التركيب الخلوي للجسم. تكرار. ملخص الدرس حول موضوع "الخلية - أساس بنية ونمو الكائنات الحية" خلايا الكائن الحي المدرسة الابتدائية

جيليفا جالينا فلاديميروفنا ،

معلمة في مدرسة ابتدائية

MBOU Abakan "Lyceum"

الموضوع: حول العالم

الصف: الصف 4

عنوان "الخلية أساس بنية ونمو الكائنات الحية"

نوع الدرس: اكتشاف معرفة جديدة (تقنية طريقة النشاط)

UMC: "نظام تطوير التعليم L.V. Zankov"

التوجيه

عنوان

« الخلية أساس بنية ونمو الكائنات الحية. »

الهدف ، المهام

تنمية النشاط المعرفي والقدرات الإبداعية في عملية الأنشطة التربوية والبحثية.

التعليمية:لتشكيل مفهوم "الخلية" بين الطلاب ، لإدخال بنية الخلية ، لتوضيح وتنظيم معرفة الطلاب بمعنى الخلية كأساس لبنية ونمو الكائنات الحية.

ارفع ثقافة السلوك أثناء العمل الأمامي ، والعمل الفردي ، والعمل في مجموعات.

نموذج UUD:

شخصي: الوعي بأهمية دور "الباحث" وتقييم عمل الفرد في هذا الدور؛ تكوين مصلحة معرفية مستدامة في دروس العالم المحيط مع توسيع معرفة الطلاب حول إمكانيات المياه والعمل العملي.

- UUD التنظيمي:القدرة على تحديد وصياغة الهدف في الدرس بمساعدة المعلم ؛ نطق تسلسل الإجراءات في الدرس ؛ العمل وفق خطة جماعية. تقييم صحة الإجراء ؛عبر عن تخمينك.

- UUD التواصلي:مهارة التعبير عن وجهة نظرك ، وصياغة البيان بشكل صحيح ؛ التعاون مع الأعضاء الآخرين في المجموعة ، والاتفاق على التسلسل والنتيجة ، وتعلم تقديم عملية العمل ونتائج أفعالهم للآخرين ، والاستماع إلى آراء الآخرين.

- UUD المعرفي:مهارة تصفح نظام المعرفة الخاص بك:لتمييز الجديد عن المعروف بمساعدة المعلم ؛ اكتساب معرفة جديدة: اعثر على إجابات للأسئلة بناءً على خبرتك الحياتية والمعلومات التي تلقيتها في الدرس.

النتيجة المخططة

موضوعات:

استيعاب مفهوم "الخلية". القدرة على تسمية وإظهار مكونات بنية الخلية ؛ التحدث عن معنى الخلية ، وكيف ترتبط حياة الخلية بطريقة حياة الشخص ، وتحديد الأسباب والتأثيرات ؛ فهم أنواع الأنسجة وتسميتها

شخصي:
تعرف على كيفية التقييم الذاتيبناء على معيار نجاح الأنشطة التربوية.

ميتاسوبجيكت:

يكون قادرا على تحديد وصياغة الهدف في الدرس بمساعدة المعلم ؛ نطق تسلسل الإجراءات في الدرس ؛ العمل وفق خطة جماعية. تقييم صحة الإجراء على مستوى تقييم مناسب بأثر رجعي ؛خطط عملك وفقًا للمهمة ؛ إجراء التعديلات اللازمة على الإجراء بعد اكتماله ، بناءً على تقييمه ومع مراعاة طبيعة الأخطاء المرتكبة ؛جعل المرء يخمن(UUD التنظيمي).

يكون قادرا على صياغة أفكارك شفويا.صياغة البيان بشكل صحيح ؛ التعاون مع الأعضاء الآخرين في المجموعة ، والاتفاق على التسلسل والنتيجة ، وتعلم تقديم عملية العمل ونتائج أفعالهم للآخرين ، والاستماع إلى آراء الآخرين. (UUD التواصلي).

كن قادرًا على التنقل في نظام المعرفة الخاص بك:لتمييز الجديد عن المعروف بمساعدة المعلم ؛ اكتساب معرفة جديدة: اعثر على إجابات للأسئلة باستخدام خبرتك الحياتية والمعلومات التي تلقيتها في الدرس ؛ إجراء الملاحظات على أساس معين ؛ قم بصياغة أفكارك في خطاب شفوي وكتابي ، واكتب استنتاجاتك في جدول

(UUD المعرفي)

مفاهيم أساسية

الخلية ، النواة ، السيتوبلازم. خلية عظم ، خلية عصبية ، خلية عضلية ، خلية ظهارية

الاتصالات بين الموضوع

العالم المحيط (علم التشريح ، الأحياء ، الكيمياء)

موارد:

رئيسي

إضافي

دميتريفا ن.يا ، كازاكوف أ. العالم. كتاب مدرسي للصف الرابع. الجزء 1. الصفحة 19-23

دميتريفا ن.يا ، كازاكوف أ. مصنف للكتاب المدرسي "العالم من حولنا" ، الصف الثاني. الصفحات 22-23 العدد 57،58

ورقة الباحث

عرض تقديمي "Cage"

للمعلم: كمبيوتر محمول ، جهاز عرض وسائط ، مجموعة تجارب ، مجهر ، مواد توضيحية على شكل قفص البصل

للطلاب: ورقة بحث ، كتاب مدرسي ، دفتر ملاحظات ، مجموعة أبحاث الخلية ، قواميس توضيحية

تنظيم الفضاء

الشكل الأمامي

العمل الفردي

مجموعة عمل

مرحلة الدرس

نشاط

الطلاب

نشاط

معلمون

زمن

1. مرحلة التحفيز (تقرير المصير) لأنشطة التعلم.

استهداف: التطوير على مستوى شخصي كبير من الاستعداد الداخلي للوفاء بالمتطلبات التنظيمية للأنشطة التعليمية.

يسمون ما يفعله العلماء ، وما هي الصفات التي يحتاجونها ، ويكررون قواعد السلوك في الفصل.

المزاج النفسي. لحظات من الانسجام. خلق بيئة مواتية في الفصل.

- مساء الخير يا عشاق الطبيعة.

مرحبا بكم في معمل العلوم. في الدرس ، أقترح أن تكونوا علماء. ماذا يفعل العلماء؟
يسألون الأسئلة. طرح الفرضيات والافتراضات.
أبحث عن إجابات لهذه الأسئلة.
لاحظ ، جرب.
إنهم يتحققون من تخميناتهم. يستخلصون النتائج.

هناك أربع مجموعات علمية في مختبرنا. كل مجموعة لديها:
باحث أول - يشرف على عمل المجموعة.
المساعد - يقرأ المهمة.
كل شخص آخر خبير.

1 دقيقة.

2. مرحلة تحديث وتثبيت الصعوبة في إجراءات المحاكمة.

استهداف:

تكرار المادة المدروسة اللازمة لـ "اكتشاف معرفة جديدة"

أذكر المواد التعليمية.

يجيبون على الأسئلة.

حدد موضوع الدرس

أصلح صعوبة فردية (لا أعرف).

"العصف الذهني" - العمل في مجموعات

يعيش الإنسان في العالم من حوله. إنه جزء من هذا العالم وجزء من الطبيعة. اثبت ذلك.

يتنفس ، يأكل ، ينمو ، يتحرك ، لديه أطفال ، يموت.

والآن أطلب منك التفكير: هل تغيرت كثيرًا منذ ولادتك؟

نعم.

كيف؟

لقد كبرنا.

لماذا تعتقد؟سيكون هذا أول سؤال إشكالي في الدرس.

الفرضيات.

ما الذي سنتحدث عنه في الفصل؟

موضوع الدرس: خلية -أساس بنية ونمو الكائنات الحية.

ماذا تريد أن تعرف عن هذا الموضوع؟

ما هي الخلية؟ كيف يتم ترتيب الخلية؟ ما نوع الخلايا الموجودة؟ ما نوع العمل الذي يقومون به؟ … ..

كم عدد أنواع الخلايا الموجودة؟

كيف يمكن أن يختلفوا ولماذا؟

3 دقيقة.

3. مرحلة تحديد مكان وسبب الصعوبة.

استهداف: لتنظيم تحليل من قبل الطلاب للوضع الذي نشأ ، وعلى هذا الأساس ، لتحديد أماكن وأسباب الصعوبة.

مناقشة حالة إشكالية.

لماذا لا يجيبون على الأسئلة؟

لا توجد معرفة كافية.

1 دقيقة.

4. بناء مشروع للخروج من الصعوبة (الهدف ، الموضوع ، الخطة ، الطريقة ، الوسيلة).

استهداف: تحديد أهداف الأنشطة التربوية وعلى هذا الأساس - اختيار طريقة ووسائل تنفيذها.

صِغ الغرض من الدرس.

قم بتسمية خطوات نشاط التعلم.

تعرف على ورقة الباحث.

ما هو هدفك من الدرس؟

الغرض من الدرس: التعرف على بنية الخلية ومعنىها

كيف تعمل في حجرة الدراسة عندما تكتشف معرفة جديدة؟(يجب أن نتخذ خطوتين: أن نفهم ما لا نعرفه بعد ، ونكتشفه بأنفسنا).

كيف سنصل الى هدفنا؟(كتاب مدرسي ، دفتر ملاحظات ، مصادر معلومات إضافية ، تجارب ، معرفة خاصة ، مدرس)

وسيكون مساعدنا اليوم هو ورقة الباحث ، حيث ستقوم بتسجيل المعرفة المكتسبة وتقييم عملك.

1 دقيقة.

5. مرحلة تنفيذ المشروع المبني.

استهداف: بناء الطلاب لطريقة عمل جديدة وتكوين المهارات لتطبيقها سواء في حل مشكلة تسببت في صعوبة أو في حل مشاكل هذا الصنف أو النوع بشكل عام.

استمع إلى قصة المعلم

العمل مع خطة.

مجموعة عمل.

يفحص الأطفال محتويات الأطباق.

ابحث عن المعلومات الضرورية في الكتاب المدرسي ، والمصادر الإضافية.

العمل الفردي مع ورقة الباحث

صياغة الاستنتاجات.

أداء وتبادل معارفهم.

افتراضات الأطفال

تتكون جميع الكائنات الحية من خلايا.

الإنسان والنباتات ، القط والضفدع ، الميكروب والطحالب.

انكليزي روبرت هوك عام 1665بالنظر إلى مجهر صممه ، مقطع رفيع من لحاء شجرة الفلين ، أحصى 125 مليون خلية في 1 بوصة مربعة (2.5 سم). دعاهمالخلايا.

اخترع أنتوني فان ليوينهوك ، عالم الطبيعة الهولندي في القرن السابع عشر ، مجهرًا بتكبير 200 مرة ، واكتشف عالم الكائنات الحية الدقيقة.

أحضر بيتر 1 أول مجهر إلى روسيا

يخطط

  1. تحديد قيمة الخلية
  2. أنواع الخلايا

لكي يعمل مختبرنا بنجاح ، نحتاج إلى تذكر القواعد التي يعمل بها العلماء.

ممنوع:

تذوق أي مواد ، خذها في متناول اليد.

ضع في اعتبارك المواد بحذر.

خطة العمل.

1) العمل في مجموعات. تتلقى المجموعات مهمة إضافية:

المجموعة 1 - ما هو الجوهر؟ قيمة النواة.

المجموعة 2 - ما هو السيتوبلازم؟ المعنى.

المجموعة 3 - ما هي القشرة؟ المعنى.

المجموعة 4: مادة إضافية عن الخلايا.

(هناك أطباق بها مجموعة من المنتجات المختلفة على المنضدة. تأكد من تغطيتها حتى لا يراها الأطفال).

يأخذ على مكاتب على طبق.

ضع في اعتبارك محتويات الأطباق: شريحة برتقالية ، شريحة بطيخ ، طماطم ، كافيار سمك ، بيضة دجاج.

كيف تعتقد أنها تتعلق بموضوع الدرس؟

فحص. عرض من قبل ممثلي المجموعة.

ما هو الجزء الرئيسي من الخلية؟

ما هو السيتوبلازم؟

ما هو الدور الذي تلعبه الصدفة؟

انتاج: الأجزاء الرئيسية للخلية هي الغشاء والسيتوبلازم والنواة

كيف نشأت مثل هذه الجزرة الكبيرة؟ (أو ممثل آخر)

(يتم عرض الجزرة والبذرة التي يتم زرعها)

في الطبيعة ، توجد كائنات حية تتكون من خلية واحدة فقط ومتعددة الخلايا.

معظم الكائنات الحية متعددة الخلايا.

كم عدد الخلايا التي يتكون منها جسمنا؟

ينمو الإنسان من خلية واحدة.

هل يمكننا أن نستنتج أن الخلية حية؟ لنفكر.

انتاج | : الخلايا تنمو ، تتنفس ، تتغذى ، تتكاثر ، تموت.

2) لقد درسنا الخلايا النباتية. في الصفحة 22 من الكتاب المدرسي ، ضع في اعتبارك أنواع الخلايا البشرية

سميهم. (العظام ، العصب ، العضلات ، الخلايا الظهارية)

ما هو الشائع في هيكلها؟

ما هي الاختلافات؟ كيف تفسرهم؟

هناك عدة أنواع من الخلايا في أجسامنا ، وبالطبع جميعها لها وظيفة معينة. (النظر إلى صور الخلايا في الأنسجة المختلفة) كيف تبدو الخلايا العصبية؟ / على ال …. لديهم أشعة / - من خلال هذه "الأشعة" بالتحديد تمر الإشارات من الأعضاء إلى الدماغ والعكس صحيح. بدون هذه الخلايا ، لن نكون قادرين على الشعور والتحدث والتحرك وما إلى ذلك.

ما هو العمود الفقري لجسمنا؟ (هيكل عظمي ، عظام) هذه الخلايا تبدو هكذا ...

بفضل عمل خلايا العضلات يمكننا التحرك. هذه الخلايا مستطيلة وقوية للغاية ويمكنها أن تتمدد وتتقلص ، بفضلها نقوم بالحركات.

الخلايا مثيرة جدا للاهتمام. هذه العملية تسمىالتنصيف . قبل الانقسام ، تزداد النواة ، وتمتد ، ويتشكل انقباض في المنتصف "يكسرها". تتباعد النوى الجديدة في اتجاهات مختلفة ، ويبدأ بينهم انقباض من القشرة. ينتشر السيتوبلازم فوق المقصورات ، وتتفكك الخلايا تدريجياً عن بعضها البعض. تنمو الخلايا الشابة وتنقسم مرة أخرى - ونتيجة لذلك ، ينمو الكائن الحي بأكمله.

مواد اضافية. مدى عمر الخلية.

كم من الوقت تعيش الخلايا؟ (ما دام الإنسان أو الحيوان يعيش)

تدوم الخلايا العضلية والأعصاب فترة طويلة. إنهم يعملون بشكل مستمر طوال حياة الشخص. لكن خلايا الجلد تتجدد في غضون أسبوع إلى أسبوعين. عمر الخلايا الظهارية التي تغطي الجدران الداخلية للأمعاء قصيرة - 1-2 أيام فقط. يتم استبدال الخلايا الميتة باستمرار بخلايا جديدة. ولكن لهذا يجب على الإنسان أن يأكل ، ويتنفس ، ويتحرك.

20 دقيقة.

6. مرحلة التوحيد الابتدائي مع النطق في الكلام الخارجي.

استهداف: استيعاب الطلاب لطريقة عمل جديدة في حل المشكلات النموذجية.

الحديث عن المعرفة المكتسبة.

أجب عن الأسئلة بناءً على الجدول.

فكر في موضوع درسنا.

ما هي الأسئلة التي نريد أن نجد إجابات لها؟

ماذا تعلمنا عن الخلية؟

أكمل الجملة:

كل الكائنات الحية لها ... .. بنية خلوية.

الأجزاء الرئيسية للخلية هي: .......... الغمد والسيتوبلازم والنواة.

الخلايا الحية ... تتنفس وتتغذى وتنمو وتتكاثر.

تختلف الخلايا في ......... من حيث الحجم والشكل والوظيفة.

المجهر هو جهاز لدراسة ……… .. الأشياء الصغيرة.

فلماذا ننمو؟

4 دقائق

7. مرحلة الدمج في نظام المعرفة والتكرار.

استهداف: تكرار وتوحيد ما سبق دراسته والتحضير لدراسة الأقسام التالية من المقرر ، وتحديد حدود قابلية تطبيق المعرفة الجديدة وتعليم كيفية استخدامها في نظام المعرفة التي سبق دراستها ، وتكرار المحتوى التعليمي اللازم لضمان استمرارية ذات مغزى ، بما في ذلك طريقة جديدة للعمل في نظام المعرفة.

بناءً على المعرفة المكتسبة ، يجيب الأطفال على أسئلة الاختبار

اختبار.

ميخائيل فاسيليفيتش لومونوسوف

روبرت هوك

أنتوني فان ليفينهوك

المناظير

مجهر

تلسكوب

النباتات فقط

الحيوانات فقط

كل الكائنات الحية

4. المباراة

كتلة شبه سائلة قذيفة

تغذية الخلايا

تنفس الخلية

انقسام الخلية

3 دقيقة.

9. مرحلة انعكاس النشاط التربوي في الدرس.

استهداف : التقييم الذاتي للطلاب لنتائج أنشطتهم التعليمية ، وإدراك طريقة البناء وحدود تطبيق أسلوب عمل جديد.

يتحدث الرجال في جملة واحدة ، ويختارون بداية العبارة من الشاشة العاكسة على السبورة.

تقييم ذاتى.

يستمعون إلى معلومات حول الواجب المنزلي ، وتعليمات حول كيفية إكماله.

اكتشفت اليوم ...

كان مثيرا للاهتمام…

لقد كنت أقوم بالمهام ...

اشتريت...

كنت متفاجئا...

أنا أردت…

أريد أن أعرف …

قم بإنشاء نموذج خلية (تطبيق أو بلاستيسين). (معلومات حول الواجب البيتي ، إيجاز عن تنفيذه). رواية ص 20 - 23

شكرا لك على الدرس. أحببت أنك نشط ، فضولي. أنتم مستكشفون صغار!

3 دقيقة.

النواة هو أهم جزء في الخلية. عادة ما تكون النواة في الخلية في المركز. تخزن النواة معلومات وراثية عن الخلية والكائن الحي ككل. على سبيل المثال ، ما هو الحجم الذي يجب أن يكون عليه الكائن الحي ، وما لون شعره وعينيه ، ومن سيبدو الكائن المستقبلي - مثل الأب أو الأم ، ويحدث أن الكائن الحي في المستقبل يمكن أن يبدو وكأنه جدة أو جد.

السيتوبلازم هو للبيئة الداخلية للخلية. يتكون من مادة لزجة شبه سائلة تشبه الهلام. بالإضافة إلى ذلك ، فهي تتخللها العديد من الخيوط. تعيش العضيات (الريبوسومات ، البلاستيدات الخضراء ، إلخ) في السيتوبلازم. يوجد السيتوبلازم في كل من الخلايا النباتية والحيوانية. إنه في حركة مستمرة ، حيث تتحرك العديد من المواد الضرورية للخلية عبر السيتوبلازم ، ويتم توجيهها إلى الجزء المطلوب بالضبط من الخلية. بالإضافة إلى ذلك ، يربط السيتوبلازم العضيات ببعضها البعض ، وتحدث فيه العديد من التفاعلات الكيميائية.إذا توقفت حركة السيتوبلازم ، تموت الخلية ، حيث إنها فقط في حالة حركة مستمرة يمكنها أداء وظائفها. وبالتالي ، فإن وظائف السيتوبلازم هي: حركة المواد حول الخلية وربط جميع أجزاء الخلية معًا.

قيفة . في كل من الخلايا النباتية والحيوانية ، إنه نوع من السياج الذي يحيط بالخلية من الخارج. العمل الرئيسي هو الحماية. بعد كل شيء ، الخلية ، مثل أي كائن حي آخر ، لها أعداؤها. لذلك ، فإن الغلاف يحمي الخلية من تأثيرات البيئة الخارجية. على سبيل المثال ، حتى لا تتغلغل الكائنات الحية الدقيقة الضارة ومنتجات التمثيل الغذائي وما إلى ذلك في الخلية. يمكن رؤية نتوءات وطيات مختلفة على سطح القشرة. بفضلهم ، ترتبط الخلايا ارتباطًا وثيقًا ببعضها البعض. هذا يساعدهم على التواصل مع بعضهم البعض. بالإضافة إلى ذلك ، فإن السطح مليء بثقوب صغيرة تسمى المسام. من خلال هذه المسام ، ترتبط محتويات خلية واحدة بمحتويات الخلايا المجاورة الأخرى ، وتتحرك بعض المواد.

إف.

يخطط

  1. ابحث عن الخلية وافحصها ، وحدد الهيكل ، وارسم الخلية على ورقة الباحث.
  2. حدد قيمة الخلية.
  3. تحديد أنواع الخلايا

هيكل الخلية

اختبار

1. من هو مكتشف الخلايا؟

أ) ميخائيل فاسيليفيتش لومونوسوف ؛

ب) روبرت هوك.

ج) أنتوني فان ليفينهوك.

2. ما هو اسم جهاز رصد الخلايا؟

أ) مناظير.

ب) المجهر.

ج) تلسكوب.

3. ما هي الكائنات الحية التي تتكون من الخلايا؟

أ) النباتات فقط

ب) الحيوانات فقط ؛

ج) جميع الكائنات الحية.

4. المباراة

نواة جسم صغير تقع في داخل الخلية

الغلاف الخارجي للسيتوبلازم للخلية

كتلة شبه سائلة قذيفة

5. ما الذي يسبب نمو أي كائن حي؟

أ) تغذية الخلية ؛

ب) تنفس الخلية.

ج) انقسام الخلايا.

معلمة المدرسة الابتدائية Fayzullina O.V.

لذا يبدو القفص صغيرًا

لكن انظر من خلال المجهر:

بعد كل شيء ، هذا بلد بأكمله ...

نوع الدرس: درس في تكوين المعرفة وتحسينها.

الغرض من الدرس:

الترويج لنمط حياة صحي قائم على اتصالات متعددة التخصصات في مدرسة حديثة وباستخدام معدات تفاعلية.

مهام:

التعليمية:

تهيئة الظروف لتكوين أفكار للأطفال حول بنية الخلية ؛ للتعرف على السمات المميزة للخلايا النباتية والحيوانية ؛

تعميم وتوحيد المعرفة حول بنية ووظائف الأجزاء والعضيات الرئيسية للخلية

لتتبع الروابط متعددة التخصصات لعلم الأحياء مع الأدب والثقافة البدنية حول قضايا نمط الحياة الصحي ؛

تهيئة الظروف لتكوين القدرة على الرؤية والمقارنة والتعميم واستخلاص النتائج ؛

النامية:

تنمية الاهتمام المعرفي بالعالم من حولنا من خلال جذب مواد مسلية وخلق مواقف إشكالية ؛

تطوير التفكير المنطقي والخيال والإدراك والكلام ؛

تنمية القدرة على الملاحظة والإبداع لدى الطلاب.

التعليمية:

لتكوين مهارات الاتصال لدى الطلاب ، وثقافة الاتصال بالحوار ؛

تعزيز أسلوب حياة صحي ؛

لتنمية الاهتمام بالعالم من حولنا ، الرغبة في التعلم والاكتشافات.

UUD الشخصي:

الموقف الداخلي للطالب.

الاهتمام التربوي والمعرفي بالمواد التعليمية الجديدة ؛

التوجه لفهم أسباب النجاح في الأنشطة التعليمية ؛

التحليل الذاتي والضبط الذاتي للنتيجة ؛

القدرة على التقييم الذاتي بناءً على معايير نجاح الأنشطة التربوية.

UUD المعرفي:

البحث واختيار المعلومات اللازمة ؛

تطبيق طرق استرجاع المعلومات ؛

قدرة الطلاب وقدرتهم على القيام بأفعال منطقية بسيطة (تحليل ، مقارنة).

UUD التواصلي:

المهارات اللازمة لشرح اختيارك ، وبناء العبارات ، والإجابة على السؤال المطروح ، والجدل ؛

القدرة على العمل في أزواج ، مع مراعاة موقف المحاور ؛ تنظيم وتنفيذ التعاون مع المعلم والأقران.

UUD التنظيمي:

التحكم في شكل مقارنة بين طريقة العمل ونتيجتها بمعيار معين ؛

تصحيح؛

درجة.

طرق:

لفظي - محادثة تعتمد على معرفة الطلاب ؛

مرئي - عرض توضيحي لأفلام الفيديو والمساعدات البصرية والأدب الإضافي والعروض التقديمية ؛

عملي - العمل مع أجهزة محاكاة تفاعلية ؛

البحث - البحث عن الإجابات الصحيحة للأسئلة المطروحة ، من الجهل إلى المعرفة ؛

الأساليب المنهجية:

منطقي - تحديد السمات المشتركة والاختلافات وصياغة الاستنتاجات ؛

تنظيمية - أمامية ، جماعية ، عمل فردي للطلاب ؛

التقنية - استخدام الرؤية ، المعدات التفاعلية.

ادوات : الكمبيوتر ، المجاهر ، جهاز عرض الوسائط المتعددة ، مكافئيركض

خلال الفصول:

مراحل الدرس ، الهدف

مرحبا ، اجلس. على الجداول لديك: كتاب مدرسي ، لوازم مدرسية ، مجهر ، ورقة مسار الدرس. لذا ... رن الجرس ، يبدأ الدرس. أبتسم لك ، وأنت تبتسم لبعضكما البعض. نحن لطفاء ومرحبون. نحن جميعا بصحة جيدة. خذ نفسًا عميقًا وازفر. ازفر استياء الأمس والقلق. استنشق انتعاش يوم الشتاء. أتمنى لكم مزاج جيد واحترام بعضكم البعض. ضم يديك وكرر:نحن أذكياء!نحن ودية!نحن حريصون!نحن مجتهدون!نحن رائعون في التعلم!كل شيء سوف يعمل من أجلنا!
2. تحديد هدف وموضوع الدرس استهداف:تنظيم وتوجيه النشاط المعرفي للطلاب نحو الهدف

3. الدافع. خلق حالة مشكلة. إعداد الطلاب للاستيعاب النشط والواعي للمواد الجديدة.

ثانيًا . تحديث المعرفة. الغرض: تكرار وتلخيص معرفة الطلاب بالموضوع الذي يتم تناوله.

1. إدخال معرفة جديدة مبنية على خبرة الأطفال. الغرض: تحديد مستوى المعرفة بالموضوع قيد الدراسة تعلم مادة جديدة:مقدمة عن الموضوع.الغوص في الموضوع.

ثالثا .Fizminutka (3 دقائق). رابعا . التثبيت الأولي للمواد الجديدة.

الخامس .العمل وفق الكتاب المدرسي

السادس . حصره الغرض: إعادة المادة المدروسة ودمجها.

سابعا. ملخص الدرس

1. انعكاس. (1 دقيقة)

2. الواجب المنزلي

في بلد ممطر ضبابي بعيد - عاشت إنجلترا - كان هناك عالم عظيم. كان اسمه روبرت هوك. كان منخرطًا في عمل مثير للاهتمام ومهم للغاية - بحث. للقيام بذلك ، توصل إلى أعجوبة - جهاز يكبر ويساعد على رؤية: ما هي الكائنات الدقيقة التي تتكون منها - مجهر. بطريقة ما ، في أمسية شتوية دافئة ، قرر روبرت هوك أن يفحص تحت المجهر ............... ………………………… ………………………. قام بتعديل المجهر لفترة طويلة ، وجلس بشكل مريح ونظر في العدسة. هناك رأى العديد والعديد من الكرات. قام روبرت بتكبير الصورة ليرى الأجزاء التي تتكون منها هذه الكرات.أدعوكم اليوم لتصبحوا مستكشفين.

    ينظم ويوجه أنشطة الطلاب إلى الاستيعاب النشط والواعي للمواد الجديدة.

( يوجد نقش على السبورة: الخلية هي لبنة حية للجسم.)
- اقرأ ما هو مكتوب على السبورة؟ ما هو القاسم المشترك بين الطوب والأقفاص؟ (تُبنى المباني بالطوب ، وتُبنى الكائنات الحية بالخلايا).الخلية أساس أي كائن حي.الانزلاق - ماذا تريد أن تعرف عن القفص؟ (الطلاب: اكتشفوا بنية الخلية ، واكتشفوا العمل الذي تقوم به في الجسم؟)
المعلم: الآن انظر إلى الشريحة وقارن ما إذا كانت أهداف درسنا متطابقة؟1. تعلم بنية ووظائف الخلية الحيوانية.2. تحديد دور كل عضوي في حياة الخلية.3. تعلم كيفية التعرف على العضيات من خلال مظهرها.
الآن يمكننا أن نرى بوضوح أن أهدافنا تزامنت وبالتالي.الي "رحلة في القفص »!!!

لماذا تحتاج إلى معرفة بنية الخلية. (إجابات الطالب)

تبدأ التغييرات في التطور في الخلايا ، مما يؤدي إلى الإصابة بالأمراض. لذلك ، يحتاج الأطباء غالبًا إلى دراسة مفصلة للغاية لخلايا الشخص المريض ، وهيكلها وشكلها وتركيبها الكيميائي والتمثيل الغذائي. تستخدم الأفكار حول بنية الخلايا وتطورها على نطاق واسع في علم الوراثة - علم الوراثة وتنوع الكائنات الحية. في بعض الأحيان ، تساعد المعرفة بنظرية الخلية علماء الطب الشرعي على اكتشاف المجرم ، وإثبات الأبوة ، والكشف عن المزيد - مثيرة ، غامضة ، غير معروفة.


يجب على كل مسافر يحترم نفسه التحقق من مدى رحلته على الطريق. ماذا يمكننا أن نأخذه معنا في رحلة المعرفة؟
(الطلاب: - المعدات (المجهر ، الكتاب المدرسي ، المواد الإضافية).)المعلم: صحيح ، لكن لا يزال يتعين علينا أخذ أحد أهم الأشياء - القاعدة المعرفية التي تراكمت لدينا في الدروس السابقة.
لعبة "أكمل العرض"
عندما يقولون أن جسم الإنسان يعمل مثل الساعة ، فإنهم يقصدون أن الجهاز العصبي ، الذي يتحكم في نفس الوقت في النشاط الحيوي لجميع الأنظمة ، يسمح للجسم بأداء جميع الحركات اللازمة بمساعدةالجهاز العضلي الهيكلي جهاز أن الشخص يتمتع بصحة جيدةقلب، مما يضمن حركة الدم عبر الجسم ، وحسنرئتين - تبادل الغازات. في نفس الوقت يوفر الجهاز الهضميالهضم الغذاء والجهاز البولي والجهاز الهضمي معاينسحب نفايات التمثيل الغذائي من الجسم. كل جهاز عضو ضروري لحياة ونشاط جسم الإنسان.
يرتبط الإنسان بالعالم الطبيعي دعنا نذهب في رحلة ....
لذلك ، اكتب موضوع الدرس في أوراق الطريق.

ضع في اعتبارك كيف تبدو أنسجة الأعضاء البشرية المختلفة

لقد رأينا الكثير من الكرات على شكل قفص

بعد الانتهاء من العمل ، تقوم بتمييز هيكل الخلية في أوراق المسار واستخلاص نتيجة.

أداء الطلاب

على الرغم من صغر حجم الخلية ، إلا أنها معقدة بشكل غير عادي. تخضع كل خلية باستمرار لآلاف التفاعلات الكيميائية المختلفة. لا عجب أنه يتم مقارنتها بمصنع كيميائي. دعنا نتعرف على البنية المذهلة والمعقدة للخلية.كل قفص مغطى من الخارجقيفة ./ الغشاء / يفصل الغشاء محتويات الخلية والخلية عن البيئة الخارجية. بها ثقوب المسام . المسام الموجودة في غشاء الخلية ضرورية لتبادل المواد مع البيئة ، من خلالها يدخل الماء والمواد الأخرى إلى الخلية ويغادرها.
داخل الخلية ، تشغل مادة لزجة عديمة اللون كل مساحتها. هذهالسيتوبلازم . إنه يتحرك ببطء - هذه إحدى خصائص الخلية الحية. هذا السائل يحمل العناصر الغذائية. مع تسخين وتجميد قويين ، يتم تدميرها ، ثم تموت الزنزانة.
تقع في السيتوبلازمالنواة.النواة العضية الرئيسية للخلية ، فهي تتحكم في جميع عمليات الحياة. يحتوي على أجسام خاصة - كروموسومات ، تخزن جميع المعلومات حول الخلية ، والتي ، دون أن تموت ، ستنتقل من خلية إلى أخرى ، من جيل إلى جيل ، وتحمل بعناية عصا الحياة.
ميتاتكوندريا تقع في سيتوبلازم الخلايا. شكلهم مختلف. يمكن أن تكون بيضاوية ، على شكل قضيب ، خيطية. يشاركون في تبادل الأكسجين ، ويطلق عليهم "محطات الطاقة" في الخلية.
الشبكة الأندوبلازمية تربط الشبكة الإندوبلازمية العضيات الرئيسية للخلية.يمثل نظامالأنابيب والتجاويف. هذا هو المكان الذي يتم فيه إنتاج العناصر الغذائية.الجسيمات المحللة فقاعات صغيرة.بمساعدتهم ، يتم إجراء عملية الهضم داخل الخلايا.دورهم الرئيسي هو إزالة فضلات الطعام من الخلاياالميكروفيلامين -هذهخيوط بروتين رفيعة جدا بقطر 5-7 نانومتر.يساعدون الخلية على التحركتحتوي جميع الخلايا الحيوانية تقريبًا على عضيات أسطوانية مجوفة غير متفرعة تسمىأنابيب مجهرية . يساعدون الخلية في الحفاظ على شكلها.انتاج | : خلايا من أي عضو بشري ، مترابطة بواسطة مادة بين الخلايا ، الشكلالملابس من هذا العضو / الخلايا العصبية تشكل نسيجًا عصبيًا ، وخلايا دهنية - دهون ، وخلايا عضلية - أنسجة عضلية /مثل أنظمة الأعضاء ، تعمل الخلايا بالتنسيق مع جيرانها.
أدخل كلمة مفقودةيتم فصل جميع الخلايا عن بعضها البعض بواسطة خلية (بلازما) ... - غشاء شفاف كثيف.يتم تمثيل المحتوى الحي للخلية بمادة شفافة لزجة عديمة اللون - ....يحتوي السيتوبلازم على العديد من ...أهم عضويات الخلية .... ، الذي يخزن المعلومات الوراثية.مركز طاقة الخلية ....المصطلحات: السيتوبلازم ، الميتوكوندريا ، الخلية ، الغشاء ، النواة ، العضياتاكتب الوظائف الرئيسية للخلايا
    إمداد الجسم بالأكسجين حماية ضد الميكروبات تساعد على التحرك يشكل طبقة واقية رطبة
الخلاصة: كل الخلايا الحية تتنفس وتتغذى وتنمو وتتكاثر وتموت. أثناء التكاثر ، تنقسم الخلايا ، ثم تنمو مرة أخرى وتنقسم مرة أخرى ، مكونة خلايا جديدة متشابهة. يحدث استبدال الخلايا الميتة في الجسم باستمرار أثناء حياة الإنسان. يساهم الانقسام الخلوي في نمو الإنسان - عظامه وعضلاته وجميع الأنسجة الأخرى ، وشفاء الجروح والجروح والعضلات التالفة وانصهار العظام المكسورة
عمل مستقل اختبار
1. من هو مكتشف الخلايا؟إيه إم لومونوسوفبي جيه برونوفي R. Guk2. ما هو اسم جهاز رصد الخلايا الحية؟أ. مناظيرمجهرتلسكوب3. ما هي الكائنات الحية التي تتكون من الخلايا؟A. النباتات فقطب. الحيوانات فقطب- جميع الكائنات الحية4-مجموعة المباراة:

1 كور

5. ما الذي يسبب نمو أي كائن حي؟

A. تغذية الخلية

التنفس الخلوي

ب. انقسام الخلايا / يعزز نمو الإنسان وعظامه وشفاء الجروح والجروح والعضلات التالفة واندماج العظام المكسورة. /

6. كم عدد أنواع الخلايا الموجودة في جسم الإنسان؟

أ 100

ب 200

دبليو 300

لسوء الحظ ، حان الوقت للعودة ، لقد انتهت الرحلة.

انتاج: الخلية هي لبنة حية من الجسد ، يمكننا أن نسميها ليس فقط لبنة - "جزء" من جسدنا ، ولكن أيضًا بلد بأكمله يعيش فيه مواطنوها ، كل منها يؤدي دوره الخاص ، وهو ضروري لهذا البلد ، الشغل. مثل أنظمة الأعضاء ، تعمل الخلايا بالتنسيق مع جيرانها.

لذلك تبدو الخلية صغيرة ،

لكن انظر من خلال المجهر:

بعد كل شيء ، هذا بلد بأكمله ...

في أوراق المسار ، قم بتقييم العمل في الدرس من خلال تمييز الرمز المطلوب.

وضع العلامات

1 صفحة 12-13 ، الكتاب المدرسي T.s.4-5

2. قم بإعداد رسالة حول فتح الخلية

3. يؤلف قصة خرافية عن مغامرات عضيات الخلية.

انتهى الدرس ، شكرًا لك!

درس حول العالم في الصف الرابع

نظام UMK L.V. زانكوف

المعلمة تيتوفا سفيتلانا أناتوليفنا MBOU "مدرسة Stepnovskaya الثانوية"

موضوع الدرس . الخلية أساس بنية ونمو الكائنات الحية.

استهداف. ينظم عمل الطلاب بالنص للحصول على النتائج التالية:

موضوعات: 1. أسماء الخلايا المكونة ؛ 2. أسماء أنواع الخلايا وأنواع الأنسجة. 3. يؤسس العلاقات السببية. 4. يتحدث عن حياة الخلية. 5. يتحدث عن عمر الخلايا.

موضوع

    الإدراكي:

يجد المعلومات اللازمة لحل مشكلة تعليمية بمساعدة كتاب مدرسي ؛

- السجلات ( تثبيت) المعلومات في شكل جدول, مخططات.

2. الاتصالية:

- يوزع الوظائف والأدوار في الأنشطة المشتركة, مع مراعاة مصالح وقدرات الشركاء;

3. التنظيم:

يخطط الإجراءات وفقًا للمهمة ؛

يتحكم في النتيجة.

خلال الفصول.

1. لحظة تنظيمية

2. فحص الواجبات المنزلية. مقدمة عن موضوع الدرس.

ما المهام التي قمت بها في المنزل؟

مجموعة عمل.

أظهر لبعضك البعض صورك وملاحظاتك.

ماذا يمكن أن يكون الاستنتاج؟

لماذا كبرت؟

قاموا بقياس وزنهم وطولهم وسجلوا في مصنف. بمساعدة الوالدين ، تم تسجيل الطول والوزن عند الولادة. مقارنة الصور (أنا في مرحلة ما قبل المدرسة ، أنا حاليًا).

يشارك الأطفال انطباعاتهم في مجموعات.

لقد كبرنا ، تغير مظهرنا ، تغير وزننا ....

افتراضات الأطفال: كل الكائنات الحية تنمو ؛ كبرت العظام. نحن مكونون من خلايا وهي تنمو ....

3. تحديد الهدف.

يا رفاق ، لقد وضعتم الكثير من الافتراضات حول سبب نمو الشخص. لكن الحقيقة هي نفسها دائمًا. ما هو الهدف من الدرس؟

يصوغ الأطفال هدفًا:

اكتشف سبب النمو البشري.

4. العمل على موضوع الدرس.

1. العمل في مجموعة (الشكل في الصفحة 20 "بنية الخلية" ، خلية بيضة دجاج في صحن والتين "خلية قشر البصل" (التكبير تحت المجهر).

قارن الرسومات وبيضة الدجاج. بناءً على نتائج الملاحظات ، املأ الرسم التخطيطي "هيكل الخلية"

ما هي الاستنتاجات التي يمكن استخلاصها؟

قدم مخططاتك ، أخبر ما هي الأجزاء التي تتكون منها الخلية.

2. العمل مع النص. تحويل المعلومات إلى رسم بياني ، جدول. يتلقى الأطفال حزمًا تحتوي على جداول ومخططات وكلمات وتعبيرات جاهزة. من الضروري ، باستخدام نص الكتاب المدرسي ، ملء الجداول وإكمال الرسم التخطيطي (ص 21 - 23).

جدول غرام. رقم 1.

مخطط غرام. رقم 2

مدى عمر الخلية

جدول غرام. رقم 3.

جدول غرام. رقم 4.

حيوية الخلية

3. عرض نتيجة عمل المجموعات.

يقارن الأطفال بيضة دجاج ورسم ، واملأ الرسم التخطيطي

هيكل الخلية

نواة غشاء السيتوبلازم

الاستنتاج 1: بيضة الدجاج هي خلية.

الاستنتاج الثاني: تكون الخلايا غير مرئية للعين وتلك التي يمكن رؤيتها بدون مجهر.

يتحدث الأطفال عن هيكل الخلية ، موضحين المخطط.

بمساعدة النص ، يملأ الأطفال الجداول ويرسمون مخططًا.

يظهر الأطفال النتائج:غرام. رقم 1.

اسم النسيج

مثال

عظم

أنسجة العظام والغضاريف

عظام الساق وعظام الذراع

ظهارة

الأنسجة الظهارية

جلد

متوتر

أنسجة عصبية

عصب العين

عضلي

عضلة

عضلات الذراع

غرام. رقم 2

مدى عمر الخلية

قصيرة طويلة

الخلية الظهارية الخلية العضلية

خلية عصبية (يتم تحديثها بعد يوم أو يومين -

في الامعاء محدث

بعد 1-2 أسبوع - خلايا الجلد

جدول غرام. رقم 3.

علاقات السبب والنتيجة

عاقبة

تعمل الخلايا بجد

تتلقى الخلايا الكثير من العناصر الغذائية والأكسجين

الخلايا لا تعمل

تتلقى الخلايا القليل من المغذيات والأكسجين

ينخرط الرياضي باستمرار في العمل البدني

تكبير وتقوية العضلات

تضعف العضلات

يحتاج الشخص إلى مساعدة خارجية ، ويمشي بصعوبة

الشخص مريض لفترة طويلة ، يرقد في السرير

تضعف العضلات

غرام. رقم 4.

حيوية الخلية

الدليل ، الشرط ، الأمثلة ، النتيجة

الخلية كائن حي

يتنفس ، يأكل ، يتكاثر ، ينمو ، يموت

الخلية تموت

لا أكسجين ولا طعام

تنمو الخلية وتنقسم

تنفس ، تناول الطعام

تعمل الخلايا

مادة واحدة تتحول إلى مادة أخرى

5. انعكاس.

فلماذا ينمو الإنسان؟

اعرض عملية انقسام الخلية باستخدام رسم تخطيطي. كل مجموعة لديها إشارة. لكن يمكنك القيام بالمهمة بدونها.

مخطط "عملية انقسام الخلية"

مستعجل:

يتكون جسم الإنسان من خلايا. الخلايا كائنات حية. إنهم يكبرون ، وينقسمون ، وهناك المزيد منهم ، ونحن ننمو.

يوضح الأطفال المخططات:

6. الواجب المنزلي

- رقم 9 ص 5 (مصنف)

مخطط الدرس حول العالم من حولنا للصف الرابع

حول موضوع: "الخلية أساس بنية ونمو الكائنات الحية"

الأهداف:

إقامة العلاقة والاعتماد المتبادل بين أشكال ووظائف الأجهزة ؛

التعرف على بنية الخلية - التركيب الرئيسي ونمو الكائنات الحية - وأنواع الخلايا.

المعدات: طاولة "جسم الإنسان" ، مجهر ، تحضير "قشر البصل" ، كروت مع مهام جماعية.

خلال الفصول

1. التحقق من استيعاب الموضوع السابق.

في المنزل ، قمت بملء الجدول في الصفحة 2. كيف اختلفت مركبات الإنسان القديم عن مركبات الإنسان الحديث؟ لماذا ا؟

ما الاختراعات التي أعددت رسائل عنها بشكل إضافي؟ (الاستماع إلى رسائل الطلاب).

حصيلة.

ما رأيك هو أهم اختراع؟ (يقود تفكير الأطفال إلى استنتاج مفاده أن الاختراعات مهمة لحياة الإنسان ، لكن اختراع العجلة يعتبر أهم اختراع للبشرية).

2. دراسة المواد الجديدة.

1. مقدمة عن موضوع الدرس.

يعيش الإنسان في العالم من حوله. إنه جزء من هذا العالم. هل يمكن اعتبار الإنسان جزءًا من الطبيعة؟ اثبت ذلك.

كونه جزءًا من الطبيعة نفسها ، يخلق الشخص لنفسه ظروفًا يشعر فيها بالراحة ، ويخترع من أجل تسهيل عمله. يسعى الإنسان إلى تحسين العالم من حوله وتحسين نفسه في العالم.

لطالما سعى الإنسان لمعرفة نفسه وجسده.

لماذا تعتقد؟ (الاستماع إلى خيارات الطلاب).

ما هي الأعضاء البشرية التي تعرفها؟ (ينظرون إلى ملصق "جسم الإنسان" ويحلون لغز الكلمات المتقاطعة.

يعرض المعلم الأعضاء على الملصق ، ويقوم الطلاب بملء لغز الكلمات المتقاطعة.

1 المعدة 2 القلب 3 الرئتان 4 العين 5 الكبد 6 الكلى 7 الأسنان 8 الدماغ.

الكلمة الأساسية هي التنظيم.

كيف تفهم ما هو جسم الانسان؟

في سياق تفكير الأطفال ، نصل إلى الاستنتاج: كائن حي- هذا نظام من الأعضاء مترابطة وتشكل كلاً واحداً - جسم الإنسان.

اكتب المفهوم في "قاموسي وكتابي المرجعي" (دفتر ملاحظات ص 35.)

منذ العصور القديمة حاول الناس دراسة أجسامهم ، وهناك مثل هذا المثال في تاريخ العلم. قبل ثلاثمائة وستين عامًا ، جاء طالب الطب الإنجليزي ويليام هارفي إلى إيطاليا لإكمال تعليمه. هناك بدأ في دراسة التركيب الداخلي للإنسان ، لفتح الجثث. في تلك الأيام ، كان لمس المتوفى يعتبر جريمة مروعة. وكان من قرر ذلك مهددا بالإعدام: فقد تم حرقه على المحك كساحر. كان على جافري سرا أن يخرج الجثث من المقبرة ، مختبئا من الشهود ، وفتحها في قبو منزل مهجور.

لذلك ، في خطر على حياتهم ، درس الناس أجسادهم.

هل تعتقد أن طولك ووزنك تغيرا منذ الولادة؟

لماذا كبرت؟ (لأن أجسامنا مكونة من خلايا).

2. الإعلان عن موضوع الدرس.

موضوع درس اليوم هو "الخلية أساس بنية ونمو الكائنات الحية".

ما رأيك سيكون التركيز الرئيسي للدرس؟ (دراسة الخلية).

تتكون جميع أعضائنا من عدد لا يحصى من الجزيئات الحية الدقيقة - الخلايا.

3. الممارسة تحت إشراف المعلم.

مظاهرة تحت المجهر لتحضير "قشر البصل".

ماذا ترى تحت المجهر؟ (الخلايا صغيرة جدًا بحيث لا يمكنك رؤيتها بالعين المجردة).

لأول مرة ، شوهدت خلية كائن حي في القرن السابع عشر من قبل العالم أنتوني فان ليفينهوك ، الذي أصبح مخترع أول مجهر.

ما هو هيكل الخلية؟ انظر إلى الرسم التخطيطي في الكتاب المدرسي في الصفحة 14

ما هي الأجزاء الرئيسية للخلية؟ (النواة ، السيتوبلازم ، الغشاء.)

يقوم المعلم بتوزيع البطاقات على المجموعات.

المجموعة 1: هل كل الخلايا صغيرة جدًا؟

إذا لم يكن كذلك ، أثبت إجابتك بالأمثلة.

المجموعة الثانية: إثبات أن الخلية كائن حي.

المجموعة 3: ما رأيك في بيضة الدجاج.

المجموعة 4: هل كل الخلايا متشابهة؟

المجموعة 5: في المتوسط ​​، يعيش الشخص 70 عامًا ، هل صحيح أن عمر الخلية هو نفسه عمر الشخص؟

المجموعة السادسة: لماذا من الضروري أن تعيش حياة متنقلة أثناء ممارسة التمارين البدنية؟

فحص.

5. نتيجة الدرس.

انعكاس النشاط.

ما هو الشيء الرئيسي في الدرس؟

هل أكملنا أهدافنا التعليمية؟

ما هي الاكتشافات التي قمت بها لنفسك اليوم؟

ماذا تريد ان تخبر والديك؟

واجب منزلي

دفتر الصفحة 3. رقم 4 ، 5 ، 6

ملخص الدرس

1 (محولتطوير المعلومات)

أمامك مقياس ارتفاع. حدد بعلامة النجمة طولك عندما ولدت. حدد الآن طولك في الوقت الحالي. توصل إلى استنتاج والآن دعونا نعمل مع مخطط المقياس. على أي غابة تضع نفسك بالوزن الذي كان لديك عند الولادة؟ وفي هذه اللحظة؟ لماذا ا؟

2. تحديد موضوع الدرس. تحديث المعرفة.ما هي الأسئلة التي يمكنك طرحها على هذه النتائج؟ ما الذي يمكن أن يساعدنا في الإجابة على هذه الأسئلة؟ يمكننا معرفة السبب الرئيسي للتغييرات في الطول والوزن لدينا من خلال حل لغز الكلمات المتقاطعة:

1. أنا حامي العائق

في البيض والجوز. من لأورلوبا

CYP إليونوك

3. يا لها من بطانية بيضاء

هل التصق الجزء الداخلي من البيضة بالقشرة؟ ب ه LOC

4. بالنسبة للبروتين - أنت تبحث -

ماذا يوجد بالداخل؟ VC تينعم

5. يتنفس أكثر من أي منا

كل لحظة وكل ساعة؟

بدون ما ماتت الطبيعة؟

هذا صحيح ، بدون ... لايسلورودا

6. أن تكون بصحة جيدة ، واكتساب المعرفة ،

من المهم جدًا أن تكون على صواب ... PET لكن NIE

اقرأ الكلمة الأساسية. ما الخلية التي يمكن مناقشتها في هذا الدرس؟ لذا ، فإن موضوع الدرس هو "الخلية أساس بنية ونمو كائن حي".

3. اكتشاف المعرفة الجديدة من قبل الأطفال.(استخراج المعلومات)الآن ادرس المادة الجديدة ، واعمل في مجموعة - اقرأ نص الكتاب المدرسي ص 20 - 21. أمامك مجهر قطعة برتقالية. كل هذا سيكون مفيد لك في عملك.

4. التوطيد الأساسي ، تطبيق المعرفة الجديدة في الممارسة. (معالجة المعلومات الأولية)

1. ثم قم بإجراء الاختبار - ضع دائرة حول الحرف بالإجابة الصحيحة.

اختبار

1. تتكون جميع الكائنات الحية من

ك) الفصيصات L) أجزاء من الخلايا M)

2. الجزء الرئيسي من الخلية

أ) مركز س) نواة د) دماغ

3. سائل سميك يملأ الخلية

ك) البروتين L) السيتوبلازم M) الصفار

4. حدود الخلية ، طبقتها الواقية

O) قذيفة C) قذيفة K) الجلد

5. الجهاز الذي بفضله رأوا الخلية

ج) عدسة مكبرة د) تلسكوب هـ) مجهر

6. تتكون الكائنات الحية

F) من خلية واحدة X) من العديد من الخلايا C) يحدث بطرق مختلفة

7. الخلايا لها وظيفة

I) الضرب S) القسمة E) الجمع

تحقق: هل تلقيت كلمة من الأحرف المحاطة بدائرة؟ أي؟ لذلك أجبت على جميع الأسئلة بشكل صحيح! دعنا نتحقق من إجاباتك!

2. العمل مع رسم - الصفحة 22

ما أنواع الخلايا الموجودة؟ ما هو الشائع في هيكلها؟ كيف تفسر الاختلافات في هيكلها؟ فكر في مجموعة: 1 غرام. - حول خلايا العظام ، 2 - عن الخلايا العصبية .3 - حول خلايا العضلات. 4 - حول الخلايا الظهارية. (تحويل المعلومات)

نسخة الاستماع.

وأين يمكنك الحصول على معلومات موثوقة حول هذا؟ (تخطيط البحث عن المعلومات)في المنزل ، قم بإعداد رسالة جماعية حول هذا الموضوع.

3 . العمل مع النص. قم بإنهاء قراءة النص (ص. 22 - 23) واستعادة أجزاء من العبارات "المكسورة". (استخراج المعلومات)

"في المرضى وغير النشطين"

"مزيد من العمل يقع على عاتق الكثير من الخلايا ..."

"المزيد من العناصر الغذائية والأكسجين الذي يحصلون عليه"

"تعمل الخلايا الأقل ..."

"كلما قل الطعام والأكسجين الذي يحصلون عليه"

"العضلات تكبر وتقوى ..."

"الرياضيون والأشخاص العاملون بدنياً"

"ضعف العضلات ..."

4. انعكاس النشاط.(تحويل المعلومات)

لحل لغز الكلمات المتقاطعة في بداية الدرس ، قمت بتسمية كلمات الإجابة: قشرة ، دجاج ، بروتين ، صفار ، أكسجين ، تغذية. كيف ترتبط هذه الكلمات بموضوع درسنا؟

دعنا نتحقق من كيفية تعلم كل واحد منكم لموضوع الدرس - أجب بشكل فردي عن أسئلة الاختبار نفسه. مراجعة الأقران (العمل في أزواج).

أي مقولة عن الصحة تختارها كنقوش كتابية لهذا الدرس؟

"الابتسامة تعدنا بامتداد القرن ، والحقد فقط يشيخ الإنسان"

"لا تفتح فمك في الخريف البارد مرة أخرى"

"تحرك أكثر ، عش لفترة أطول"

"الطعام المعتدل صحي دائمًا"

"كلما زادت صعوبة المضغ ، زادت عمرك"

"النوم خير من أي دواء"

"من يغضب الناس من أجل لا شيء ، كل شيء يؤلم"

5. د. مهمة المجموعة. قم بإعداد تقرير حول موضوع "أنواع الخلايا". ضع خطة للرسالة.

جار التحميل...جار التحميل...