Aperçu d'une leçon sur le développement de la parole (groupe intermédiaire) sur le thème : Résumé des activités pédagogiques directes sur le développement de la parole dans le groupe intermédiaire « Culture sonore de la parole » Son « sh. Résumé de la leçon « Vagues. Culture sonore de la parole : son sh"

Notes sur le développement de la parole dans le groupe senior. Culture sonore de la parole : différenciation des sons de S à Sh.

Cible. Présentez les sons S-Sh.

Objectifs pédagogiques : consolider prononciation correcte sonne S-Sh; différenciez-les à l’oreille ; prononcer clairement et distinctement les mots riches de ces sons ; exercer les enfants à sélectionner des mots avec les sons S et Sh ; élargir le vocabulaire désignant les noms d'objets, améliorer perception auditive les enfants à l'aide d'exercices pour distinguer les sons S et Sh, pour déterminer la position du son dans un mot.

Tâches de développement : développer la conscience phonémique, la respiration.

Tâches pédagogiques : cultiver des relations amicales, la capacité d'écouter un ami, de répondre aux questions.

Matériel de démonstration : photos (chien, cheval, muguet). Carte à trois fenêtres, puce. Une affiche représentant différentes images dont les noms contiennent les sons « S » et « Sh ». Les jetons sont bleus et rouges.

Polycopié : cartes à trois fenêtres, puce. Cartes avec des images d'images dont les noms contiennent les sons « S » et « Sh ». Les crayons sont rouges et bleus.

1.Organisation du temps.

AVEC Bonjour! La journée a commencé, la première chose que nous faisons est de chasser la paresse !

Nous nous sourirons, nous sourirons à nos invités !

Pendant le cours, ne bâillez pas et répondez à toutes les questions !

2. Partie principale.

Les gars, nous allons maintenant avoir une leçon intéressante : nous allons apprendre à distinguer les sons, et je ne vous dirai pas lesquels, mais je vais vous raconter une histoire à leur sujet. Écoutez-moi attentivement.

"L'automne est arrivé. Sasha et Nastya sont allées à vélo dans la forêt pour cueillir des champignons. Dans la forêt, les enfants ont aperçu un serpent. Elle siffla d'un ton menaçant : Sh-Sh-Sh-Sh. Sasha a eu peur et s'est écartée, mais s'est dit : « Wow, quel serpent en colère ! Les enfants décidèrent de ne pas toucher le serpent et se dirigèrent vers le ruisseau. Ensuite, Nastya a eu des problèmes avec son vélo : le pneu est crevé. Il prit la pompe et commença à pomper : S-S-S-S. La joyeuse pompe siffla. Sasha a aidé sa sœur à gonfler le pneu et ensemble, ils ont commencé à ramasser des champignons.

Alors, les gars, quel son avez-vous entendu lorsque le serpent a sifflé de manière menaçante contre Sasha et Nastya ? (SH-SH-SH).

Quel son avez-vous entendu lorsque la pompe a sifflé ? (S-S-S).

Aujourd'hui, nous allons apprendre à distinguer les sons S-Sh.

Les gars, jouons, si vous entendez le son « S », alors vous devez le montrer comme si vous pompiez une pompe, et si vous entendez le son « W », faites un mouvement en zigzag avec votre main, loin de vous, comme si un serpent rampait. (Je prononce les sons Si Sh : tantôt un à un, tantôt le même son plusieurs fois de suite).

Et maintenant les gars, la tâche est plus difficile, je vais nommer des mots avec les sons S Sh, et quand vous entendez le son donné, effectuez les mouvements : hibou, âne, rugueux, satin, hareng, escalope.

École maternelle à budget municipal établissement d'enseignement

"Jardin d'enfants n°13" Kanash

Résumé de OOD

SUR LE DÉVELOPPEMENT DE LA PAROLE

« Culture sonore de la parole : le son « SH » »

pour les enfants du groupe intermédiaire 4-5 ans

Éducateur:

Yakovleva Zoya Valerievna

Kanach - 2016

Sujet: " Culture sonore de la parole : le son « SH »

Contenu du programme :Apprenez à prononcer correctement le son « Ш » dans les syllabes et les mots, coordonnez les noms avec les chiffres, trouvez les mots avec le son [ш]. Renforcez les idées des enfants sur les sons de la parole. Améliorer la structure grammaticale du discours. Développer un discours cohérent, une coordination de la parole avec le mouvement, attention auditive, la conscience phonémique. Développer la capacité d’écoute des autres.

Travaux préliminaires :gymnastique articulatoire pour la respiration de la parole, jeux didactiques"Attraper le son", "Trouver le son "Sh"", "Petit - grand", apprentissage gymnastique des doigts et procès-verbaux d'éducation physique.

Matériel: présentation « Voyager avec une souris », fiches de tâches, enregistrements audio : le bruit du vent, exercice d'orthophonie « Jouer du piano ».

Techniques méthodiques :moment d'organisation, intrigue de jeu, conversation, pause dynamique, appel à expérience personnelle, utilisation d'une visibilité claire, TIC ; changement de position statique, sound design, moment de surprise, réflexion.

BONS PROGRÈS :

Les enfants se tiennent près des chaises.

Avec le professeur, ils imitent les mouvements.

L'enseignant avec les enfants :

Le matin, les enfants se sont levés (lèvent la main)

Ils sont venus à leur jardin d'enfants (ils marchent sur place)

Nous avons des invités ici depuis le matin (prenez-nous à part).

Nous sommes heureux de vous voir, comme toujours. (bras tendus vers l'avant)

Éducateur: - Dites bonjour les amis !

Enfants : - Bonjour !

PROFESSEUR: - Un ballon est arrivé dans notre groupe ce matin(montre) . Il me semble que ce ballon est arrivé pour une raison. Les gars, rappelons-nous quelle chanson a le bal ?

ENFANTS : SH-SH-SH

PROFESSEUR : - Oui, nous Aujourd'hui, nous allons continuer à apprendre à prononcer magnifiquement le son « SH ».

Les gars, rappelons-nous :

Comment siffle un serpent ?

Comment sonne la brise ?

Oui, c'est vrai, les gars. Lorsque nous prononçons le son « Ш », notre langue est en coupe, nos dents sont serrées et nos lèvres sont arrondies. Le son « Ш » est une consonne, car il y a une obstruction dans la bouche, sourd, car le cou est silencieux, et le son « Ш » est toujours dur.

PROFESSEUR: - Les gars, vous n'avez pas remarqué, mais il y a une enveloppe accrochée au ballon. Peut-être s'agit-il d'une lettre de quelqu'un ? Ouvrons-le. Et dans cette enveloppe, regardez,... il y a une sorte d'image. Qu'est-ce que c'est?(le professeur montre la maison)

ENFANTS : - Maison.

Diapositive n°1

PROFESSEUR: - Dans cette maison vit une souris nommée « Shalunishka ». La souris vous invite à lui rendre visite, mais vous prévient qu'il vous a préparé divers tests auxquels nous devons faire face. Et à la fin du test, une surprise insolite nous attend. Eh bien, devons-nous accepter l’invitation de la souris ?

ENFANTS : -Oui.

PROFESSEUR: - Et pour pouvoir rendre visite à la souris, il faut prononcer des mots magiques.

Un deux trois quatre cinq-

On va tourner un peu

Et nous finirons avec la souris.

Diapositive n°2

PROFESSEUR: - La souris nous invite dans un grand marais. Regardez combien de roseaux il y a ici. Une brise soufflait et les roseaux bruissaient. Et les roseaux font du bruit - comme ceci :

Sha-shu-sha

Sho-shi-sho

Les gars, comment les roseaux font-ils du bruit ?

(Les enfants répètent les syllabes en prononçant clairement le son [Ш],

d'abord tous ensemble, puis individuellement)

Les gars, devinez l'énigme et découvrez qui vit dans le marais.

Le petit animal saute -

Pas une bouche, mais un piège.

Tombera dans un piège

A la fois un moustique et une mouche.

Qui est-ce?

ENFANTS : GRENOUILLE.

PROFESSEUR: - C'est vrai, grenouille. Comptez combien d'entre eux sont assis dans le marais ?

Diapositive n°3, 4, 5, 6,7)

(comptez les grenouilles à tour de rôle - une grenouille, deux grenouilles, trois grenouilles, quatre bébés grenouilles, cinq grenouilles)

Diapositive n°8

PROFESSEUR: - La souris nous invite à jouer à un jeu. Elle s'est cachée dans sa maison et a bruissant doucement : ch - ch - ch. Répétez comment la souris bruisse ?

ENFANTS : SH-SH-SH

PROFESSEUR: - Pourquoi bruisse-t-elle autant ? C'est elle qui regarde ses photos. Jetons un coup d'oeil et bruissons avec la souris. Je commencerai le mot, et vous et la souris bruisserez plus fort pour le terminer.

Karanda... Mala... Kama... Landa...

(Le professeur montre des images,

Et les enfants terminent le dernier son)

Diapositive n°9

PROFESSEUR: - Les gars, la souris veut vous raconter des histoires étranges, écoutez-les et réfléchissez si cela pourrait arriver. Et aidez à corriger ces phrases.

La souris attrape le chat.

La voiture est conduite par grand-père.

Le chapeau est porté par Natasha.

Diapositive n°10

PROFESSEUR: - Les gars, nous sommes un peu fatigués, reposons-nous et échauffeons-nous avant la prochaine tâche de Mouse !

Beaucoup de différents sons entoure-nous

Même si la pièce est calme maintenant.

Nous sommes amis maintenant, les gars.

Nous ferons des sons.

(Effectuer des mouvements selon le texte du poème)

Clignons des yeux :

Un deux trois quatre cinq.

On va taper du pied :

Un deux trois quatre cinq.

Un deux trois quatre cinq.

Applaudissons fort, fort :

Un deux trois quatre cinq.

Et puis nous nous tairons.

Diapositive n°11

PROFESSEUR: - Les gars, la souris vit seule. Et il veut vraiment trouver des amis. Mais les gars, la Souris veut être amie avec ceux qui ont le son « SH » dans leur nom. Aidons-le. Choisissons comme amis pour la souris ces animaux dont les noms contiennent le son [Ш]. Qui veut se lier d'amitié avec la souris ?

(tout le monde est répertorié tour à tour : chat, papillon, grenouille, ours, chien)

(Les enfants nomment des mots en prononçant clairement le son [Ш] : chat, ours, grenouille)

Diapositive n°12

PROFESSEUR: - Oh, maintenant la Souris t'a préparé des énigmes.

(Les enfants devinent des énigmes en prononçant clairement le son [Ш] dans les mots)

  1. Porte un peigne brillant

Notre joyeux...

ENFANTS : Coq.

  1. Les enfants se rassemblent,

Entre leurs mains...

ENFANTS : Oreilles.

  1. Voici la petite fille

Gris...

ENFANTS : Souris.

  1. Les pneus bruissaient doucement -

Cela vient à nous...

ENFANTS : Voiture

Diapositive n°13

PROFESSEUR: - La souris veut jouer avec toi. Le jeu s'appelle "Catch the Sound". Vous devez taper dans vos mains lorsque vous entendez le son [sh].

s, w, sch, w, w, s, z, c, s, w, w, w, w

Diapositive n°14

PROFESSEUR: - La souris s'est assise au piano et a chanté des chansons bruissantes. Écoutez-les et chantez avec la souris.

SHI-SHI-SHI-SHI

COMME LES BONBONS SONT BONS

SHO-SHO-SHO-SHO

LAVEZ-VOUS BIEN LES MAINS

SHU-SHU-SHU-SHU

JE VOUS INVITERAI À TABLE

SHA-SHA-SHA-SHA

NOUS MANGERONS lentement

(L'enfant « joue » du « piano » avec ses doigts et prononce des chaînes de syllabes en frappant son doigt en l'air sur la composition sonore)

Diapositive n°15

PROFESSEUR: - Les gars, qui peut me dire à quelle période de l'année nous sommes ? C'est vrai, l'hiver. Et la prochaine tâche de la souris est d'aller au magasin et de l'acheter vêtements d'hiver. Regardez attentivement les étagères du magasin et dites-moi ce que Mouse doit acheter ?

(listez ce qu'ils voient : short, maillot de bain, robe, manteau de fourrure, écharpe, chapeau)

ENFANTS: MANTEAU DE FOURRURE, ÉCHARPE, CHAPEAU.

Diapositive n°16

PROFESSEUR: - Les gars, oh, une petite brise est venue rendre visite à la Souris. Entendez-vous?(bruit du vent) Pensez-y, si vous deveniez une brise, où voleriez-vous ?

RÉPONSES DES ENFANTS : ...

PROFESSEUR: - Les gars, notre brise magique « vole », et nous la suivrons des yeux. Montrez à la souris comment nous entraînons nos yeux.

La brise s'est envolée– Chut-Ch-Ch

Tourné, filé,

Et est tombé au sol– Chut-Ch-Ch

Il a volé vers la droite– Chut-Ch-Ch

Il a volé vers la gauche– Chut-Ch-Ch

J'ai volé vers la fenêtre– Chut-Ch-Ch

Il s'est envolé très loin– Chut-Ch-Ch

(regarde au loin)

Agitez vos cils vers lui– Chut-Ch-Ch

Et emmène-moi sur mon chemin– Chut-Ch-Ch

Diapositive n°17

PROFESSEUR: - Les gars, Mouse aime tout ce qui est grand et tous ses objets sont gros.

La Souris n'a pas de petit chapeau, mais... un grand.

La Souris n'a pas de petite robe, mais... une grande.

La Souris n'a pas de petites bottes, mais... des grandes.

La Souris n'a pas une petite boule, mais... une grosse.

Diapositive n°18

PROFESSEUR: - Les tâches de la souris sont donc terminées. Et pour avoir accompli toutes les tâches de la souris, il vous a préparé une surprise : des balles.

(offrir des cadeaux aux enfants)

PROFESSEUR:

Établissement d'enseignement préscolaire municipal autonome, centre de développement de l'enfant, jardin d'enfants n°10

Éducatrice : Razmeta Tatiana Evgenievna

Art. Kanevskaïa 2015

Tâches logicielles :

  1. apprendre à trouver des images avec un son donné "chut" au début, au milieu, à la fin d'un mot
  2. s'entraîner à diviser les mots en parties
  3. pratiquer la formation d'adjectifs relatifs, dans la sélection de mots apparentés, dans la transmission de l'intonation narrative, interrogative et exclamative
  4. développer le son phonémique

5-. développer une pensée logique.

Travaux préliminaires :

Regarder des images avec du son "chut" , posant des énigmes (ours, souris, chat, voiture), apprendre les virelangues.

Équipement : jouets (poupée, souris, ours, chat), sujet des images avec son "chut" , un jeu "train amusant" , "pyramide" .

Déroulement de la leçon :

1. Moment organisationnel. "Gymnastique pour l'esprit" . Répondez à la question par un mot commençant par un son "chut"

Chapeaux (Chapeau) Nombre supérieur à cinq (six) Partie de roue (pneu) Comment sonne un serpent ? (siffle) Fœtus conifère (cône)

Jeu de société sur un plateau carré (dames, échecs) Les enfants y enseignent (école)

Partie du corps située entre la tête et le torse (cou)Étroit au contraire (large)

2. Analyse de l'articulation sonore "chut"

  • Faire un son "chut" regarder l'articulation dans le miroir (les lèvres sont arrondies et légèrement poussées vers l'avant. Les dents sont rapprochées, formant largement un espace avec le palais. Les bords latéraux de la langue sont plaqués contre les molaires supérieures. Le flux d'air est chaud et coule au milieu de la langue . La voix ne s'allume pas.)
  • Dis-moi, quel est ce son ? Son "chut" toujours ferme, agréable

3. Exercice de prononciation du son "chut" UN.

  • La souris bruisse - prononciation du son intermittent sh-sh-sh
  • La forêt est bruyante - prononciation prolongée du son sh-sh-sh
  • Chassons les moineaux - shoo-shoo
  • L'oie siffle sha-sha-sha, shu-sha-sho, sho-sho-sho, shi-shu-sha
  • Levez votre lampe de poche lorsque vous entendez un son dans un mot "chut" (ballon, queue, éclatement, bleu, aérien, siffle, lâche, ludique)

4. La poupée Masha apparaît. Aujourd'hui, nous avons rendu visite à la poupée Masha. Deviner

qui est venu lui rendre visite ?

Caché sous le sol Peur des chats

(souris)

L'enseignant montre un jouet - une souris. La souris chantait de manière expressive. Les enfants exécutent des séquences de syllabes avec des intonations différentes.

  • Elle a dit ush-osh-ash
  • J'étais content de shva-shvo-shvu
  • Demanda sha-sho-shu

Éducateur : écoutez le poème, dites-moi qui d'autre est venu rendre visite à Masha ?

Masha a un moucheron dans sa bouillie, que doit faire notre Masha ? J'ai mis la bouillie dans un bol et j'ai nourri le chat

Enseignant : montre un jouet pour chat Nommez les mots avec du son "chut" dans un poème.

5. Jeu "Pyramide"

Éducateur : Aidez les gars, apprenez aux invités de Masha à jouer à ce jeu

  • Pliez la pyramide du grand au petit (les détails sont des ovales)
  • Attention, la pyramide est magique, vous devez choisir les parties où se trouve le son "chut" au début du mot, mettez de côté ceux qui sont en trop.

Éducateur : écoutez, qui frappe ?

  • Terminez le mot, découvrez qui d'autre est l'invité de Masha ?

Des bouffées comme un pied bot dodu... (ours)

Enseignant : montre un ours en peluche

  • L'ours a apporté les balles, jouons avec lui ! Imitation de mouvements. Le professeur lit un poème. Les enfants imitent les mouvements.

6. La poupée Masha, le chat, la souris et l'ours présenteront aux invités nouveau jeu "choisissez une rime"

  • Les enfants ont une image pour choisir une comptine

Chemise d’oreiller de chat de pin de pin

Souris Pomme De Terre Grenouille Camomille

Canon à gobelet accordéon de la tour

L'enseignant nomme les mots et les enfants nomment le mot qui rime à partir des images.

Un - une souris bruissant dans le placard Deux - une grenouille dans l'oreiller Trois - un chacal est entré dans les roseaux Et quatre - une souris dans un chapeau Cinq - écrivons une souris à l'école Six - un singe fait du bruit, fait des farces Sept - notre chat est sur le toit Huit - un bourdon a volé par la fenêtre Neuf - un chapeau que la couturière coud Dix - j'ai marché le long des dormeurs

Un jeu "Train amusant"

Objectif : Développement de la conscience phonémique, de l'attention visuelle, bien

motricité.

Instructions : aidez à distribuer les objets et envoyez-les en voyage dans un train amusant. Nommez chaque élément en mettant en évidence le son "chut" , tapez dans vos mains pour connaître le nombre de syllabes de chaque mot et vous découvrirez quel objet voyagera dans quel wagon (le nombre de syllabes coïncide avec le nombre de fenêtres du wagon). Placez l'article dans votre chariot.

Un jeu "Répète après moi"

Sh - toujours un sifflement Sur les pierres le serpent siffle, Sh-sh-sh-sh

La mer Noire est bruyante, Chut-ch-ch, comme il fait beau. Les serpents ont sifflé - sha-sha-sha, je ne suis pas pressé d'aller nulle part. Le serpent a sifflé - shu-shu-shu, Air frais respire - shi-shi, Comme c'est agréable pour ton âme Les serpents souriaient - shi-shi-shi.

7. Résumé de la leçon :

  • Conversation avec les enfants sur la leçon
  • Pourquoi Masha a-t-elle invité une souris, un chat, un ours à lui rendre visite ? Parlez-nous du son "chut"

8. Encouragements

Masha t'a apporté des ballons en cadeau, ils ont aussi du son "chut"

Application à la leçon :

Sasha adore les sushis et Sonya adore les cheesecakes. Sasha a-t-elle acheté un sèche-linge ? Sasha a acheté un sèche-linge. Sasha a cousu un chapeau pour Sashenka. Sasha a fait tomber les bosses avec son chapeau. Sasha marchait sur l'autoroute.

Sha-sha-sha - la mère lave le bébé. Shu-shu-shu - J'écris une lettre. Cendre-cendre-cendre - Vova a un crayon.

Chut, souris, chat sur le toit. Notre Masha a reçu de la bouillie de semoule. Je ne trouve pas les oreilles de notre grenouille. Lesha et Klasha mangent de la bouillie de mil. Yashka en casquette monte sur une tortue

Sur la fenêtre, un chat attrape adroitement un petit moucheron avec sa patte. Masha est fatiguée du porridge, Masha n'a pas fini le porridge. Masha, finis ton porridge, ne dérange pas maman.

Des énigmes :

Pattes molles et égratignures dans les pattes.

(chat)

Deux ventres, quatre oreilles.

(oreiller)

Petit, mais pas mignon pour personne

(souris)

Le petit animal saute

Pas une bouche, mais un piège.

Tombera dans un piège

Et le moustique et la mouche (grenouille)

Caché sous le sol......

Peur des chats ?

Notes de cours sur les normes éducatives de l'État fédéral dans groupe intermédiaire

Thème : « Culture sonore de la parole : le son w »

Cible: Exercer les enfants à la prononciation correcte et claire du son w (isolé, en mots onomatopées) ; dans la capacité d'identifier les mots avec le son z.

Tâches:

Éducatif : renforcer la prononciation correcte du son z ; pratiquer la prononciation des sifflements, des sifflements, la capacité d'identifier les mots avec le son zh.

Développemental : développer l’appareil articulatoire ; la conscience phonémique: déterminer à l'oreille la présence du son w dans un mot ; Exercez les enfants à raconter.

Éducatif : éduquer partenariats pendant les jeux.

Déroulement de la leçon

Éducateur : Les enfants, aujourd'hui, je vais vous raconter une histoire qui est arrivée à Tongue : Tongue était assise dans la maison. Il entend quelqu'un chanter une chanson : « Zh-zh-zh ». "Je ne sais pas comment chanter comme ça", s'énerva Tongue. - Je connais le chant des feuilles, de l'oie, du serpent. Mais cette nouvelle chanson est complètement différente. Elle sonne : « W-w-w-w ».

Éducateur : Les gars, qui sait qui chante une telle chanson ?

Enfants : Zh-zh-zh - c'est le chant d'un scarabée

Éducateur : Exactement. Zh-zh-zh- c'est le chant d'un scarabée. (montre des illustrations d'un coléoptère et de fleurs). – Il se chante de la même manière que le chant de l'oie (sh-sh-sh), mais seulement à voix haute, avec une voix. Même la gorge du scarabée chante la chanson. Placez votre paume sur votre gorge et chantez : « Zh-zh-zh ». Qu'entends-tu? (La gorge chante cette chanson.) Maintenant, mets ta paume sur ta gorge et chante la chanson de l’oie. Votre gorge chante ? (Oui !) Apprenons à chanter la chanson de l'insecte ?

Éducateur : Ouvrez la bouche. Placez la langue sur lèvre inférieure. Maintenant, soulevez-le tranquillement et cachez-le derrière dents du haut pour que la pointe ne dépasse pas. Ferme ta bouche. Reposez-vous. Répétons. Dès que vous cachez votre langue au loin, derrière vos dents supérieures, commencez immédiatement à chanter : « Zh-zh-zh ».

Les enfants chantent la chanson du petit insecte et la chanson du gros insecte.

Éducateur : Les enfants, jouons à un jeu appelé « Coléoptères ». Formez un cercle et tenez-vous la main.

6 à 7 enfants sortent du cercle. Ils représentent des coléoptères. (Il est conseillé que parmi eux il y ait des enfants qui ne prononcent pas clairement le son z).

« Un cercle est une grande pièce avec de nombreuses fenêtres », explique l'enseignant. – Les gens sont partis et ont laissé les fenêtres ouvertes. (Les enfants baissent les mains et les dégrafent.) Les scarabées sont entrés dans la pièce et ont bourdonné : « Zh-zh-zh ». Ils commencèrent à voler dans toute la pièce. Le vent a soufflé et les fenêtres se sont fermées. Les coléoptères ont volé vers les fenêtres, n'ont pas vu la vitre et sont tombés. Il y a des bugs ! Ils se couchent sur le dos, pataugeant. Ils bourdonnent pitoyablement. Aidons les coléoptères : retournez-les sur le ventre et, en ouvrant les fenêtres, relâchez-les dans la nature. Laissez-les voler. »

Éducateur : Vous avez aimé le jeu ? Jouons encore. (Répété plusieurs fois).

Éducateur : Lequel ? jeu intéressant. Vous avez très bien joué. Et maintenant je vais vous lire un poème intitulé « Pourquoi le bouquet chante-t-il ? Écoutez bien, je vais vous poser des questions.

Scarabée dans une chemise rayée

Je suis venu jouer avec les gars,

Assis sur une fleur lilas -

Chanté une chanson sonore,

J'ai bu une gorgée de jus sucré,

Je me suis endormi avec une cloche,

Oui, j'ai fini dans le bouquet de Marinka

Et bourdonnant, bourdonnant dans le panier !

Mais Marinka ne comprendra pas :

Pourquoi le bouquet chante-t-il ? N. Golovine

Éducateur : Qui peut me dire pourquoi le bouquet chantait ?

(Réponses des enfants)

Éducateur : Bravo les gars. Voudriez-vous que je vous lise une histoire sur la façon dont un scarabée s'est endormi dans une cloche et quand il est arrivé à la fille, il a eu peur ?

Éducateur : D'accord. Alors je vous le dirai, et vous me le direz quand je vous demanderai de m'aider.

Le scarabée volait à ses occupations, bourdonnant : « Bourdonnant comme si j'avais soif. » (Quoi et comment le scarabée bourdonnait-il ? (réponses chorales et individuelles.))

Il aperçut une fleur violette dans le pré et fut ravi : « Ici, je trouverai de quoi étancher ma soif. » Il monta dans la cloche et regarda autour de lui : « Magnifique ! Tu peux vivre!" (Qu'est-ce que le scarabée bourdonnait ?) Il essaya le bas de la fleur avec ses antennes et dit : « Jus ! Délicieux!"

Il buvait et se sentait heureux. "Bien vivre!" - le scarabée a chanté. (Qu'est-ce qu'il a chanté ?)

Il a chanté et chanté et n'a pas remarqué comment il s'était endormi. Une fille se promenait dans la prairie et cueillait des fleurs. j'ai composé Couleurs différentes, mettez-le dans un pot d'eau.

Et soudain, il y eut un bourdonnement : « Buzz ! Où suis-je? Les gens vivent ici. » (De quoi bourdonnait le scarabée cette fois-ci ?)

(Réponses des enfants)

Fizminoutka

Éducateur : En attendant, nous allons nous lever et nous rappeler ce qui est arrivé au bug. Un scarabée a volé dans notre groupe.

J'ai bourdonné et chanté "zh-zh-zh" en bourdonnant

Ici, il a volé vers la droite,

Tout le monde regardait vers la droite. rotation du corps

J'ai volé vers la gauche

Tout le monde regardait vers la gauche.

Le scarabée veut s'asseoir sur ton nez et montrer

Nous ne le laisserons pas s'asseoir et écarter la main

Notre scarabée a atterri, nous nous sommes assis et nous nous sommes levés

Bourdonné et tourné

Beetle - voici une belle palme qui tourne

Asseyez-vous dessus pendant un moment.

Le scarabée a volé les mains en l'air

Et je me suis assis au plafond

Nous nous sommes levés sur la pointe des pieds, sur la pointe des pieds

Mais nous n'avons pas eu le scarabée,

Applaudissons ensemble

Clap-clap-clap tape dans tes mains

Pour qu'il puisse s'envoler.

Le jeu est une dramatisation.

Un chien apparaît sur la table. "Je suis ami. Quel est mon nom? Vous pouvez m'appeler affectueusement : Buddy. J'aime vraiment quand les gens m'appellent affectueusement. Essayez de m'appeler comme ça aussi.

Je ne suis pas venu vers toi seul. J'ai amené le hérisson. Où est-il? Y-E-F, montre-toi ! Les enfants, aidez-moi à persuader le hérisson de se montrer.

- Hérisson, montre-toi. (Les enfants parlent d'abord à voix basse, puis d'une voix normale, puis à voix haute).

Le hérisson apparaît, regarde les enfants et grogne : « Montrez-vous, montrez-vous ! Est-ce vraiment ce qu’ils demandent ? (Se cache).

Offensé. (L'ami est surpris).

Qu’est-ce qu’il n’a pas aimé ? (Les enfants suggèrent : il faut demander poliment au hérisson, 2-3 enfants un à la fois, puis tous ensemble).

Le hérisson apparaît et dit : « Maintenant, je vais me montrer. Et je vais vous présenter le scarabée. Zhuuuk, montre-toi, s'il te plaît ! (Un bourdonnement se fait entendre.)

Pourquoi tu bourdonnes ? Vous ne pouvez probablement pas sortir ? (Le professeur demande).

Je ne peux pas sortir. Attends, je vais baisser la corde pour toi maintenant. Attends, bug ! Vous n'entendez pas ? Les enfants, disons ensemble : « Tiens la corde, bug ! »

Très lourd". (Tire le scarabée, demande à Druzhka de l'aider à tirer).

Un scarabée apparaît : « Merci, hérisson. Merci mon ami. Et j'ai écrit de la poésie. Voulez-vous écouter?

« Le scarabée bourdonnait au scarabée : « Buzz, buzz,

Je suis ami avec le hérisson depuis longtemps. (Invite les enfants à répéter les poèmes d'abord aux filles, puis aux garçons).

Puis Buddy est offensé. Mais le scarabée répond qu'il a aussi écrit des poèmes sur lui.

Scarabée, scarabée, bourdonné : « Buzz-buzz. Je suis ami avec Druzhok depuis longtemps.

Merci, bug. (Ami).

Je joue avec un scarabée et maintenant je ne suis plus en colère.

Éducateur : Bravo les gars, vous avez fait du bon travail aujourd'hui et je vais vous ravir avec de nouvelles énigmes.

Éducateur : Êtes-vous prêt à écouter attentivement ?

Il s'est allongé là et s'est allongé là et a couru dans la rivière. (Neige)

Éducateur : Il y a des mots avec du son dans l'énigme et? Nomme les.

Vous marchez, il y a devant vous,

Vous regardez en arrière et il rentre chez lui en courant. (Route)

Éducateur : Bravo les gars. Souviens-toi de ces énigmes et raconte-les à tes parents à la maison.

Quel son avons-nous rencontré aujourd'hui ? C'est vrai, avec le son J.

Le bug a vraiment aimé la façon dont vous avez chanté sa chanson clairement, correctement et magnifiquement. Répétons-le encore : « W-w-w »

Objectif : entraîner les enfants à prononcer clairement des mots contenant les sons zh - sh, à développer l'audition phonémique : s'entraîner à distinguer (à l'oreille) un son familier, à différencier les sons zh - sh dans les mots ; apprenez à trouver des mots avec les sons zh - w dans les comptines et les poèmes ; améliorer l'expressivité de l'intonation de la parole ; pratiquer la respiration vocale.
Déroulement de la leçon.
L'enseignant rappelle aux enfants que le son w est le chant d'un serpent et z est le chant d'un scarabée. Formule la tâche : après avoir entendu tel ou tel son, les enfants doivent effectuer le mouvement approprié : au son w - un mouvement en zigzag de la main loin de vous - un serpent rampe, au son w - mettez vos mains devant votre poitrine (afin de ne pas heurter les enfants assis à côté de vous) et bougez vos mains de haut en bas - un scarabée vole. Aide les enfants à apprendre la relation entre le son et le mouvement correspondant. Prononce des sons : ch... ch... w... w... w... w... w... w... w... w... w.
Invite ceux qui ont commis des erreurs à terminer la tâche séparément ; les autres les contrôlent.
Ensuite, l'enseignant nomme les mots avec les sons sh et z. Les enfants, comme dans le premier cas, montrent quel son est entendu. (Les mots doivent être prononcés avec une intonation très légère du son.) D'abord, les filles effectuent l'exercice, puis les garçons.
L'enseignant pose la question : « Un petit livre est-il un grand livre ? (Pas très grand, peut-être très fin.) Que pouvez-vous dire d'un livre gros et épais ? (Livres)
Le professeur demande si quelqu'un sait pourquoi les ânes ont un tel longues oreilles. Avertit que les enfants entendront désormais un poème de conte de fées. (« S'il s'agit d'un conte de fées, alors il peut y avoir quelque chose qui n'est pas la même chose que dans la vie, mais c'est très divertissant. ») Lit le poème « À propos d'un âne » de R. Farhadi :
Chez l'âne
C'était un anniversaire.
Et il a accepté les félicitations.
Barbos lui apporta du foin,
La chèvre a donné de l'avoine.
Les agneaux arrivèrent en toute hâte.
Ils ont apporté deux marguerites.
Ils ont arraché les oreilles de l'âne
Chevaux, moutons et cochons.
Et les oreilles ont grandi et grandi
Et le soir, ils devenaient longs.

L'enseignant demande aux enfants de lire la dernière ligne pour qu'ils sentent immédiatement combien les oreilles de l'âne sont devenues longues : elles se sont allongées (interprétations chorales et individuelles).
Puis le professeur répète les vers : « Ils ont tiré l'âne par les oreilles du cheval, du mouton et du cochon », assure qu'ils contiennent 3 mots avec le son sh. Il pose 3 pyramides de même couleur sur sa table et une autre de couleur différente à distance. Demande de nommer des mots avec le son sh (oreilles, chevaux, cochons). Au fur et à mesure que l'enfant nomme des mots, il retire 3 pyramides l'une après l'autre. Attire l'attention des enfants sur la pyramide restante et sa couleur. Il dit que dans le conte de fées sur l'âne, il y a un mot avec le son z. Lit les 3 premières lignes. Les enfants prononcent le mot naissance.
"Puisque l'âne a une "naissance", vous devez lui chanter une chanson sur un pain", poursuit le professeur. "Vous chanterez le début de la chanson en chœur, et le reste de la chanson, avec le Les mots « C'est une telle largeur, ce sont de tels dîners » seront interprétés par le soliste. Savez-vous qui est le chanteur principal ?
L'enseignant place un poulain âne (jouet, image) devant l'un des enfants. Les enfants chantent en chœur : « C’est comme l’anniversaire d’un âne ! Nous avons fait un pain ! Puis l'enfant continue la chanson. Il choisit le prochain artiste en lui tendant un jouet (photo). L'exercice est répété 4 à 5 fois. A la fin, l'enseignant demande quels sons sont entendus dans les mots largeur, dîners.
Ensuite, l'enseignant récite plusieurs fois le premier vers de la comptine « Le chat est allé au marché », en changeant l'accent logique :
Je suis allé chatà Torjok.
Baise le chat Torjok.
Je suis allé chat sur le marché.
Les enfants disent les mots chat, torzhok, parti.
L'enseignant propose de rappeler le poème « En automne » de A. N. Pleshcheev. Il demande à deux enfants de le lire de manière expressive et sincère. Il s'intéresse à qui, de l'avis des auditeurs, lit le mieux certaines lignes.
Résumant la leçon, l'enseignant rappelle quels exercices ont été réalisés et demande quels sons les enfants ont appris à distinguer.

V.V. Gerbova, « Cours sur le développement de la parole dans le groupe senior Jardin d'enfants", M., 1984.

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