enfant.

Conversation:

- Quelles sont les dispositions importantes pour comprendre les droits de l'enfant contenues dans la Déclaration universelle des droits de l'homme ?

- Quel est le sens de la Déclaration des droits de l'enfant ?

- En quoi la Convention relative aux droits de l'enfant diffère-t-elle de la Déclaration des droits de l'enfant ?

- La Russie a-t-elle adopté la Convention relative aux droits de l'enfant ?

L'enseignant peut expliquer que la Russie est le successeur légal de l'URSS, c'est-à-dire qu'elle remplit ses obligations internationales.

- Que signifie concrètement la signature de cette Convention par notre pays ?

- Nous avons pris connaissance des documents où sont enregistrés les droits de l'enfant. Mais pour que les droits de l'homme soient protégés, il ne suffit pas de les écrire sur papier, il faut qu'ils soient respectés. Selon vous, de qui dépend le respect des droits de l'homme et de qui ?

L'enseignant confie à la classe la tâche de travailler en groupes de 3-4 personnes pendant 5 minutes :

- Lire le texte du manuel en p. 180 (point 2) et indiquer par écrit comment les enfants peuvent défendre leurs droits. Précisez ce qui doit être fait exactement pour protéger vos droits dans chaque cas de violation.

- Exprimez votre opinion, le traitement cruel de vos enfants est-il uniquement une affaire de famille ?

- Sur la base de ce que nous avons appris, quelle réponse pouvons-nous donner à la question principale de la leçon ?

- Rappelons-nous comment les droits et libertés d'une personne sont liés aux droits et libertés de toutes les autres personnes. Pourquoi la liberté ne peut-elle pas être comprise comme une totale permissivité ?

- Que faut-il faire pour éviter que cela se produise ?

L'enseignant donne la tâche à la classe :

- Lire le texte du manuel en p. 181-182 (p. 3) et répondez aux questions :

a) À votre avis, qui devrait être tenu responsable de l'inconduite des enfants ? Comparez votre opinion avec la disposition de la législation russe.

a) Quels sont les devoirs des mineurs, selon la législation russe ?

b) Quels sont les types de responsabilité et de sanction pour les mineurs ?

c) À votre avis, qui devrait être tenu responsable de l'inconduite des enfants ?


CONCOURS RÉGIONAL ENTRE ENSEIGNANTS DES ÉTABLISSEMENTS D'ENSEIGNEMENT POUR LA MEILLEURE LEÇON OU ÉVÉNEMENT HORS CLASSE

« QU'EST-CE QU'UNE ÉLECTION ? »

ÉTABLISSEMENT D'ENSEIGNEMENT MUNICIPAL D'ÉTAT

"ECOLE D'ENSEIGNEMENT SECONDAIRE DE BOUKANOVSK"

LEÇON EN 10ÈME CLASSE SUR LA SOCIÉTÉ

SUR CE SUJET

ÉLECTIONS DÉMOCRATIQUES

Afanasyev Dmitri Alexandrovitch

professeur d'histoire et d'études sociales, candidat en sciences historiques

Kalouga, 2013

PRÉPARATION DE LA LEÇON 4

CARTE TECHNOLOGIQUE LEÇON 5

PRESENTATION " ELECTIONS DEMOCRATIQUES " 10

TEXTE DE PARAGRAPHE POUR LE MANUEL 17

ANNEXE 1. BULLETIN 23

ANNEXE 5. RÉPARTITION ÉLECTORALE 26

ANNEXE 6. ESSAI FINAL 28

ANNEXE 8. PROGRAMME DE CALCUL DES PREMIERS RESULTATS DE VOTE 31

ANNEXE 9. PROGRAMME DE CALCUL DES RÉSULTATS DU DEUXIÈME VOTE 31

ANNEXE 10. PROGRAMME DE CALCUL DES RESULTATS DU TROISIEME VOTE 32

DESCRIPTION DE LA LEÇON

Cahier de texte: Sciences sociales 10e année / Bogolyubov LN (5e éd. - M. : Lumières, 2009) présente une version courte du cours de sciences sociales, destiné à être étudié en 10e année au niveau de base.

Type de cours: une leçon pour consolider les connaissances, les compétences et les capacités des élèves.

Objectifs de la leçon:

1. Mettre en évidence les principes de base des élections démocratiques dans la Fédération de Russie et retracer leur mise en œuvre effective.

2. Réaliser des travaux avec de nouveaux concepts et termes visant à élargir les horizons des étudiants.

3. Complétez les tâches de groupe et individuelles sur le sujet indiqué.

4. Consolider la capacité de travailler avec des éléments de test pour l'examen.

5. Travailler à la promotion du patriotisme, du respect du système électoral dans la Fédération de Russie, de la culture et de l'histoire de leur pays.
Cette leçon a eu lieu en décembre 2012 dans la 10e année de MKOU "L'école secondaire Bukanovskaya" et MKOU "L'école secondaire n° 6".

PRÉPARATION DE LA LEÇON

Imprimer

  1. Premiers bulletins de vote, format A5,
blanc - 10 pièces 8 + 2 = 10

rouge - 8 + 2 = 10

bleu - 8 + 2 = 10

L'un d'eux, un à la fois, en couleur, avec l'emblème de la Fédération de Russie pour les membres de la commission électorale.

Aussi, un par un en couleur, imprimez avec les armoiries de la région de Kaluga pour la sélection "aléatoire" du chef du deuxième groupe.


  1. 3 feuilles A3 pour les groupes sur tables (blanc, rouge, bleu) pour les notes avec du scotch au dos.

  2. Mémo aux membres de la commission électorale pour 1, 2, 3 tours de scrutin.

  3. Présentation- "Systèmes électoraux" + "Principes" + "Loi électorale".

  4. 3 textes différents sur les systèmes proportionnel, majoritaire, mixte, 10 pièces chacun.

  5. Des tests pour consolider les informations reçues dans la leçon.
Papeterie et appareils

  1. Marqueurs - 6 pièces

  2. Badges sur les cordes pour la commission électorale

  3. Ruban adhésif double face

  4. Urne électorale

  5. Feuille Whatman A1

  6. Chiffres papier des électeurs - 30 pcs. sur du ruban adhésif double face
La technologie informatique

  1. Ordinateur portable + haut-parleurs

  2. Projecteur + écran

  3. Le programme de dépouillement des votes - 1 élection, 2 élections, 3 élections, écrit en MS Excel

PLAN DE LA LEÇON TECHNOLOGIQUE


Activités étudiantes

Activité de l'enseignant

Présentation de la leçon

Les élèves, entrant dans la classe, tirent au hasard des bulletins de vote (un élève - un bulletin de vote).

Distribue les bulletins de vote aux élèves.

Les élèves sont assis dans la classe en groupes, selon la couleur du bulletin choisi et la couleur sur le pupitre. La couleur du groupe est feuille A3 sur la table.

Division des commandes en trois groupes.

Les élèves trouvent des bulletins de vote avec les armoiries de la Fédération de Russie et prennent place dans la commission électorale centrale impromptue

Mot du professeur :« Je suis ravi de vous accueillir dans ce cours d'études sociales. Nous étions divisés en trois équipes pour la leçon. Je demande à trois élèves qui ont l'emblème de la Fédération de Russie au verso (des trois couleurs) sur leur bulletin de vote de devenir membres de la commission électorale pendant la leçon. Passez et prenez place à la Commission électorale et lisez vos instructions pour cette leçon. Merci".

Notez la date de la leçon dans un cahier

« Maintenant, les gars, notons le numéro d'aujourd'hui dans des cahiers. Aujourd'hui, nous avons _____, (la date de la leçon est indiquée) Bravo, nous avons déjà rejoint le travail. "

Lorsqu'un enseignant prononce une date, c'est alors qu'il se trompe délibérément, et celui qui corrige le premier l'enseignant. Il devient le leader de son groupe - le premier groupe.


Un étudiant trouve un bulletin qui représente les armoiries de la région de Kaluga

"Dans le deuxième groupe, le leader sera un étudiant qui a les armoiries de la région de Kaluga sur ses bulletins de vote."

Le leader désigné devient le leader du deuxième groupe.


Les élèves du troisième groupe choisissent leur chef

« Les gars, pour le reste du troisième groupe, je vous suggère de choisir vous-même un chef, par le biais d'un simple vote ouvert. »

L'élection du troisième chef prendra probablement un certain temps - plus ou moins selon la sélection aléatoire du groupe.

"Les gars, comme on peut le voir, c'est assez difficile de choisir. Pour diverses raisons : conditions inconnues, but et bien plus encore... Merci ! "


Deux ou trois réponses des élèves à la question du professeur

Question du public : « Les gars, dans quel groupe, à votre avis, ont été les élections les plus démocratiques ?

Les élèves notent le sujet de la leçon « Élections démocratiques » et corrigent la date si elle a été mal orthographiée auparavant.

« Nous sommes donc sortis du sujet de notre leçon d'aujourd'hui : « Des élections démocratiques ». Notez la bonne date et notre sujet de cours ! »

Partie introductive de la leçon (premier vote - clos)

L'enseignant présente aux élèves le plan de cours et définit des tâches pour eux

Les élèves, selon la préparation, le décompte des cours et l'humeur, se complètent, expriment leurs points de vue.

Question de l'enseignant « Les gars, comment comprenez-vous les élections démocratiques ? »

Notez le terme et sa définition dans un classeur

Après toutes les réponses, l'enseignant propose le terme « démocratie ».

La démocratie est une forme d'organisation politique de la société, fondée sur la reconnaissance du peuple comme source de pouvoir, sur son droit de participer à la décision des affaires de l'État et conférant aux citoyens un large éventail de droits et de libertés, y compris le droit de voter.


Le processus de vote est en cours et les membres du comité électoral votent également. Les questions des élèves sont ignorées par l'enseignant !

« Les gars, faisons notre premier vote en classe. Nous votons pour l'une des figures historiques dont les portraits, voyez-vous, sont Dmitry Donskoy, Mikhail Kutuzov, Georgy Zhukov. Vous devez remplir le bulletin de vote que vous avez pris à l'entrée de la leçon. Faites votre choix et remettez les bulletins de vote à la Commission électorale pour le dépouillement. »

Les membres de la commission électorale décomptent les suffrages exprimés pour tel ou tel personnage historique. L'un des membres de la commission électorale annonce (à tour de rôle) le résultat du vote.

« Membres de la commission électorale, je vous demande de recueillir les bulletins de vote et de résumer les résultats de notre premier vote. Quel personnage historique a remporté notre vote ?"

"Maintenant, les gars, toute l'attention est sur l'écran!"

Partie substantielle de la leçon (deuxième vote - ouvert)

Regarder une vidéo.

« Tout au long de mon récit, basé sur la présentation, je vous invite à prendre des notes.


Enregistrer les concepts de base et les dispositions de l'histoire de l'enseignant dans des cahiers d'exercices.

L'histoire de la première partie de la présentation

Les chefs de groupe communiquent la position consolidée du groupe à tous les élèves de la classe.

Après avoir informé les dirigeants, les feuilles des groupes sont attachées au tableau dans un certain ordre - sous la forme du drapeau russe


Travail de groupe avec des documents sur les systèmes électoraux.

« Les gars, consolidons le matériel que nous avons couvert et discutons des différents systèmes électoraux en groupes. Vous avez sur vos bureaux des documents décrivant un système particulier. Apprenez à les connaître, puis recherchez un consensus dans les groupes. Sur de grandes feuilles A3 posées sur vos bureaux, reflétez l'opinion consolidée des groupes dans un tableau à deux colonnes. Dans la première colonne, indiquez les caractéristiques positives et dans la deuxième colonne, les négatives. "


En fonction du temps, vous pouvez développer une discussion croisée : s'ajouter, se questionner.

Les élèves votent à main levée - à main levée - en faveur.

"Les avis dans les groupes s'expriment, maintenant votons

1.pour le système électoral en termes d'élections démocratiques. Et faisons-le par vote ouvert.

2. pour le travail d'un groupe particulier dans son ensemble (!) Quel groupe, à votre avis, a été le plus convaincant ?


Les membres de la commission électorale enregistrent les résultats du scrutin et portent à la connaissance des résultats du scrutin.

« Membres de la commission électorale, je vous demande de compter les suffrages exprimés pour tel ou tel système électoral et de résumer les résultats de notre deuxième vote. »

"Merci. Veuillez citer les raisons pour lesquelles vous avez voté :

Pour les systèmes électoraux - force de persuasion, position de leader, contenu,….?!

Pour le travail du groupe ?! "


La dernière partie de la leçon (troisième vote - ouvert)

Visualisation de la présentation "Suffrage".

Lancement de la présentation "Systèmes électoraux, types" ! Clip vidéo.

« Tout au long de mon récit, basé sur la présentation, je vous suggère de continuer à prendre des notes.


L'écriture dans les manuels de principes de base.

"Donc, nos élections ont montré les principes de base du vote - ouverture et secret, et il y a aussi d'autres principes - élections générales directes."

Développez les qualifications électives existantes.


Les élèves remplissent des questionnaires et les soumettent à la commission électorale pour résumer les résultats.

« Après avoir écouté les informations sur la loi électorale, je vous propose de vérifier vos connaissances en remplissant un questionnaire, par expression de volonté secrète. Sur les tables vous avez des tâches sous forme de tests. Cela devrait être fait en 2-3 minutes. "

"Pendant que les résultats sont résumés par notre commission indépendante, clarifions ce que nous avons appris dans la leçon."

En fonction du temps, vous pouvez élargir la discussion

je peux toujours choisir

mais je dois savoir que même si

si je ne choisis rien,

Je choisis encore.

Jean-Paul Sartre

Type de cours :une leçon d'acquisition de nouvelles connaissances, l'application des connaissances acquises.

Former:une leçon d'apprentissage par les pairs basée sur des présentations d'étudiants avec des éléments de jeu intellectuel.

Cette leçon peut être enseignée dans les classes suivantes :

JE.En 8e à la leçon de droit tout en étudiant le sujet : "Le droit d'élire et d'être élu"

II.En 9e année, en étudiant le sujet : « Droits et libertés politiques »

III.En 10e année (niveau de base) lors de l'étude du sujet « Participation d'un citoyen à la vie politique »

IV.En 11e (niveau profil) « L'homme dans la vie politique ». La leçon est donnée 1 heure.

Équipement:projecteur multimédia avec écran, PC, manuel de P.S. Gurevich, E.Z. Nikolaeva. Science sociale. 10e année, manuel E.N. Salygin, Yu.G. Salygina. Études sociales 10e année, un guide complet pour se préparer à l'examen d'État unifié en études sociales P.A. Baranov, A.V. Vorontsov, S.V. Chevtchenko. Science politique : manuel éd. V.A. Achkasova, V.A. Gutorova, S.I. Volodine, A.M. Polievktova. Science sociale. Fondements des connaissances juridiques. Partie 1, sujet 25. Sciences humaines : le droit dans la vie d'une personne, d'une société et d'un État. Manuel pour 8e année généralétablissements d'enseignement / O.B. Sobolev, V. N. Chaika, sous la direction générale de G.A. Bordovski, M. "Ventana - Graf", 2012

Cibler:pendant la période de maturation sociale d'une personne, développer une culture morale et juridique, la capacité d'autodétermination et de réalisation de soi.

Tâches:

Favoriser une identité russe commune, la responsabilité civique, l'adhésion aux valeurs démocratiques inscrites dans la Constitution de la Fédération de Russie ;

Former une attitude négative envers l'absentéisme - c'est-à-dire la non-participation à la vie sociale et politique du pays ; avec l'aide des personnes interrogées, dresser un schéma cartographique approximatif des processus associés à l'absentéisme dans la société russe moderne ;

Faciliter la formation du désir des élèves de tester leurs connaissances en pratique : d'abord dans le jeu, puis avec leurs parents au bureau de vote.

En conséquence, les étudiants doivent apprendre/comprendre :

Comment le droit électoral s'est développé en Russie ;

Quelle est la différence entre les systèmes électoraux majoritaires et proportionnels ?

Quelles sont les étapes du processus électoral ;

Principes de base du droit électoral.

Être capable de:

Mettre en évidence les traits essentiels de l'institution juridique « loi électorale » ;

Donner des exemples, modéliser des situations sociales associées au processus électoral ;

Prendre des décisions responsables, exprimer une position civile.

Plan de cours de scénario

JE. Sur la base du devoir d'anticipation, les étudiants avertis préparent de courtes présentations sur les sujets suivants :

1. De l'histoire du droit électoral en Russie.

2. Les principes du droit électoral et les types de systèmes électoraux.

3. Processus électoral et invalidation des élections.

II. Un groupe d'étudiants experts prépare des questions pour le jeu. Les élèves dessinent des schémas à partir d'une enquête menée auprès de deux catégories de population :

1. Professeurs de la faculté de droit de la faculté d'histoire de l'université d'État de Smolensk.

2. Parents d'élèves du lycée MBOU № 34.

(Tout groupe de répondants est possible).

III. L'enseignant introduit une situation-problème dans son discours d'ouverture. La classe en train de dialoguer formule le problème. (7 minutes)

IV. Les connaisseurs présentent leurs présentations et travaillent avec la classe à partir d'énigmes (15 minutes : 5 minutes pour chaque présentation).

V. La classe est divisée par l'enseignant en trois équipes, dans lesquelles se trouvent des experts (chaque équipe compte un élève en plus de l'équipe principale). Un jeu intellectuel est organisé sur des questions préparées par des experts (15 minutes).

Vi. Réflexion. Chaque groupe reçoit une carte - une cible pour l'auto-évaluation du travail dans la leçon (4 minutes).

VII. En tant que devoir, vous êtes invité à exprimer par écrit vos réflexions sur les affirmations suivantes (facultatif) (4 minutes):

1. John F. Kennedy.

2. "La démocratie, c'est quand les gens dirigent les gens au nom des gens." A. Lincoln.

3. « Je peux toujours choisir, mais je dois savoir que même si je ne choisis rien, je choisis quand même." Jean-Paul Sartre.

Résumé de la leçon

Discours introductif du professeur.

La Constitution de la Fédération de Russie dit :

Article 3. Le peuple exerce son pouvoir directement, ainsi que par l'intermédiaire des autorités de l'État et des organes d'autonomie locale. La plus haute expression directe du pouvoir du peuple est le référendum et les élections libres.

Art. 32. Les citoyens de la Fédération de Russie ont le droit d'élire et d'être élus dans les organes gouvernementaux, les organes d'autonomie locale, ainsi que de participer à un référendum.

Écoutez une courte histoire.

Maman, puis-je devenir la personne la plus importante de notre ville ? - la première niveleuse Misha a demandé à Tatiana Nikolaevna.

Voulez-vous devenir le chef de la ville? Misha hocha la tête.

Pouvez.

Puis-je être pour les députés? - Misha ne s'est pas calmée.

Et vous pouvez être député, - a encouragé ma mère.

Puis-je le faire avec Poutine ? - demanda le fils.

Non, vous ne pouvez pas être Poutine, mais le président de la Russie - s'il vous plaît, - a répondu ma mère en souriant.

Et qui embauche les députés et les présidents ?

Papa et moi, - a dit maman.

Un sourire satisfait s'étala sur le visage de Misha, ravi que ses parents soient des personnes si importantes.

Comment vas-tu et papa ? - néanmoins il a décidé de clarifier.

Eh bien, pour être plus précis, non seulement mon père et moi, mais aussi les grands-parents, nos voisins, tous citoyens de Russie. Nous élisons le Président du pays et les députés. Et quand tu seras grand, tu participeras aussi aux élections. Et si vous étudiez bien maintenant, vous serez peut-être plus tard élu président de la Russie.

Quelle contradiction surgit entre les articles de la Constitution et les réponses de la mère ?

Le problème : qui a le suffrage actif et passif, l'absentéisme des Russes est-il un problème ?

Faisons une excursion dans l'histoire.

Présentation sur l'histoire de l'évolution du droit électoral en Russie (voir fichier joint - présentation "Histoire du droit électoral en Russie"). La présentation est présentée sous une forme complète et développée. Les élèves ont préparé un projet à la fois pour une leçon et une activité parascolaire sur le sujet. Pendant la leçon, il est utilisé sous une forme abrégée.

Après la présentation, les élèves devinent les énigmes préparées par les experts. Pour chaque bonne réponse, l'enseignant donne un point bonus.

Une autre présentation (voir fichier joint - présentation "Concept et sources du droit électoral") a porté sur les sources du droit électoral.

L'enseignant divise la classe en trois groupes (à l'avance) de manière à ce que chacun ait un expert en droit électoral. A ce stade de la leçon, l'enseignant coordonne uniquement le travail des experts qui ont préparé leurs questions. Au préalable, les personnes interrogées ont été interrogées sur les questions suivantes :

1. Selon vous, quels problèmes existent dans le processus électoral aujourd'hui ?

2. Qu'est-ce qui peut vous motiver à aller aux urnes ?

Il est conseillé de sélectionner 2-3 étudiants pour le travail. À tour de rôle, ils présentent les questions sous forme d'exposé. Les équipes répondent dans un ordre précis. La première équipe à répondre en 1 minute est l'équipe qui a choisi le numéro de la question, si aucune réponse correcte n'est donnée, alors le droit de réponse revient à l'équipe voisine dans le sens des aiguilles d'une montre. L'équipe qui a répondu correctement obtient 1 point

Ces questions sont présentées en intégralité dans la présentation "Questions pour le jeu, compilées par les élèves", mais la leçon utilisait les questions 2, 3, 7, 13, 14, 15.

Questions et réponses au jeu intellectuel


Question numéro 2

Selon vous, quels problèmes existent dans le processus électoral aujourd'hui ? (question du questionnaire posée aux enseignants et aux parents).

1. Plus de la moitié des personnes interrogées pensent que le plus gros problème aujourd'hui est la question de l'élection des gouverneurs dans les régions.

2. Un plus grand nombre de personnes interrogées pensent que le problème principal est la méfiance à l'égard des autorités.

3. Les problèmes d'abus de pouvoir des fonctionnaires et de passivité des électeurs sont au même niveau dans le pays.

4. La dernière place a été prise par l'opinion que le problème principal est la passivité des électeurs.

RÉPONSE : 2 ; 3.

Question №3. Qu'est-ce qui peut vous motiver à aller aux urnes ? (question du questionnaire).

Choisissez les affirmations correctes :


1. Selon les résultats de l'enquête, il a été constaté que la majorité des gens se rendent aux élections parce qu'ils veulent eux-mêmes changer la situation politique dans le pays à l'aide d'un vote de protestation.

2. L'insécurité économique pousse le plus petit nombre à voter.

3. Le désir d'exprimer sa position civique est le principal motif de participation aux élections.

4. La majorité des citoyens russes participent aux élections en général pour manifester leur position civique et exprimer leurs convictions politiques.

RÉPONSE 1; 4.

Question №7 ... Les présentateurs montrent les éléments de l'étape électorale - le vote, et font trois erreurs. Les équipes doivent répertorier ces erreurs dans une minute.

RÉPONSE : un observateur n'a pas le droit de conseiller un électeur pour qui voter ; l'observateur ne peut pas entrer dans l'isoloir avec l'électeur ; lors de l'inscription, l'électeur signe le sien.

Question №13 ... La question est posée par Andrey Removich Belousov, ministre du Développement économique de la Fédération de Russie : « Chers experts, dans une minute, nommez les catégories de citoyens russes qui, selon la loi, n'ont pas le droit de participer aux élections.

RÉPONSE : Le droit d'élire (suffrage actif) appartient à tous les citoyens de la Fédération de Russie qui ont atteint l'âge de 18 ans, à l'exception des personnes reconnues par le tribunal comme incompétentes ou purgeant une peine d'emprisonnement par une décision de justice entrée en force de loi.

Question №14 ... La question est posée par Aleksey Vladimirovich Ostrovsky, gouverneur de la région de Smolensk : « La Constitution de la Russie stipule que les citoyens ont le droit de ____________ (1) et d'être _______________ (2) aux organes gouvernementaux de l'État et locaux, ainsi que de participer à ______________ (3). Chers experts, remplissez les blancs.

RÉPONSE : LE DROIT D'ÉLIRE, D'ÊTRE ÉLUS, DANS LE RÉFÉRENDUM.

Question №15. La question est posée par le Premier ministre russe Dmitri Anatolyevich Medvedev: "Chers experts, dans une minute, énumérez toutes les conditions nécessaires pour devenir président de notre pays."

RÉPONSE : Conformément à l'article 81 de la Constitution, un citoyen âgé d'au moins 35 ans qui a résidé en permanence dans la Fédération de Russie pendant au moins 10 ans peut être élu Président de la Fédération de Russie.

A la fin de la partie, l'équipe avec le plus de points gagne.

À l'étape suivante, les élèves en groupes mettent des plus sur la carte cible en fonction de leur évaluation.

1 - les activités de mon groupe ; 2 - contenu du matériel, nouvelles connaissances; 3 - l'activité de l'enseignant ; 4 - la forme et les méthodes de travail dans la leçon.

Une cible est dessinée sur une feuille de papier, qui est divisée en 4 parties, les paramètres sont enregistrés dans chaque secteur. Tout le monde dans le groupe « tire » avec un marqueur 4 fois sur la cible, faisant une marque (met un plus). La note correspond à son appréciation des résultats. Si les résultats sont évalués très haut, la note est placée dans le "bull's eye" - dans le champ cible "5", plus on s'éloigne du centre, plus le score est bas.

En devoir, l'enseignant propose des sujets de dissertation :

1) "Le manque de sensibilisation d'un électeur dans une société démocratique est préjudiciable à la sécurité de tous." John F. Kennedy.

2) "La démocratie, c'est quand les gens dirigent les gens au nom des gens." A. Lincoln.

3) « Je peux toujours choisir, mais je dois savoir que même si je ne choisis rien, je choisis quand même." Jean-Paul Sartre.

Victoria Litovchenko , professeur d'histoire et d'études sociales à l'école secondaire n° 34 de la ville de Smolensk

Dans les fichiers joints, en plus des présentations mentionnées, des supports de travail, une carte technologique de la leçon.

Sections: Histoire et sciences sociales

Le but - après le cours, les étudiants seront capables de : nommer les principes du droit électoral, travailler avec des documents, un dictionnaire, travailler en groupe, comprendre la nécessité de participer aux élections.

Objectifs : 1. Connaître les principales dispositions de la Constitution de la Fédération de Russie sur le droit de tout citoyen de Russie d'élire et d'être élu aux organes de l'État et des collectivités locales.

2. Avoir une compréhension des principes de base de la participation des citoyens aux élections.

3. Comprendre que c'est par les élections que tout citoyen peut exercer son droit de participer à la gestion des affaires de l'Etat.

4. Prendre conscience de l'importance et de la responsabilité de la démarche liée à la participation aux élections.

Pendant les cours

En entrant dans le bureau, les étudiants doivent choisir un jeton pour eux-mêmes (en rouge - l'inscription "incapable", en jaune - "moins de 18 ans", en bleu - "plus de 18 ans").

Entretien d'introduction.

(L'épigraphe est lue au tableau : « Chaque nation a les dirigeants qu'elle mérite »). Ces mots ont été prononcés par l'écrivain anglais, l'historien Heeler Bellock. Récemment, nous avons effectué un diagnostic à l'école « Ma participation aux élections », mais voici les données de la commission électorale de la Fédération de Russie sur « Les élections répétées des députés de l'Assemblée des députés de la formation municipale » dans les districts de la région d'Arkhangelsk en octobre 2006 :

Quartier Nombre d'électeurs inscrits sur la liste électorale Nombre d'électeurs ayant participé aux élections
Le quartier Koryazhemsky 4961 394 7,94 %
Le district de Nyandomsky 4379 910 20,78%
Quartier Primorsky 4079 806 19,76%
Le quartier de Lenski 470 122 25,96%
Quartier de Konosha 1069 266 24,88%

Quel problème voyez-vous ? Sur quelle question les citoyens n'ont-ils pas de position de responsabilité ? (Civil). Les gens ne comprennent pas pourquoi cela est nécessaire et ne connaissent pas non plus la procédure électorale. Par conséquent, le sujet de notre leçon est : « Le suffrage. Processus électoral ». Que pensez-vous que nous poursuivons aujourd'hui? (montrer la nécessité d'une position civique vitale active ; indifférence au sort de votre pays ; savoir comment se déroule la procédure électorale). Si vous souhaitez obtenir des informations plus détaillées, vous pouvez vous référer à la Constitution de la Fédération de Russie (montrez le document) ou au site Web sur Internet (www.cikrf.ru).

Apprentissage de nouveau matériel.

Même dans la Rome antique, tous les résidents étaient divisés en citoyens et non-citoyens. Rappelez-vous quels étaient les droits des citoyens ? (le droit de vote). Beaucoup aspiraient à devenir citoyens, car c'était un devoir honorable : élire et être élu, c'est-à-dire qu'il était possible d'influencer le gouvernement. Et dans quel document sont inscrits les droits et obligations fondamentaux des citoyens de la Fédération de Russie ? (dans la Constitution de la Fédération de Russie). Lire un extrait de la Constitution de la Fédération de Russie et répondre aux questions ?

Article 32.
Constitution de la Fédération de Russie

  • Les citoyens de la Fédération de Russie ont le droit de participer à la gestion des affaires de l'État à la fois directement et par l'intermédiaire de leurs représentants.
  • Les citoyens de la Fédération de Russie ont le droit d'élire et d'être élus dans les organes de l'État et des collectivités locales, ainsi que de participer à un référendum.
  • Les citoyens qui ont été déclarés légalement incapables par un tribunal, ainsi que détenus dans des lieux d'emprisonnement par une condamnation judiciaire, n'ont pas le droit d'élire et d'être élu.

Questions sur le document :

1. Quel est le droit des citoyens de la Fédération de Russie mentionné dans les articles de la Constitution de la Fédération de Russie ?

2. Que signifie élire et être élu ?

Vous pourrez exercer votre droit de vote l'année prochaine. A partir de ce que vous faites, votre position civique s'exprimera. Et pour que les élections n'aient pas lieu spontanément, il existe certaines règles pour leur tenue, inscrites dans la législation. Il s'agit de la loi fédérale "sur les garanties fondamentales des droits électoraux des citoyens de la Fédération de Russie". Lisez les extraits et répondez aux questions.

Article 3.

  • Un citoyen de la Fédération de Russie participe aux élections au suffrage universel, égal et direct au scrutin secret.
  • La participation d'un citoyen de la Fédération de Russie aux élections est volontaire. Nul n'a le droit d'influencer un citoyen de la Fédération de Russie afin de le forcer à participer ou à ne pas participer aux élections...

Article 4.
Loi fédérale "sur les garanties fondamentales des droits électoraux des citoyens de la Fédération de Russie"

Un citoyen de la Fédération de Russie qui a atteint l'âge de 18 ans a le droit d'élire, et lorsqu'il atteint l'âge fixé par la Constitution de la Fédération de Russie ... et d'autres actes juridiques ..., d'être élu aux organes gouvernementaux et collectivités locales élues.

Questions sur le document :

1. A quel âge les citoyens de la Fédération de Russie ont-ils le droit de participer aux élections ?
2. Qui n'est pas éligible pour participer aux élections ?

L'algorithme électoral est défini dans la loi fédérale sur les garanties fondamentales des droits électoraux des citoyens de la Fédération de Russie.

La loi est très volumineuse et complexe. Mais vous devez représenter la procédure même des élections. Désormais, des orateurs connaissant la loi parleront devant vous et vous devrez dresser un tableau à partir de leurs rapports.

Étapes électorales Responsable Le timing

Vérification du tableau après la fin des messages. Ça devrait ressembler a quelque chose comme ca:

Étapes électorales Responsable Le timing
Programmation du jour du scrutin Le Président de la Fédération de Russie, le Conseil de la Fédération ou d'autres organes ou fonctionnaires autorisés. Au plus tard 65 jours avant l'expiration du mandat pour lequel les organes compétents ou une partie des députés sont élus.
Formation des circonscriptions Organe représentatif du pouvoir d'État, organe d'autonomie locale. Au plus tard 60 jours avant le vote.
Création de commissions électorales La Commission électorale centrale de la Fédération de Russie - fonctionne de manière permanente pendant 4 ans.

Commission électorale d'une entité constitutive de la Fédération de Russie - ? les membres sont nommés par l'organe législatif (représentatif) du pouvoir d'État de l'entité constitutive de la Fédération de Russie, ? nommés par l'organe exécutif du pouvoir d'État de l'entité constitutive de la Fédération de Russie.

Les commissions électorales territoriales sont un organe représentatif de l'autonomie locale.

Au plus tard 20 jours avant le vote.
Nomination et inscription des candidats Partis politiques.

Mouvements sociaux.

Candidats auto-désignés.

Campagne électorale Médias de masse, événements de masse (rassemblements, manifestations, débats, etc.), diffusion de documents imprimés, audiovisuels et autres supports de campagne, autres formes (non interdites par la loi) Du jour de l'inscription jusqu'à zéro heure la veille du jour du scrutin.
Voter Commission électorale territoriale 8.00 – 20.00

Laquelle de ces étapes est préliminaire ? Combien de temps s'écoule entre l'annonce et les élections elles-mêmes ? Combien de temps avant les élections la campagne s'arrête-t-elle ? Quelles sanctions suivront en cas de violation ? Les normes éthiques doivent-elles être respectées pendant la campagne ? Comment connaître les candidats ? Qui finance la campagne électorale d'un candidat ?

Comme vous pouvez le constater, la procédure électorale ne se déroule pas en un jour. Essayons de simuler des élections en utilisant l'exemple suivant :

Je vous annonce l'élection du chef de classe. Je vous ai fixé à l'avance la date du vote pour la date d'aujourd'hui. Vous avez nommé vos candidats de chaque groupe. Comment s'est passée la nomination du candidat ? Présentez le programme de votre candidat (l'équipe du candidat ou lui-même présente brièvement le programme). C'était l'agitation. Quand s'arrête-t-il ? Pourquoi ces jours sont-ils nécessaires ? (afin que les gens puissent faire un choix délibérément et sereinement).

Ainsi, le jour des élections lui-même est venu. Ils commencent à 8h00 et durent jusqu'à 20h00, heure locale. Pourquoi tant de temps est-il accordé ? (Les électeurs viennent voter dans les bureaux de vote). Où sont-ils situés ? Où étaient-ils dans notre bloc ? (attention : les lots sont dans des lieux publics). Au bureau de vote, la commission délivre un bulletin de vote à chaque électeur. Rencontrez notre comité d'élection (les membres du personnel enseignant peuvent participer). Les noms des candidats sont indiqués sur le bulletin de vote. Il y en a plusieurs, pas un seul. Pourquoi devrait-il y en avoir au moins deux ? (des bulletins de vote des candidats à la tête de classe sont émis)

Situation. Votre grand-mère s'approche de vous au bureau de vote et vous demande : « Mettez quelque part pour moi, ma chère, une croix dans ce morceau de papier ». Pourquoi n'êtes-vous pas autorisé à faire cela?

Les bulletins, après les marques qui y sont faites, sont descendus dans l'urne (l'urne est montrée). Il est scellé. En plus de la commission, des observateurs sont également présents au bureau de vote. Que font-ils? (contrôler l'exactitude de la procédure).

Revenons maintenant aux jetons que vous avez sélectionnés au début de la leçon. Retournez-les et lisez les étiquettes au dos. Levez la main qui a des jetons rouges. Êtes-vous éligible pour voter? Levez la main pour ceux qui ont des jetons jaunes. Êtes-vous éligible pour voter? Levez la main pour ceux qui ont des jetons bleus. Êtes-vous éligible pour voter? Comme vous pouvez le constater, la moitié de la classe n'a pas le droit de participer aux élections. Cela signifie qu'une responsabilité morale encore plus grande est imposée à ceux qui restent.

Le vote est en cours. Pendant que la moitié de la classe vote, le reste de la tâche consiste à contrôler l'exactitude de la procédure de vote (les violations sont jouées par l'enseignant ou les membres de la commission électorale de l'enceinte). Commission électorale : « Les élections sont terminées. Le vote est terminé."

Pendant que la commission électorale compte les votes, nous enquêtons sur les violations.

Nous allons maintenant écouter une émission en direct du bureau de vote n°13 (une scène se joue). Discours du chef de la commission électorale : « Les élections ont été reconnues valables. Selon les résultats des élections, il a gagné (le nom du vainqueur). Il a obtenu _____ votes (_____%) Félicitations au gagnant ».

Ancrage

Comme vous pouvez le constater aujourd'hui, les élections sont un processus long et complexe qui nécessite des coûts moraux et financiers élevés. Pourquoi l'État accepte-t-il cela? (afin de préserver la liberté de choix, la liberté d'expression, etc. C'est-à-dire les droits fondamentaux des citoyens du pays). Ce n'est pas pour rien que le Guérisseur Bellock a dit : « Chaque nation a les dirigeants qu'elle mérite. Êtes-vous d'accord avec ce constat? Expliquez votre opinion.

  1. Les élections peuvent-elles être qualifiées d'élément de démocratie ? Pourquoi?
  2. Quels sont les principes du droit électoral dans la Fédération de Russie ?
  3. Pourquoi devez-vous participer aux élections?

Vous pourrez participer aux prochaines élections. Dès lors, le devoir sera - pour rédiger un essai - une réflexion sur le thème : "Je suis un futur électeur".

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